Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Пробковая подложка под паркетную доску

Рекомендуемые сообщения

Takhir
Паркетная доска будет толщиной 14 мм. Вопрос - какой толщины должна быть пробковая подложка под нее, если укладывается на ровную чистую стяжку?

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Стандартная толщина подложки - 3мм.

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Пробка в рулонах от 2 до 4 на рынке. Парколаг - 3 мм. Где стандарт?Но спорить не буду, не специалист.

Поделиться сообщением

Phoenix

Леха, так и я об этом - нет стандарта никакого. 2 мм пробковой подложки просто наиболее часто встречающаяся. ;)

Поделиться сообщением

Takhir

А ее надо как-то приклеивать к стяжке? Изолировать пленкой или еще чем? Или просто раскатать рулон и сверху паркетную доску сразу класть?

Поделиться сообщением

Phoenix

Кинешь на стяжку пленку (без приклеивания), поверх пробковую подложку (без приклеивания), затем доску.

Поделиться сообщением

Takhir

Кинешь на стяжку пленку (без приклеивания), поверх пробковую подложку (без приклеивания), затем доску.

А пленка эта зачем вообще нужна? Много раз слышал, а сути понять не могу.

Поделиться сообщением

Phoenix

Изолирование доски от влажности стяжки. Особенно актуально для пробковой подложки. В некоторых случаях можно пренебречь (древесное основание пола, материал подложки не пропускает влажность, например, вспененный полиэтилен и т.д.)

Поделиться сообщением

Takhir

Изолирование доски от влажности стяжки. Особенно актуально для пробковой подложки. В некоторых случаях можно пренебречь (древесное основание пола, материал подложки не пропускает влажность, например, вспененный полиэтилен и т.д.)

А откуда эта лишняя влажность будет накапливаться в стяжке? Если она там останется под пленкой, то как жы будет выветриваться?

Поделиться сообщением

Phoenix

1. Считаешь влажность стяжки равной нулю? Влажность стяжки, так же как и влажнсость воздуха, в течение года меняется.2. Она (влажность) найдет выход. Свежая стяжка, накрытая пленкой и проливаемая водой периодически, сохнет?

Поделиться сообщением

Schtoss

А если имеется наливной пол толщиной от 3 до 25 мм с двумя ямками, затянутыми фугеном, на него планирую положить фанеру 6 мм на дюбели и клей, потом пробковую подложку 2 мм, потом паркетную доску, пленка нужна между фанерой и подложкой?

Поделиться сообщением

pavlik123

если уж пленку кидать, то под фанеру. А почему ты 6мм фанеру решил кинуть? Тонковата, надо десятку. Или ты уже по высоте не вмещаешься?Вобщем то у тебя стяжка давно залита? если клеить фанеру, то конечно пленка не нужна(это я уже забыл что ты клеить собрался). Ну и смысл пленки меж фанерой и пробкой? Чтоб фанера быстрей стухла? пусть дышит.

Поделиться сообщением

Schtoss

pavlik123 Мне нужно точно подогнать высоту в двух комнатах по плитке в прихожей, поэтому фанера и тонкая... Пол налит давно - месяца два назад. В общем, не кладу пленку тогда, сажаю фанеру на клей и дюбеля и кладу 2 мм пробковую подложку...

Спрошу еще - у меня в одной комнате от наливного пола до пробкового паркета свободно 5 мм. Можно ли сделать один слой 2 мм пробковой подложки и один слой 3 мм вспененной, чтобы получить 5 мм в сумме?

Поделиться сообщением

Phoenix

Не надо так делать - замки поломаешь на паркетной доске.

Поделиться сообщением

Schtoss

Phoenix

А как мне тогда набрать эти 5 мм? положить тонкую фанеру или оргалит и не использовать подложку? взять две пробковые подложки, в сумме дающие 5 мм? Наливной пол и т.д. - не вариант, мокрые работы уже закончены.

Поделиться сообщением

Bagis

Встречается пробковая подложка 5мм толщиной.

Поделиться сообщением

Schtoss

Встречается пробковая подложка 5мм толщиной.

Боюсь, что у нас ее не найти, да и стоить будет как 3 слоя по 2 мм...

Поделиться сообщением

Schtoss

Ну да, нет у нас нигде 5 мм пробковой подложки... А если взять две или три 2 мм подложки? Или оргалит положить и подложку не класть вообще?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации