Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
hammerbin

Выбор типа трубы для водоснабжения

Рекомендуемые сообщения

hammerbin

Дико извиняюсь за столь глупый вопрос! Однако, в нашей деревне (г. Тюмень) медной трубы нет вообще:( либо это остатки и некондиция, либо только под заказ со сроком от 3х недель и дольше. Суть вопроса: ПП, МП или PEX (тоже большая проблема) и какой фирмы мне попытаться найти? Ну и фитинги какой фирмы наиболее качественные?Огромное Вам спасибо.

Поделиться сообщением

mol

Выбор меди зависит от состава воды, дорого, да и мастеров, умеющих её паять нужно найти.Сейчас моден сшитый полиителен, собирающийся с помощью специального инструмента.Самый дешевый и простой вариант полипропилен.Металлопласт хорош, но нужно брать качественный и с прессованными фитингами.Фирма - любая известная, не дешево, главное чтобы не подделка.Евгений

Поделиться сообщением

hammerbin

Извините еще разок=))) Но, все таки, какая фирма предпочтительней? Спасибо.

Поделиться сообщением

325632

hammerbin вы озвучте что у вас продают, и вам посоветуют что взять из имеющегося.

Поделиться сообщением

hammerbin

Вчера весь вечер читал про то, как обезопасить себя и соседей от протечек, а проснувшись ночью, оказался по щиколотку в горячей соседской воде, которую он мне совершенно бесплатно и безвозмездно предоставил в полное распоряжение на время его отсутствия.Из металлопласта есть HYSCO, Altstream, HENCO, UPONOR, Valtec. Из полипропилена: Tebo, Контур, ProAqua, FD Plast, Aquaheat, Master Pipe, Valtec.Есть еще сшитый полиэтилен: UPONOR.Меди нет.

Изменено пользователем hammerbin

Поделиться сообщением

hammerbin

Ребят ну подскажите уже что мне выбрать [bluecru]. Сегодня уже нужно съездить купить. Извините что сам искусственно поднимаю тему. Спасибо.

Поделиться сообщением

air_66

Ребят ну подскажите уже что мне выбрать [bluecru]. Сегодня уже нужно съездить купить. Извините что сам искусственно поднимаю тему. Спасибо.

Бери полипропилен инструкцию по пайке найдёш на любом сайте, паять одно удовольствие. быстро и качественно, для всего остального нужны навыки и опыт работы+ инструмент не дешевый.трубы полипропилен+паяльник с ножницами (у нас от 2500 до 5000 ), рулетка, и ваше желание. если для воды выбирайте не армированную, для отопления внутренняя армировка желательно стекловолокном. Вперёд и с песней.

Поделиться сообщением

hammerbin

Простота монтажа не главный критерий, главное безопасность и качество. Предлагаю такой вариант на ваше рассмотрение: коллектор FAR от него до каждого водопотребителя без лишних соединений в штробе металлопластиком (продавцы советуют HENCO)? Достаточно ли будет для отдельного водопотребителя трубы диаметром 16х2? Фитинги этой же фирмы советуют, естественно которые опрессовываются.

Поделиться сообщением

air_66

Простота монтажа не главный критерий, главное безопасность и качество. Предлагаю такой вариант на ваше рассмотрение: коллектор FAR от него до каждого водопотребителя без лишних соединений в штробе металлопластиком (продавцы советуют HENCO)? Достаточно ли будет для отдельного водопотребителя трубы диаметром 16х2? Фитинги этой же фирмы советуют, естественно которые опрессовываются.

Спорить не буду мы с вами не знаем количество денег которое хочет вложить обратившийся, и если у них с трубой проблемы то колектора фаровские врятли слышали. а вот продавец рекомендовал хенку так на то он и продавец, интересоваться нужно у монтажников.

Поделиться сообщением

Fikus

Меди полно в теплоотдаче, что на Гилевском кольце: _http://www.teplo72.ru/index.php?catalog=readg&groupid=5310 :rolleyes:

Поделиться сообщением

hammerbin

Меди полно в теплоотдаче, что на Гилевском кольце: _http://www.teplo72.ru/index.php?catalog=readg&groupid=5310 :rolleyes:

Первым делом там был, т.к. самый большой магазин, она вся там под заказ, и как сказал консультант, сроки поставки от 3х недель. Спорить не буду мы с вами не знаем количество денег которое хочет вложить обратившийся, и если у них с трубой проблемы то колектора фаровские врятли слышали.а вот продавец рекомендовал хенку так на то он и продавец, интересоваться нужно у монтажников. Обратившийся это я. Дело не в деньгах, к тому же фитинги на металлопластик (имею ввиду все необходимые) стоят почти как коллектор. Главное безопасность. Арматура Far в последние пол года появилась почти вся. Но чувствую как и с медью это не на долго.

Поделиться сообщением

Fikus

Забабахайте полипропиленом да и все дела. Ориентируйтесь по ценнику: дороже - лучше :rolleyes:

Поделиться сообщением

325632

(продавцы советуют HENCO

HENCO если брать то у официальных представителей, уж очень много подделок. Я бы сделал трубой пекс в гофре с водорозетками в пластике по коллекторной схеме. Или полипропиленом что подороже, хотя цена не гарантия качества.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует