Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по ремонту дома

Оценить эту тему:


Templar88

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Достался нам с женой маленький домик, точнее половинка домика. Достался, так сказать, в качестве приданного, вместе с землёй. Поскольку на строительство нормального дома пока нет денег, было решено отремонтировать имеющуюся половину. Дом находится в ужасном состоянии, поэтому работы много, но встало очень много вопросов. Итак, ТТХ дома: S = 24 кв, стены - кругляк на 200, крыша - шифер, но кем-то засыпана керамзитом, что уже хорошо. Жить планируется круглый год, электричество имеется :)Дом сложен из кругляка, снаружи был когда-то обмазан глиной, потом закрыт вагонкой, листами железа, но со временем глина обсыпалась, образовав огроммное количество сухой грязи между вагонкой и домом, её планируется убрать вместе с облицовкой и зашить дом снаружи утеплителем+новая вагонка. Какой посоветуете утеплитель? Нужна ли паро-влагозащитная плёнка? Как поступить со стыками бревён? ведь в этих местах утеплитель не будет плотно прилегать и будут образовываться карманы...Далее окна - старые рамы в печальном состоянии, с побитыми стёклами, посему были выбиты сразу. Пластик туда ставить нет смысла, но имеется обычное стекло. Жизнеспособна ли такая конструкция: стекло ставиться в паз обкосячки, промазывается в месте казания паза герметиком, потом, опять же на герметик, по контуру ставиться брусок, аля дистанционная рамка в стеклопакете, и снова на герметик ставиться второе стекло, прижимается снаружи штапом. Получается подобие стеклопакета. Так вообще делают? Или это бред?Внутри хотим ободрать штукатурку до дранки и поставить стеновые панели, заведя под них утеплитель. Пол полностью перестелим, накидав, опять же, под него утеплитель. Какой лучше использовать? Нужен ли термоизолятор?В качестве системы отопления планируется постелить инфракрасный тёплый пол, что вы об этом думаете? Достаточно ли будет его для поддержания комфортной температуры круглый год?Печку же хотим разобрать и сделать небольшой камин, но в качестве эстетического удовольствия, а не в роли системы отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ТТХ дома: S = 24 кв, Высота от пола до потолка? Потолок: Толщина, чем и на сколько отсыпан? дом снаружи утеплителем+новая вагонка. Рассмотрите такой вариант утеплитель +сайдинг (избавитесь от прокраски, а цены не на много отличаются от вагонки) В качестве системы отопления планируется постелить инфракрасный тёплый пол, что вы об этом думаете?По этой зиме, во многих областях отключали электроэнергию часто и надолго, в вашем случаи что будет? ответ пипец.Печку же хотим разобрать и сделать небольшой камин, но в качестве эстетического удовольствия, а не в роли системы отопления.Камин конечно хорошо и красиво, правда стоит не дёшево, если сами печники говорят что камин это.... а на ваших 24 квадратах он впишется?

Начнем всё по порядку: Фундамент: какой из чего и в каком состоянии?Нижние брёвна проверяли на прочность? не гнилые? бывает так что с виду гуд а внутри.... и весь ремонт пройдет прахом.Подвал: высота, под ногами какой грунт, состояние грунта сейчас (мокрый сухой,)Если интересно? можно продолжить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Templar88

По пунктам: 1. От пола до потолка 2.20. Потолок неизвестно какой толщины, не мерял, по ощущениям 7-10 см, засыпан керамзитом ещё на 5 см.2. г. Иркутск, собственная ГЭС, перебои с электричеством довольно редки, как раз на тот случай и будет камин, плюс есть отцовский дизель-генератор, правда требующий ремонта. Так что перебоев с электроснабжением боимся не особо. Камин впишется, дизайн уже продуман :) По поводу цены камина - есть знакомый человек, который за канистру солярки сложит камин, следовательно цена уменьшается до стоимости материалов. Которая ещё уменьшается, поскольку в радиусе километра находится кирпичный завод. 3. Фундамент - вот чего пока не знаю, того не знаю. Дом на высоте 15-20см от уровня земли, завалинка сложена из кирпича, самого фундамента не видно. К тому же пол пока не вскрывали, но, поскольку он в очень неровном состоянии, есть подозрения что лаги подгнили. 4. Брёвна, которые на уровне пола, не прогнившие. Дерево по краям кругляка подрассыпалось, но в центре ещё в приличном состоянии (просверливал и смотрел)5. Подвал 2х1 метра, в высоту те же 2 метра, заложен кирпичом по периметру. Грунт влажноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всётаки начнем с фундамента, основа вашего дома. Возьмите лопатку подкопайте, и посмотрите, ленточный фундамент? не тли трещин? каким кирпичом выведен цоколь? состояние кирпича? толщина, фундамента и цоколя, это важно так как если подвал холодный и в нем гуляет ветер, то и вы дома валенки не снимете, или будите лишнее на отопление тратить. Двери у вас стоят ровно ? не перекошены?, Попробуйте в подвале капнуть ямку примерно на штык лопаты, грунт сухой? Дом стоит на какой почве? Если всё гуд то пойдём дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Templar88

Уезжал в командировку, поэтому было не до того немного. Теперь по порядку:Фундамент ленточный, без трещин, толщина фундамента ~40 см. Цоколь выведен обычным кирпичом, толщина в два кирпича, кирпич в удовлетворительном состоянии (4 кирпича треснуты, думаю это мелочи). Грунт сухой, почва...я не знаю какие они бывают :). Почва обычная, не болотистая, если землю копать на участке рядом, то идёт 20-25 см. грунта, потом очень плотная глинистая почва. Дальше метра глубины копать уже сложно, почва твёрдая.Двери на глаз маленько перекошены, уровнем не мерил, но причина известна: лет десять назад, когда делили дом на две половины, сразу меняли потолочную балку по середине дома, положили её на кирпичную стенку, что возвели для разделения дома на две части. В итоге строители промахнулись с размерами, стены дома оказались немного выше перегородки и балка прогнулась. Отсюда повело потолок.С полом вообще интересно получилось. Вскрыли пол и обнаружили сразу под ним засыпку в виде шлака в 10-15см, а под ней...грунт. Пол настелен на лаги, в качестве лаг - кругляк на 25см. Лаги не гнилые, дерево в идеальном состоянии.И ещё интересный момент про пол: одна из половиц, которую видно из подвала, прогнулась и кто-то, чтобы её выправить, подставил обрезок двутавра под неё. Оперев обрезок на хлипкую полочку для солений, которая вес подпорки то с трудом держит О_о. Кто и что курил, чтобы придумать такое оригинальное инженерное решение - я не знаю :)

Изменено пользователем Templar88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.