Syma

вопрос по трубам в панельной 9-ти этажке

Оценить эту тему:

В теме 34 сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите- имеет ли право на жизнь следующая идея.Имеется квартира в панельной 9-ти этажке 80-какого года постройки. Так вот сейчас делая ремонт на кухне обратил внимание на трубы горячей и холодной воды приходящие на кухню из санузла через отверстия в стене. Трубы старые,хлюпенькие, вот вот отдадут душу. Вот теперь думаю что лучше (пластик-если да то какой? или поменять на металлические трубы?)Если пластик- то интересует с точки зрения безопасности ( ну чтоб не разорвало)что посоветуете?

0

Поделиться сообщением

Бюджетное и надёжное решение - поменять их на стальные оцинкованые трубы . На сегодняшний день доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ и других заводов, которые выпускали её ещё в советское время.

0

Поделиться сообщением

Бюджетное и надёжное решение - поменять их на стальные оцинкованые трубы . На сегодняшний день доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ и других заводов, которые выпускали её ещё в советское время.

есть такие в наличии! может быть старо как миру- но металлические трубы у меня вызывают больше спокойствия нежели пластиковые!скажите а что лучше использовать в качестве подмотки для труб????
0

Поделиться сообщением

В качестве подмотки для оцинкованных труб используйте лён и сурик и этот материал так же прошедший проверку временем

0

Поделиться сообщением

ну а так для общего равития расскажите, уж больно интересно: в магазинах зачастую вижу что н арод приобретает пластиковые трубы, сегодня вот краем уха слышал как один мужичок покупал гибкую пластиковую трубу, сказал , меняет водопроводные трубы в квартире.

0

Поделиться сообщением

... для общего равития расскажите....

Подробности глобальных переделок водоснабжения в квартирах можно увидеть здесь  https://homemasters.ru/fo...mfotografii/

0

Поделиться сообщением

Подробности глобальных переделок водоснабжения в квартирах можно увидеть здесь

меня не интересуют глобальные переделки! мне нужно просто поменять трубы ГВ и ХВ начиная от металлических стояков.

0

Поделиться сообщением

Меняй на пластик -так все меняют.Если сомневаешься в надёжности то сходи к своим соседям и посмотри на чём у них сделанно и распроси КОГДА СДЕЛАЛИ и ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА и ГДЕ БРАЛИ.Главное гавно какое нибудь китайское не взять.А поменять можешь и сам -особенно металлопласт если выберешь.Главное чтоб вводные вентиля держали (если чуть капать будет с них то тоже не страшно)

0

Поделиться сообщением

.Если сомневаешься в надёжности то сходи к своим соседям и посмотри на чём у них сделанно и распроси КОГДА СДЕЛАЛИ и ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА и ГДЕ БРАЛИ.

А где гарантия что сосед в теме, и трубы у него не китайские пластилиновые.

Syma Хотите пластик, пожалуйста, но для начала озвучте имеющиеся у вас в продаже, возможно будет что посоветовать. А на обум лазаря ставьте трубу SP Мецерпласт.

0

Поделиться сообщением

Так надо пойти не к одному и не к 2 соседям.Проанализировать вобщем ситуацию.Я же писал -РАСПРОСИТЬ надо .А в слово РАСПРОСИТЬ входит также такое понятие как -сколько у вас эти трубы отстояли.можно ж и по цене ориентироваться .В инете полно инфы по пластику.Сделать общий анализ.Вроде ж это -просто.

0

Поделиться сообщением

Так надо пойти не к одному и не к 2 соседям.

а ещё лучше спросить у бабушек , что сидят на лавочке у подъезда ... они точно сформулируют параметры местной системы водоснабжения , температурные графики , точно ответят о параметрах рабочего и испытательного давления , объяснят гидравлические характеристики подающих насосов , наличие на этих насосах частотных преобразователей и расскажут о сроках службы всех типов трубопроводов , уже исходя из этих параметров ))
0

Поделиться сообщением

Можно ж и у знакомых в подобных домах посмотреть . Я писал про общий анализ который складывается из разных факторов. Вобщем кто ищет(ну инфу) -тот найдёт.

0

Поделиться сообщением

Ещё если поставить редуктора на трубы ХВС И ГВС -то навряд ли у вас случится прорыв пластиковых труб.Вы сможете выбрать себе нужное вам давление .Можно гибкие подводки ставить к смесителю и к бачку и т д.

0

Поделиться сообщением

А где гарантия что сосед в теме, и трубы у него не китайские пластилиновые.

Syma Хотите пластик, пожалуйста, но для начала озвучте имеющиеся у вас в продаже, возможно будет что посоветовать. А на обум лазаря ставьте трубу SP Мецерпласт.

посоветуйте пожалуйста какие трубы лучше ставить , возможно маркировку . Проблему найти нужную думаю не будет, так как они у нас все есть в наличии. Но вот меня постоянно смущают знания продавцов по этим вопросам, так как они не всегда знают что нужно ставить. Обычно всегда советуют ставить то что чаще всего у них покупают.

Ещё если поставить редуктора на трубы ХВС И ГВС -то навряд ли у вас случится прорыв пластиковых труб.Вы сможете выбрать себе нужное вам давление .Можно гибкие подводки ставить к смесителю и к бачку и т д.

что за редуктора такие подскажите?????? может ссылочкой поделитесь как они выглядят.
0

Поделиться сообщением

Редуктор давления это такая штука которая из вашего большого давления в стояке может сделать давление поменьше.(это простыми словами). Вы сами выставляете там давление (снизу там шестигранником крутите)сверху там подсоединяется манометр и вы можете всегда наблюдать каое у вас давление. В ссылках не силён ,но попробую какую либо дать. Этих редукторов много фирм выпускает.Китайцы (пакостники такие)тоже делают -так что надо быть внимательным при выборе.Вот ссылка (не активная) -http://www.forwater.ru/shop/148/reduktory_davlenija/.там много видов.Если на горячую -надо смотреть по температуре максимальной (в паспорте редуктора написанно быть должно).Может кто нибудь лучшей ссылкой поделитсяили фотографией где он уже вмонтирован в систему.

0

Поделиться сообщением

вот ещё-http://teplo2008.ru/index.php?menu_id=368&menu_parent_id=363Блин я эти ссылки даю ,а тут ниже на этой же странице есть (тема -редукторы давления -там 2 страницы).А я мучался фотки искал ,блин.

0

Поделиться сообщением

а трубы какие посоветуете ставить?

0

Поделиться сообщением

Syma МП Овентроп, пекс Рехау, ПП Акватерм.
0

Поделиться сообщением

друзья, подскажите еще с одним вопросом. Сейчас ситуация следующия (см. рис.2) - в туалете имеются два стояка- горячий и холодный соответственно. Так вот сами трубы от стояков идут также в туалете. От этих труб имеется отвод в ванну на смеситель (на ванную и раковину общий) Также имеется отвод на бачок унитаза. Трубы приходят в кухню чем собственно и заканчивается вся разводка.А планирую сделать водоснабжение следующим образом (см.рис.1) Чтобы от труб был отджельное ответвление на раковину и отдельное на ванную, + хочу повесить душевой смеситель в туалете+ в дальнейшем планирую в туалете повесить водогрей, но при прокладке труб хотел заранее предусмотреть отводы для него. Подскажите - куда должны приходить трубы от водогрея (они должны быть в начале , другими словами судя по фото ближе к стоякам или могут быть в любом месте системы??????Если можно и кому будет не сложно ))))) может изобразит или напишет какие фитинги мне собственно говоря будет целесообразно использовать.Заранее всех благодарю!

post-56332-1305539176_thumb.jpg

post-56332-1305539185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

друзья, подскажите еще с одним вопросом. Сейчас ситуация следующия (см. рис.2) - в туалете имеются два стояка- горячий и холодный соответственно. Так вот сами трубы от стояков идут также в туалете. От этих труб имеется отвод в ванну на смеситель (на ванную и раковину общий) Также имеется отвод на бачок унитаза. Трубы приходят в кухню чем собственно и заканчивается вся разводка.А планирую сделать водоснабжение следующим образом (см.рис.1) Чтобы от труб был отджельное ответвление на раковину и отдельное на ванную, + хочу повесить душевой смеситель в туалете+ в дальнейшем планирую в туалете повесить водогрей, но при прокладке труб хотел заранее предусмотреть отводы для него. Подскажите - куда должны приходить трубы от водогрея (они должны быть в начале , другими словами судя по фото ближе к стоякам или могут быть в любом месте системы??????Если можно и кому будет не сложно ))))) может изобразит или напишет какие фитинги мне собственно говоря будет целесообразно использовать.Заранее всех благодарю!

Ребят, подскажите а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением

Подробности глобальных переделок водоснабжения в квартирах можно увидеть здесь 

меня не интересуют глобальные переделки! мне нужно просто поменять трубы ГВ и ХВ начиная от металлических стояков.

... без комментариев

0

Поделиться сообщением

... без комментариев

ты прям свой топик рекламируешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением

Syma от топика хоть польза есть для толковых и понимающих , а от тебя пользы - как от козла молока ... и вообще , не плюй в колодец , вылетит - не поймаешь
0

Поделиться сообщением

ты прям свой топик рекламируешь!

Топик не рекламируют, вам просто дают информацию, над которой вам лень поработать. Никто не говорит что вам в обязательном порядке необходимо повторить разводку как в топике, но изучить и попытаться найти решения на ваши вопросы необходимо. Внимательно изучив тему отпадут некоторые вопросы, а оставшиеся вы сможете сформулировать более чётко.

Если можно и кому будет не сложно ))

Можно и не сложно когда вопрос конкретен. Вы же хотите сделать разводку но не определились каким материалом.

Подскажите - куда должны приходить трубы от водогрея (они должны быть в начале , другими словами судя по фото ближе к стоякам или могут быть в любом месте системы?

Могут быть в любом месте, главное чтоб диаметр труб куда подключите бойлер был того же размера что и у счётчика, и тем же диаметром подключаете бойлер. Изменено пользователем 325632
0

Поделиться сообщением

Syma от топика хоть польза есть для толковых и понимающих , а от тебя пользы - как от козла молока ... и вообще , не плюй в колодец , вылетит - не поймаешь

хвала тебе гуру сантехники и бог воды !

0

Поделиться сообщением

Syma ... и не проси :D сам ведь в начале сказал что тебе глобальные переделки не нужны , а по какой причине "завяз коготок" с глобализацией ремонта , не понятно ?
0

Поделиться сообщением

Разговаривала сегодня с бригадиром своих строителей. На мой вопрос предусмотрены ли в предварительной смете расходы на редукторы, обратные клапаны и т.п. по разводке воды в моей квартире, бригадир сказал, что теперь в новостройках через каждые 5 этажей всё это установлено застройщиком и необходимости в установке такого оборудования в квартире - деньги на ветер. Он прав или гнать его в шею?

0

Поделиться сообщением

что теперь в новостройках через каждые 5 этажей всё это установлено застройщиком и необходимости в установке такого оборудования в квартире - деньги на ветер.

может и есть и даже исправно работает, но кто за этим будет следить в процессе эксплуатации
0

Поделиться сообщением

...бригадир сказал, что теперь в новостройках через каждые 5 этажей всё это установлено застройщиком и необходимости в установке такого оборудования в квартире - деньги на ветер.

Застройщиком , на своих объектах , устанавливается самое бюджетное и дешевое китайское оборудование и запорная арматура , которые не выполняет в полной мере своих функций , его регулировка только до 1,6 bar , а этого не достаточно для квартиры , требуется минимум 3bar и это оборудование рассчитано не более чем на двух-трёх летний гарантийный срок . Пример выхода из строя таких редукторов даже ещё до вселения жильца см. на фото

post-3123-1306080788_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Делаю вывод - нужно настаивать на схеме по всем правилам. Или прощаться.Ткните плиззз меня лицом в ссылку на стандартную схему с условными обозначениями, если есть такая...Ну стояк ГВ. ХВ ...... ванна, водогрей, раковина и то что между этими объектами. Сорри за безграмотность.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует