Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Джумшут

OSB поверх дощатого пола

Рекомендуемые сообщения

Джумшут

вопрос таков: делаем ремонт в комнате. Дому примерно лет 40-50.

Полы - доски 38мм поверх лаг. Сами доски в хорошем состоянии, но видимо клинья из под лаг повыпадали и пол начал заметно "гулят". Если активно попрыгать - до 5 мм прогиб виден невооружённым глазом. Когда стояли шкафы - тряслись безбожно... Благо скрипа не было.

Можно ли добиться уменьшения прогиба если пройтись саморезами (какой длины?) вдоль лаг, а затем сверху на весь пол 10мм OSB и снова её саморезами уже к настилу?

З.ы. не хочется поднимать и перестилать этот настил, т.к. если поднимать то тогда проще стяжку самовыравнивающуюся наливать.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Ситуация конечно в таком разе станет лучше ,но если лаги гуляют -то они и будут гулять ,но уже меньше.Тебе надо тогда пару окошек в полу прорезать и эти лаги укрепить(после -всё равно сверху плитой накроется).Можно попытаться насверлить дырок и туда пену запенить ,но лучше укрепить лаги.Надо походить по полу и определить те места где больше всего доски танцуют-вот там окошки и прорезать и укрепить.Да ,забыл добавить-фанерой накрывать лучше (от 8мм фанера нужна).Можно пол выровнять идеально по уровню.

Поделиться сообщением

Джумшут

почему фанера лучше? я выбрал OSB из-за характеристик и из за размера - длина 2500 а комната-2400, фанера 1500х1500, много пилить...

Поделиться сообщением

Ван

Джумшут

Я бы пол перебрал. Возможно малой кровью обойдётся всё. Лаги надо усиливать и даже добавлять.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Ну если только из параметров материала исходить -то конечно по размерам подходит ОСП.Мне как то фанера больше нравится,хотя ОСП тоже ничего -там же щепки ориентированы по отношению друг к другу.Вот как по прочности будет -что лучше фанера или ОСП то тут даже и не знаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации