maxxx777

Как скрыть выступы на потолке

В теме 26 сообщений

Уже не первый день ломаю голову: как скрыть отвратительные выступы плиты на потолке (на фото). их ширина - от 7 до 10 см а высота 16 см. Этот памятник советским строителям хочу скрыть при помощи ГКЛ, но откровенно не хватает знаний и опыта. Подскажите плз если есть какие-то идеи чем их лучше закрыть (просто опустить потолок не хочется размеры комнаты 5,62 х 3.11). Нишу, которую видно на снимке хочу закрыть встроенным шкафом купе до потолка.Знающие люди, не останьтесь глухими к вопросу новичка!

0

Поделиться сообщением

В вашем случае хорошо подойдет потолок с подсветкой по периметру!Есть статья и фотки! Почитайте.

0

Поделиться сообщением

В вашем случае хорошо подойдет потолок с подсветкой по периметру!Есть статья и фотки! Почитайте.
Этот вариант наверное единственный, который я не хочу: при высоте выступов 16 см. и высоте потолков 2,55 мне кажется карниз за которым прячется подстветка будет несколько давить
0

Поделиться сообщением

Этот вариант наверное единственный, который я не хочу: при высоте выступов 16 см. и высоте потолков 2,55 мне кажется карниз за которым прячется подстветка будет несколько давить
У вас тогда не много вареантов! Или делать обшивать гипроком и останутся маленькие выступы которые,тоже придется завешивать ГКЛ.Можно все закрыть ГКЛ,тогда потолок будет ниже на 16см. И как самый правельный наверно вареант это срубить эти навесы! :)
0

Поделиться сообщением

Готов поспорить. Карниз по периметру помещения зрительно поднимает высоту потолков в средней части, проверено. Его размерами можно "поиграть" подбирая оптимальный вариант. А если грамотно использовать цветовые решения и финишные отделочные материалы, то потолки будут смотреться значительно выше. Ещё можно с помощью ГКЛ скруглить угол стена-потолок, закрыв тем самым эти выступы (так называемый "вагон"). Это неплохо будет сочетаться с аркой, но зрительно комната удлиниться. Другое дело, если вам принципиально не нравиться карнизы и т.д., но тогда вариантов действительно не много и соглашусь с коллегами, придётся срубать его.

0

Поделиться сообщением

Готов поспорить. Карниз по периметру помещения зрительно поднимает высоту потолков в средней части, проверено. Его можно "поиграть" подбирая оптимальный вариант. А если грамотно использовать цветовые решения и финишные отделочные материалы, то потолки будут смотреться значительно выше. Ещё можно с помощью ГКЛ скруглить угол стена-потолок, закрыв тем самым эти выступы (так называемый "вагон"). Это неплохо будет сочетаться с аркой, но зрительно комната удлиниться. Другое дело, если вам принципиально не нравиться карнизы и т.д., но тогда вариантов действительно не много и соглашусь с коллегами, придётся срубать его.

Спасибо за грамотный ответ.POW, срубать выступ я не готов - отпадает. Делать "вагон" - даже не знал что так можно, спасибо.Арку я буду убирать и ставить обычную двухстворчатую дверь.А вот Ваше мнение относительно визуального увеличения потолка крайне интересно. Как можно "поиграть" подбирая оптимальный вариант? Программами?Можете ли привести пример грамотного применения финишных отделочных материалов? Что имелось в виду?Правильно ли я мыслю: если покрасить карниз в глубокий (или темно-) синий цвет, а середину - в белый, то такой потолок будет казаться выше? СПАСИБО

0

Поделиться сообщением

Спасибо за грамотный ответ.POW, срубать выступ я не готов - отпадает. Делать "вагон" - даже не знал что так можно, спасибо.Арку я буду убирать и ставить обычную двухстворчатую дверь.А вот Ваше мнение относительно визуального увеличения потолка крайне интересно. Как можно "поиграть" подбирая оптимальный вариант? Программами?Можете ли привести пример грамотного применения финишных отделочных материалов? Что имелось в виду?Правильно ли я мыслю: если покрасить карниз в глубокий (или темно-) синий цвет, а середину - в белый, то такой потолок будет казаться выше? СПАСИБО

Да, в принципе вы правы. Темный карниз и светлый тон центра даст глубину последнего, только не перестарайтесь с карнизом, слишком тёмный будет "давить". Если хотите сделать карниз менее заметным-красте его в цвет стен. вертикальные полосы на стенах контрастного с основным тоном цвета (ну например в изголовье кровати и т.п.) дадут эффект "подъема" потолка. Приёмов много, я не дизайнер, только личные наблюдения. А с размерами карниза... Программы не дадут ощущений объема. Я делал имитацию из картона в одном из углов комнаты. Только учтите размеры профиля, ширину и высоту выступов, возможность встроить точечную подсветку, если необходима.ЗЫ на фото потолок не моей работы, просто для информации.

0

Поделиться сообщением

срубить эти навесы! 

срубить эти навесы может не получиться.у меня в квартире примерно так располазалась несущая балка - рубить ее никак нельзя. пришлось зашить гипсокартономтак что как бы и здесть не оказалось какой нибудь плиты перекрытия.

0

Поделиться сообщением

пришлось зашить гипсокартоном

Подскажите, avkie, а как именно зашили?Может лучше будет спрятать дерево в лесу - увеличить выступы, встроить светильники (точечные)?

0

Поделиться сообщением

Подскажите, avkie, а как именно зашили?Может лучше будет спрятать дерево в лесу - увеличить выступы, встроить светильники (точечные)?

у меня балка торчала на 5см от основной кирпичной стеныя к торчащему торцу прикрепил ПН, от него вертикально опустил ПП, и зашил гкл (мне все равно предстояло зашивать всю комнату (

https://homemasters.ru/...php?album=34 )так что таким образом я сохранил объем комнаты (мало потерял на гкл) и скрыл балку. саму балку заштукатурил за под лицо с гкл.в вашем случае - двухуровневый потолок поможет.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты!Сегодня увидел уже реализованный в моем доме вариант «запрятывания» проклятого выступа (см. рис.) На первом показаны размеры выступа, на втором – как его заделывают ГКЛ (правда, я не совсем уверен в соблюдении пропорций увиденного).Может кто из опытных гипсокартонщиков подскажет конструкцию каркаса для такого карниза? ПЛЗ

0

Поделиться сообщением

Можно, как я набросал, только одна трудность полоски из ГКЛ вырезать (многим не нравится) или сложить с помощью V-образных вырезов. Зато профилей миннимум.Есть еще несколько вариантов профилей побольше, резки ГКЛ поменьше. Если надо изображу.Удачи!

0

Поделиться сообщением

СПАСИБО! Дело мастера боится)Однако объясните невежде, что значит «сложенный лист с V-образными вырезами»?"Есть еще несколько вариантов профилей побольше, резки ГКЛ поменьше. Если надо изображу."Пожалуйста, варианты очень бы пригодились - может будет возможность встроить по периметнру комнаты точечные светильники.

0

Поделиться сообщением

Однако объясните невежде, что значит «сложенный лист с V-образными вырезами»?

Не заморачивайтесь с этими вырезами. Пыли много, толку мало :)

0

Поделиться сообщением

Можно, как я набросал, только одна трудность полоски из ГКЛ вырезать (многим не нравится) или сложить с помощью V-образных вырезов. Зато профилей миннимум.Есть еще несколько вариантов профилей побольше, резки ГКЛ поменьше. Если надо изображу.Удачи!

Такой вареант вам наверно не подойдет! По той простой прицине,что сами навесы у вас не идеально ровные и симметричные и их тоже надо зашивать и выравнивать,если вы хотите лесенку.А на фото они гипроком не зашиты.Корявыми их оставлять не стоит,весь вид потолка портить будут.Обшивайте все тогда ГКЛ лесенкой!

0

Поделиться сообщением

Господа знающие строители! Так ведь для того такие невежды в Вашем деле и приходят на форум, ЧТОБЫ УЗНАТЬ КАК. Я конечн опризнателен за подсказку: "Обшивайте все тогда ГКЛ лесенкой!", но КАК????Может в форуме стоит разделить направления на ТЕРКИ СПЕЦИАЛИСТОВ О ЧЕМ-ТО и ПОДСКАЗКИ НОВИЧКАМ?

0

Поделиться сообщением

Господа знающие строители! Так ведь для того такие невежды в Вашем деле и приходят на форум, ЧТОБЫ УЗНАТЬ КАК.Я конечн опризнателен за подсказку: "Обшивайте все тогда ГКЛ лесенкой!", но КАК????Может в форуме стоит разделить направления на ТЕРКИ СПЕЦИАЛИСТОВ О ЧЕМ-ТО и ПОДСКАЗКИ НОВИЧКАМ?

Во первых, в подсказке "Обшивайте все тогда ГКЛ лесенкой!" нет ни одного строительного термина или любого другого специального термина.Во-вторых, ваш вопрос носит прежде всего дизайнерскй характер. Воплощение же в жизнь ответа на вопрос: как скрыть выступы на потолке, - дело второе.В третьих, для того "чтобы узнать как", надо самому приложить хотя бы минимум усилий. Вы же хотите, чтобы за Вас решили, КАК скрыть выступы, потом ЧЕМ скрыт, а потом еще как это чем воплотить в жизнь.И в четвертых. ТЕРКИ специалистов здесь есть и без Ваших подсказок.

0

Поделиться сообщением

Господа знающие строители! Так ведь для того такие невежды в Вашем деле и приходят на форум, ЧТОБЫ УЗНАТЬ КАК.Я конечн опризнателен за подсказку: "Обшивайте все тогда ГКЛ лесенкой!", но КАК????Может в форуме стоит разделить направления на ТЕРКИ СПЕЦИАЛИСТОВ О ЧЕМ-ТО и ПОДСКАЗКИ НОВИЧКАМ?

При всём уважении к Вам я полностью солидарен с KGB."По щучьему велению" бывает только в сказках, да и то с дураками (не примите на свой счёт).Для того "ЧТОБЫ УЗНАТЬ КАК" надо приложить немного усилий, а именно: внимательно прочитать ветку по гипсокартону, разобраться с терминами, материалами, инструментом, технологиями и т.д., затем попробовать найти решение самому и только потом задать оставшиеся вопросы знающим строителям или попросить (!!!) их о помощи, внятно обозначив суть непонятных Вам моментов.В этом случае "ТЕРКИ СПЕЦИАЛИСТОВ " для Вас будут не "О ЧЕМ-ТО", а о вполне понятных вещах.Надеюсь ничем не обидел.С уважением.

0

Поделиться сообщением

1. Про V-образные вырезы.KGB в общем то прав, процесс действительно трудоемкий, я наверное зря про них упомянул. Просто один знакомый, пенсионер учитель труда любит так (с вырезами) изголяться. В принципе неплохо у него разные карнизы получаются. Но только очень ДОЛГО. Я так никогда не делаю, полосок нарезать намного быстрее. Так что и Вам советую делать полосками, если этот вариант будет использоваться.2. Вы напишите надо ли, как пометил borter67, зашивать сами навесы или можно зашпаклевать. Исходя из этого окончательно придумаем схему расположения профилей.

0

Поделиться сообщением

Да уж, умыли так умыли...

Для KGB:
"В третьих, для того "чтобы узнать как", надо самому приложить хотя бы минимум усилий. Вы же хотите, чтобы за Вас решили, КАК скрыть выступы, потом ЧЕМ скрыт, а потом еще как это чем воплотить в жизнь."
Простите, я можно сказать, "воспитан" "Квартирным вопросом" и "школой ремонта" - там действительно говорят КАК сделать, ЧЕМ сделать и КАК ВОПЛОТИТЬ. При этом зачастую несут полную ахинею. Ваши замечания целиком принимаю. Спасибо.

Для POW:
Ветка по гипсокартону является моим "настольным" (лэптопным) чтивом уже неделю. Я не рвусь получить на халяву рецепт счастья.

Для всех, кто посчитает нужным ответить: (кстати, саписбо Колхознику)
ВСЕ О ЧЕМ Я ПРОШУ - ПОДСКАЖИТЕ КОНСТРУКЦИЮ КАРКАСА ДЛЯ ОБШИВКИ ВЫСТУПА ЛЕСЕНКОЙ. остальное придумаю сам.

Еще раз простите за то, что зашел в курилк мастеров с вопросом о форме молотка

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует