vovanfun

Правильно ли сделано?

В теме 36 сообщений

Добрый день ув. Мастера! Делаю проводку в сантех блоке, прокладываю в гипсокартонной перегородке, влагостойкой... есть у меня одно осединение: ext_7d92cc86c48fea9be7f077138332a690.png это отдельно заведенная розетка от щитка, заземленная для стиралки и бойлера... со своим автоматом. Вопрос в другом... буду утеплитель (звукоизолятор) прокладывать между листами гипсокартона, может его еще как то за-изолировать? еще попутно спрошу... когда сверлил место под коробку выключателя, что то великовата получилась... я ее более менее зажал, но немого болтается :( ... но может пеной или герметиком каким?

0

Поделиться сообщением

неправильно сделано, клемники эти в топку можно поставить распред коробку в ней соединения на ваго или сварка или пайкаили что проще это соединить два механизма розеток , в один механизм провод входи из него выходит в другой механизм

0

Поделиться сообщением

от беда :( ... а чего ж так нельзя? я распред коробку сверху для всего остального тоже думал делать по такому сценарию.... ext_d8df2d2d1342706c9abaeb2709b107a8.png от щитка алюминий а я уже медь разбросал - тут особо не по-паяешь, имхо!

0

Поделиться сообщением

от беда ... а чего ж так нельзя?

Можно, только нужно облудить концы гибкого провода или обжать специальными трубчатыми наконечниками и потом периодически подтягивать винтовые контакты. Это при условии, что клеммник на фотке вообще может пропустить ток, текущий через провод - это нужно уточнить, а то расплавится, стечет и начнется фейерверк. Если вы готовы пройти через этот гемморой и добиться надежной работы соединения через винтовой клеммник - вперед :) Но по-моему, проще купить пару-тройку клемм WAGO по десять рублей, смонтировать и забыть. P. S. И да, можно скрутить и спаять. Но это для труЪ-электромонтажников ;)
0

Поделиться сообщением

Но по-моему, проще купить пару-тройку клемм WAGO по десять рублей, смонтировать и забыть. P. S. И да, можно скрутить и спаять. Но это для труЪ-электромонтажников ;)

Ну скрутить и спаять не проблема... Какую изоленту использовать в этом случае потом? - тряпчаную или обычную ПВХ?А вот про ваши клемы не слыхал... можно подробнее или фото такого соединения как у меня ...
0

Поделиться сообщением

или что проще это соединить два механизма розеток , в один механизм провод входи из него выходит в другой механизм

а что такой вариант не рассматривается ? :)кстати распред коробка рядом, скинуть с неё ещё один провод, всяко дешевле 3 ваговских клемников , да и все соединения в доступеи ещё глядя на распред коробку и подрозетник, что то не понятно каким макаром выходит провод слева из профиляв профиля провод не надо закладывать, там его саморезом на раз можно придавить
0

Поделиться сообщением

:rolleyes:
Sano просто сложно мне это представить, если б фото да и провод 2,5 квадрата трехжилку сложно внутри представить разведенным ...

От распред коробки не получится... я выше писал - это отдельно от щитка провод с свои автоматом и землей!...

По-поводу расположения:
ext_a53b4ffc0518bae44e67772122991e67.png
ext_24973936bc7ae7cc9ddf57b37b658e09.png

тоесть я старую коробку выброшу от нее возьму только то что пришло от щитка и то что ушло на кухню... а заведу через дырку которую сделаю в профиле!

0

Поделиться сообщением

Так что? Лучше думаете паять или как то там внутри от одной розетки на другую проводами продлить?

0

Поделиться сообщением

в общем то варианты даны, нужно лишь сделать выбор но то что на 1фото убирать однозначно

0

Поделиться сообщением

ну вариант с входящим проводом в одну розетку интереснее... но провод 2,5 квадрата... там либо пол пучка срезать что б влезло в клему либо хз...

0

Поделиться сообщением

как бэ объяснить в большинстве розеток в клемму влезает два провода, т.е фаза 2 ноль 2 и земля 2, так можно в ряд установить хоть 20розеток или того большеединственно лучше землю все таки так не пускать а кинуть ответвления на две розетки скрутив с приходящим, на такую скруткуспайку точно места хватит внутри подрозетника

0

Поделиться сообщением

2011-05-23_2145.png проверил - влазит... :) только вот как лучше "голышом" провод или в колпачке? да... и еще как закрепить получше саму коробку? а то как то шатается и немного проваливается... Пена, силикон... еще что то может?

0

Поделиться сообщением

я бы фюгеном по краю отверстия провел бы пальцем(или перфликсом) и нарастил

0

Поделиться сообщением

А я бы изнутри сделал бы накладку из еще одного листа ГКЛ или фанеры, в которой вырезал бы отверстие. Заодно и усилил бы стенку в районе розетки

0

Поделиться сообщением

только вот как лучше "голышом" провод или в колпачке?

Ну раз даже в наличии наконечники есть, чего жаться ;)
0

Поделиться сообщением

Сделал как Sano говорил - 30 минут полет нормальный... компактнее на много!По распределительной коробке хотел спросить - как делать? просто скрутки медь с алюминием и замотать изолентой или колпачки понадевать? Или есть что то инновационное?

0

Поделиться сообщением

просто скрутки медь с алюминием и замотать изолентой или колпачки понадевать?

Нельзя делать ни того, ни другого. На мой взгляд это проще всего сделать через ваги.
0

Поделиться сообщением

сделать через ваги.

Расскажите что это? можно с илюстрацией :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Но по-моему, проще купить пару-тройку клемм WAGO по десять рублей, смонтировать и забыть.

А вот про ваши клемы не слыхал... можно подробнее или фото такого соединения как у меня ...

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpgДля соединения меди и алюминия нужны клеммники с пастой внутри.Пересмотрел тему, не нашел ответа на вопрос - а варианта переложить полностью или хотя бы частично на медь не предвидится? Вот хотя бы от вводной распредкоробки до ваших розеток? А там уже недалеко и до замены ввода от щитка до вводной распредкоробки :)
0

Поделиться сообщением

К сожалению переложить алюминий на медь не получится... участок ДО распред коробки в ванной и от нее один алюминий на кухню (свет) так и останется, а в само ванной - две розетки, два включателя, вентилятор - медь.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует