Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Заземление кондиционера

Сообщений в теме: 2

#1   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:11

Добрый день!
Ув. мастера и специалисты, решился установить кондиционер, тем более что родственники подарили :) (Hansa GWH-07) не дорогой ну и не самый дешевый!
Но речь не о том!
Установка только в понедельник, ну я как интересующийся уже прочитал всю инструкцию к нему, в которой сказано:
- обязательно заземлить!
- избегать доступа детей к внешнему блоку (или это связанно с заземлением или с тем чтоб пальчик не всунули в лопасти...)

У моего знакомого тоже есть кондиционер, говорит что не заземлял ничего... НО у него внешний блок установлен за балконом на железном крепеже к бетонной стене, у него удачно выходит балкон! ...
А у меня ситуация такова - я собираюсь стеклить и утеплять балкон, но не сразу, тоесть заблаговременно решил предусмотреть и длину трасы для установки и соответственно как то будут монтажники крепить кондиционер так :
- просверлят отверствие чуть выше и сбоку от окна,
- потом трасса опускается вниз вдоль стены,
- потом по самому балкону (всего метр и позже накроется коробом и при остеклении балкона окажется под полом!)
- и крепится "за бортом" к железным перилам на железный крепеж.

Тоесть если заземление архи необходимо то выходит ли что каждый раз когда я буду браться или не дай Бог ребенок, за перило, есть возможность получить заряд бодрости?!

Вот и постает вопрос об обязательном заземлении. Да или нет?
Мне если вести заземление, то из ванной, там для машинки стиральной заводил и бойлера. (квартира по планировке - "чешка")

Хотел услышать мнение людей, спасибо.
П.С. и что скажите по поводу надобности установки козырька над кондиционером!? В инструкции рекомендовано, для предотвращения коррозии!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:20

розетка с заземлением, отдельную землю такого не встречал козырек по желанию но явно не хуже
  • 0

#3   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5