Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Линолеум на деревянный пол

Сообщений в теме: 10

#1   Digido

Digido
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:28

Здравствуйте.Пришло время заняться полом,пол деревянный. Собираюсь стелить линолеум. 1-ый эт. в 5-и эт. панельном доме.Есть несколько вопросов:Чем выравнивать пол, ОСП,Фанера или что то другое?Нужна ли обработка дерева и выравнивающего покрытия?Какой марки выбрать линолеум?Нужен ли подстил под выравнивающее покрытие?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 06 Июль 2011 - 12:40

Уже отвечал где-то здесь: укрепляйте свой деревянный пол (чтобы не скрипел), затем на него через вспененную подложку НЕКОНДИЦИОННыЙ ламинат (остатки, обрезки и т.д. Все одно, дешевле фанеры, главное, что бы по замкам одинаковый был). А на абсолютно гладкую поверхность ламината - линолеум, безо всяких промежуточных слоем. Линолеум советую тонкослойный твердый, ака "полупрофессиональный"...
  • 0

#3   Digido

Digido
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:46

Этот вариант мне не подходит,т.к нет опыта укладки ламината,да и вообще опыта немного :) Думаю все таки взять фанеру.Какую толщину брать?Нужно ли под фанеру что либо стелить?Сегодня присматривал линолеум,понравился один вариант,но как выяснилось есть косяк.Цвет 3.5м рулона темнее 3м.(придется искать в другом месте)Часто ли такое встречается?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:54

т.к нет опыта укладки ламината.

В данном случае там большого ума не надо - знай собирай :) А вот в варианте с фанерой как раз проблемы могут возникнуть. Не с ней самой, а со швами между листами и головками саморезов. Их нужно очень качественно и ровно заделать. А то через линолеум просвечивать будут.
  • 0

#5   Digido

Digido
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 23:32

Как говорится не уверен не делай.сборка ламината реально пугает,может это мои предрассудки :huh: Вот это и интересует как уложить что бы швы не проявились.Как я понял между листами фанеры нужно оставлять небольшой зазор,который заливается герметиком.Самое главное чтобы не было сильного перепада.Как это предотвратить?А по поводу головок саморезов,буду рассверливать небольшое углубление.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июль 2011 - 09:16

Как говорится не уверен не делай.

Как говорится, не уверен - обгони и убедись. :D Я вот даже не думал про самый дешевый ламинат как основу под линолеум. А мысль-то интересная - ни тебе швов между фанерой, ни тебе ступенек из-за разнотолщинности, а по цене и вовсе фанера нервно курит в сторонке. Черновой пол у меня ОСП ровный, так что лично я крепко подумаю о ламинате под линолеум.
  • 0

#7   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 12 Июль 2011 - 13:40

Макс, я ведь не просто так трындю - у себя на кухне так сделал! Доволен до соплей: быстро, качественно и недорого - где еще найдешь такое сочетание?
  • 0

#8   Bazl

Bazl
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 12
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Май 2012 - 13:08

Всем привет.как лучше сделать стык куска линолиума в коридоре с кусками зала и кухни?...дело в том, что во всей квартире(зал,кухня и коридор)будет один и тодже линолиум,с одной и той же расцветкой(доска)хочу сделать так,чтобы в комнате доска начиналась,а в коридоре продолжалась,тоесть рисунок совместить.ширина линолиума позволяет это сделать...чем лучше стык скрепить?вроде есть какая то специальная холодная усварка.или не стоит заморачиваться а прижать стык алюминивым порожком и все.что думаете по этому поводу?
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Май 2012 - 16:57

Холодной сваркой без опыта сложно. Поперечный стык сварки всегда палевный. К тому же если стяжка не ровная, с наплывами, перепадами возле стыка, то хрен качественно склеишь. Главный геморой не в склеивании, а в прорезке за один проход двух кусков линолеума. Если попробовать за два захода, стык будет кривой. А тогда и смысла в холодной сварке нет. К тому же со сваркой сложно сделать без микроступенки. А если будет ступенька, то при задевании можно испоганить стык. Потому в дверном проеме лучше порожек. Холодная сварка актуальна в тех местах, где рисунок вдоль сварного шва (например, линолеум в комнате из двух кусков, а не цельный): ________________1 - Размер 33,7К, Загружен: 104 ________________2 - Размер 29,35К, Загружен: 57
  • 0

#10   Bazl

Bazl
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 12
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Май 2012 - 20:26

Жаль...значит не стоит заморачиваться со стыком.закрою порожком.но доски нужно постараться подогнать.а если получится что стык будет не впритык а будет небольшая щель,она же скроится под порожком, правильно?А когда линолиум подрезать буду,сколько зазор от стен оставлять?миллиметров 5 пойдет?
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Май 2012 - 21:30