Digido

Линолеум на деревянный пол

В теме 11 сообщений

Здравствуйте.Пришло время заняться полом,пол деревянный. Собираюсь стелить линолеум. 1-ый эт. в 5-и эт. панельном доме.Есть несколько вопросов:Чем выравнивать пол, ОСП,Фанера или что то другое?Нужна ли обработка дерева и выравнивающего покрытия?Какой марки выбрать линолеум?Нужен ли подстил под выравнивающее покрытие?

Изменено пользователем Digido
0

Поделиться сообщением

Уже отвечал где-то здесь: укрепляйте свой деревянный пол (чтобы не скрипел), затем на него через вспененную подложку НЕКОНДИЦИОННыЙ ламинат (остатки, обрезки и т.д. Все одно, дешевле фанеры, главное, что бы по замкам одинаковый был). А на абсолютно гладкую поверхность ламината - линолеум, безо всяких промежуточных слоем. Линолеум советую тонкослойный твердый, ака "полупрофессиональный"...

0

Поделиться сообщением

Этот вариант мне не подходит,т.к нет опыта укладки ламината,да и вообще опыта немного :) Думаю все таки взять фанеру.Какую толщину брать?Нужно ли под фанеру что либо стелить?Сегодня присматривал линолеум,понравился один вариант,но как выяснилось есть косяк.Цвет 3.5м рулона темнее 3м.(придется искать в другом месте)Часто ли такое встречается?

0

Поделиться сообщением

т.к нет опыта укладки ламината.

В данном случае там большого ума не надо - знай собирай :) А вот в варианте с фанерой как раз проблемы могут возникнуть. Не с ней самой, а со швами между листами и головками саморезов. Их нужно очень качественно и ровно заделать. А то через линолеум просвечивать будут.
0

Поделиться сообщением

Как говорится не уверен не делай.сборка ламината реально пугает,может это мои предрассудки :huh: Вот это и интересует как уложить что бы швы не проявились.Как я понял между листами фанеры нужно оставлять небольшой зазор,который заливается герметиком.Самое главное чтобы не было сильного перепада.Как это предотвратить?А по поводу головок саморезов,буду рассверливать небольшое углубление.

0

Поделиться сообщением

Как говорится не уверен не делай.

Как говорится, не уверен - обгони и убедись. :D Я вот даже не думал про самый дешевый ламинат как основу под линолеум. А мысль-то интересная - ни тебе швов между фанерой, ни тебе ступенек из-за разнотолщинности, а по цене и вовсе фанера нервно курит в сторонке. Черновой пол у меня ОСП ровный, так что лично я крепко подумаю о ламинате под линолеум.
0

Поделиться сообщением

Макс, я ведь не просто так трындю - у себя на кухне так сделал! Доволен до соплей: быстро, качественно и недорого - где еще найдешь такое сочетание?

0

Поделиться сообщением

Всем привет.как лучше сделать стык куска линолиума в коридоре с кусками зала и кухни?...дело в том, что во всей квартире(зал,кухня и коридор)будет один и тодже линолиум,с одной и той же расцветкой(доска)хочу сделать так,чтобы в комнате доска начиналась,а в коридоре продолжалась,тоесть рисунок совместить.ширина линолиума позволяет это сделать...чем лучше стык скрепить?вроде есть какая то специальная холодная усварка.или не стоит заморачиваться а прижать стык алюминивым порожком и все.что думаете по этому поводу?

0

Поделиться сообщением

Холодной сваркой без опыта сложно. Поперечный стык сварки всегда палевный. К тому же если стяжка не ровная, с наплывами, перепадами возле стыка, то хрен качественно склеишь. Главный геморой не в склеивании, а в прорезке за один проход двух кусков линолеума. Если попробовать за два захода, стык будет кривой. А тогда и смысла в холодной сварке нет. К тому же со сваркой сложно сделать без микроступенки. А если будет ступенька, то при задевании можно испоганить стык. Потому в дверном проеме лучше порожек. Холодная сварка актуальна в тех местах, где рисунок вдоль сварного шва (например, линолеум в комнате из двух кусков, а не цельный):post-47315-1336053479_thumb.jpgpost-47315-1336053488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Жаль...значит не стоит заморачиваться со стыком.закрою порожком.но доски нужно постараться подогнать.а если получится что стык будет не впритык а будет небольшая щель,она же скроится под порожком, правильно?А когда линолиум подрезать буду,сколько зазор от стен оставлять?миллиметров 5 пойдет?

Изменено пользователем Bazl
0

Поделиться сообщением

Все верно написал.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует