Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
C0vax

Вопросы новичка

Рекомендуемые сообщения

C0vax

Никогда не в давался в подробности технологий разводки водопровода.. но почитав и увидев фотки на форуме узнал кое что новое... но еще больше стало непонятным.Объясните пожалуйста, какие преимущества и вообще отличия между стандартной системой водопровода (т.е. когда от стояка идет труба от которой отходят тройники на потребители) и той, что последнее время очень популярна на форуме (когда на вводах от стояка монтируется куча монометров, фильтров, редукторов и к каждому потребителю трубы идут не последовательно как на стандартной системе, а параллельно) ?Подскажите где почитать про все эти комплектующие (редукторы, фильтры и т.п.) - для чего они нужны, как их выбирать и т.п. В других ветках форума есть темы для новичков, а тут почему то нет.. может в это теме и распишите подробно обо всех деталях?

Поделиться сообщением

Bagis

и к каждому потребителю трубы идут не последовательно как на стандартной системе, а параллельно

При такой системе не будут так заметны скачки давления, если Вы, допустим, принимаете душ, а кто-то на кухне открыл холодную воду чтоб чайник набрать. При последовательной системе, присутствует вероятность, Вам в душе обвариться.Манометр показывает давление воды в системе. Зачем Вам это надо, возможно, кто-нибудь из сантехников ответит :) Фильтр, как Вы наверное и сами догадались, очищает воду. Это, в первую очередь, нужно для нормальной работы хорошего качественного смесителя, который очень быстро может "умереть" если фильтра не будет.Про редуктор я тоже могу своими словами наплести, но лучше Вам подождать ответа именно сантехников. Они явно правильнее это сделают.

Подскажите где почитать про все эти комплектующие

В принципе на форуме всё это есть, надо только не лениться и искать ;)

Поделиться сообщением

C0vax

ну я как бы и не ленюсь :) - читаю... но просто именно таких основных вещей и не нашел пока.. а время то поджимает.. ремонт делать надо....

Поделиться сообщением

C0vax

Полазил по форуму, почитал.... что-то прояснилось... составил такую схему post-55895-1311866723_thumb.jpg Скажите пожалуйста, все ли правильно нарисовал? Еще есть такой момент - как правильно подключить водогрей (аристон)? в комплекте идет клапан, но говорят что он фиговый... в альбоме решений от FAR нашел только как подключается котел.. я так понял там группа безопасности спасает от давления, возникшего в результате нагрева котла... а клапаны в комплекте водогрея - вроде как спасать должно от повышения давления в водомагистрали (так продавцы утверждают)...И еще, как организовать дренаж? Где-то видел (и от продавцов в магазине слышал) что от того же клапана например дренаж сливается в бачок унитаза.. но это ведь как-то не совсем правильно мне кажется.. как это сделать, если подвод воды к унитазу снизу.. под крышку бачка подсовывать трубочку? :) а если к канализации - не будет ли запах или еще что в обратку идти?

Поделиться сообщением

Bagis

И еще, как организовать дренаж?

Вот тут про спец.сифон для этих целей.

Поделиться сообщением

C0vax

подскажите пожалуйста еще по поводу подключения водогрева и насколько правильно я схемку составил... думаю медными трубами провести водопровод - какой обычно диаметр труб берут для квартир?

Поделиться сообщением

moltes27

по моему ваша схемка неправильная. должна быть такая: ввод-шар.кран-грязевой фильтр-счётчик-обратный клапан-фильтр. тонкой очистки- перемычка- редуктор-коллектор.как то так.

Поделиться сообщением

C0vax

спасибо, понял. А по поводу медных труб - какой диаметр брать? Нашел 15мм и 3/8"...

Поделиться сообщением

moltes27

у меня до коллекторов 18мм дальше до приборов 15мм

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации