Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вопросы новичка

Сообщений в теме: 9

#1   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:02

Никогда не в давался в подробности технологий разводки водопровода.. но почитав и увидев фотки на форуме узнал кое что новое... но еще больше стало непонятным.Объясните пожалуйста, какие преимущества и вообще отличия между стандартной системой водопровода (т.е. когда от стояка идет труба от которой отходят тройники на потребители) и той, что последнее время очень популярна на форуме (когда на вводах от стояка монтируется куча монометров, фильтров, редукторов и к каждому потребителю трубы идут не последовательно как на стандартной системе, а параллельно) ?Подскажите где почитать про все эти комплектующие (редукторы, фильтры и т.п.) - для чего они нужны, как их выбирать и т.п. В других ветках форума есть темы для новичков, а тут почему то нет.. может в это теме и распишите подробно обо всех деталях?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 26 Июль 2011 - 18:01

и к каждому потребителю трубы идут не последовательно как на стандартной системе, а параллельно

При такой системе не будут так заметны скачки давления, если Вы, допустим, принимаете душ, а кто-то на кухне открыл холодную воду чтоб чайник набрать. При последовательной системе, присутствует вероятность, Вам в душе обвариться. Манометр показывает давление воды в системе. Зачем Вам это надо, возможно, кто-нибудь из сантехников ответит :) Фильтр, как Вы наверное и сами догадались, очищает воду. Это, в первую очередь, нужно для нормальной работы хорошего качественного смесителя, который очень быстро может "умереть" если фильтра не будет. Про редуктор я тоже могу своими словами наплести, но лучше Вам подождать ответа именно сантехников. Они явно правильнее это сделают.

Подскажите где почитать про все эти комплектующие

В принципе на форуме всё это есть, надо только не лениться и искать ;)
  • 0

#3   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 19:34

ну я как бы и не ленюсь :) - читаю... но просто именно таких основных вещей и не нашел пока.. а время то поджимает.. ремонт делать надо....
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:05

начни от сюда https://homemasters....ovodu/?p=125786

• 0

#5   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 18:31

Полазил по форуму, почитал.... что-то прояснилось... составил такую схему __________ - Размер 70,42К, Загружен: 620 Скажите пожалуйста, все ли правильно нарисовал? Еще есть такой момент - как правильно подключить водогрей (аристон)? в комплекте идет клапан, но говорят что он фиговый... в альбоме решений от FAR нашел только как подключается котел.. я так понял там группа безопасности спасает от давления, возникшего в результате нагрева котла... а клапаны в комплекте водогрея - вроде как спасать должно от повышения давления в водомагистрали (так продавцы утверждают)...И еще, как организовать дренаж? Где-то видел (и от продавцов в магазине слышал) что от того же клапана например дренаж сливается в бачок унитаза.. но это ведь как-то не совсем правильно мне кажется.. как это сделать, если подвод воды к унитазу снизу.. под крышку бачка подсовывать трубочку? :) а если к канализации - не будет ли запах или еще что в обратку идти?
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 28 Июль 2011 - 19:42

И еще, как организовать дренаж?

Вот тут про спец.сифон для этих целей.

• 0

#7   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:50

подскажите пожалуйста еще по поводу подключения водогрева и насколько правильно я схемку составил... думаю медными трубами провести водопровод - какой обычно диаметр труб берут для квартир?
  • 0

#8   moltes27

moltes27
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Апрель 10
  • 25 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тюмень
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:37

по моему ваша схемка неправильная. должна быть такая: ввод-шар.кран-грязевой фильтр-счётчик-обратный клапан-фильтр. тонкой очистки- перемычка- редуктор-коллектор.как то так.
  • 0

#9   C0vax

C0vax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июль 2011 - 17:47

спасибо, понял. А по поводу медных труб - какой диаметр брать? Нашел 15мм и 3/8"...
  • 0

#10   moltes27

moltes27
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Апрель 10
  • 25 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тюмень
  • 0

Отправлено 30 Июль 2011 - 18:23