Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Полипропилен, стояк, П-образный компенсатор.

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Кто что может сказать о данной реализации температурного расширения ПП стояка?Спасибо.post-19386-1313387515_thumb.jpg

Поделиться сообщением

president121

А вы на форуме посмотрите... Такие п-образные компенсаторы частый вариант. Значит уместны и работают!!

Поделиться сообщением

olejonok

Ну то, что они работают это я под сомнение и не ставлю.

Зная что существуют специальные компенсаторы полипропиленовые, у меня возникает вопрос об обоснованности нагромождения этого П-образного сооружения.

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Поделиться сообщением

bc----

Далеко не везде есть в наличии, вот и колхозят П- аналоги из подручных средств.

Поделиться сообщением

president121

Петля выглядит менее эстетично в таком размере.И стоит дороже.

Поделиться сообщением

Tehnik-san
olejonok - на фото ПП компенсатор сделан согласно норматива СП 40-101-96

Поделиться сообщением

Алексей Ф

А этот норматив ничего не говорит про крепление к стене?

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Цитата

2.15. При проектировании вертикальных трубопроводов опоры устанавливаются не реже чем через 1000 мм для труб наружным диаметром до 32 мм и не реже чем через 1500 мм для труб большого диаметра.

post-3123-1313523605_thumb.jpg

post-3123-1313523613_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Ф

О! С нарушениями!К слову - я спецом после капремонта в доме пытался найти хоть одну скользящую опору, куда там. Нет даже компенсаторов. Зато по факту затопления компания провела ремонт семи квартир...

Поделиться сообщением

Tehnik-san
Алексей Ф если вы хотите найти нарушения при монтаже общедомовых ПП стояков и требовать соблюдения Правил - не ждите подсказок , а читайте сами внимательно приведенную нормативную документацию , а то начитались в детстве сказок и ждете теперь "старика Хоттабыча" , который за вас все это сделает :)

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Правил или прав уже не потребуешь. Типа - 2 года гарантия и досвиданья. Взятки гладки...Да и не про это я. А про фото, где компенсатор ничем не закреплен да ещё и лежит на полотенчике. Вроде и по нормам, а все равно - халтура.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Правил или прав уже не потребуешь. Типа - 2 года гарантия и досвиданья. Взятки гладки...

оч. хреново , что вы законов не знаете - минимум 20 лет они за свою работу по монтажу общедомовых коммуникаций несут ответственность - именно на полный срок службы этих труб , а договор на 2 года это только отмазка , рассчитанная на дилетантов

Поделиться сообщением

Алексей Ф

А я и есть - дилетант. По этим вопросам.В Собянинске нынче правды не сыскать, нервы дороже. Бодались уже, писем море, приходят, обещают, уходят. Надоело.Tehnik-san, Вы, допускаю, сочли обидным мой намек на отсутствие крепления компенсатора к стене в свете Вашей ссылки на норматив... Не обижайтесь. Я ведь прав - халтура. И потом - я столькому у Вас научился - не было даже мысли зацепить Вас.

Поделиться сообщением

Tehnik-san
Алексей Ф - никаких обид не было , я вощим реалист и мои ответы и замечания в основном базируются на практике - как критерии истины и только смысловой значимости ... см. аватар ))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует