Schtoss

Как правильно защитить линии УЗО

В теме 32 сообщения

А у меня ещё такой вопрос - можно ли, чтоб сэкономить место в щитке, ну и денег немного, вместо трёх однофазных узо, поставить одно трёхфазное?

0

Поделиться сообщением

А смысл? При срабатывании УЗО по одной фазе, отключит все три. Для однофазных потребителей неудобно, но возможно. ;)Э... погоди, ты имеешь в виду при наличии только одной фазы запитывать все три входа УЗО с неё? Однозначно нет, у них же общий ноль на выходе.

Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

Ну смысл именно в экономии денег и места :) А срабатывает оно, если всё хорошо, не так уж и часто. У меня, за два года, один раз было, и то, когда кабель перекусывал. Так что это не в счёт :)

0

Поделиться сообщением

до узо должен быть автомат.

до и после - это считать от ввода к потребителю? тогда у меня есть автомат до УЗО - диф на вводе. получается, что автоматы лучше поставить после УЗО и перед потребителем? на самом деле, не найдя подходящих дифов, купил я УЗО на 25А и 10мА, подключу его на группы 1 и 2, а второе УЗО 16А 10мА подключу на группу 3. Реально группа 2 сделана с большим запасом - 1 квт в ванной набрать действительно нелегко, а фен у меня не 2 квт, а меньше. Кроме того, ванной при включенной стиральной машине вообще стараемся не пользоваться. А автомат 16А на группе 2 заменю на 10А, чтоб УЗО не спалить при максимальной нагрузкеКстати, чтоб не создавать новую тему - у меня на вводе стоит диф ЭКФ 40А 30мА. Есть ли смысл заменить его на нормальный (Шнайдер), и можно ли это сделать, не отключая стояк?
0

Поделиться сообщением

Есть ли смысл заменить его на нормальный

Есть. Только если он находится в подъездном щитке,то ещё имеет смысл предпринять меры чтобы его не упёрли.

можно ли это сделать, не отключая стояк

В принципе,можно.Но как - советовать не буду. :)
0

Поделиться сообщением

До - всегда считается от ввода к потребителю - т.е. сверху вниз.С первого раза может быть не понятно, это наши электрические заскоки - все схемы так читаются сверху в низ.Расшифровываю белиберду, мной написанную:заходит провод в квартиру - дальше ставится автомат, дальше узо, дальше идет уже допустим к бойлеру.дак вот, у вас стоит автомат на площадке - тот который вы на мюллер хотите заменить (менять стоит - но это дело нужно доверить электрику из ЖЭКа, сами не лезьте туда) - поэтому автомат до узо можно в вашем случае не ставить.Как Евгений уже написал - этажный щиток должен закрываться на ключ, чтобы не уперли автомат.

0

Поделиться сообщением

этажный щиток должен закрываться на ключ, чтобы не уперли автомат

Ну или масляной краской цвета кала мазануть автомат,чтобы товарный вид испортить.
0

Поделиться сообщением

У меня диф ИЭК 40А 30мА занимает 4 места в щитке. Аналогичный диф в магазине занимает только 2 места. В чем разница? Какой брать?

0

Поделиться сообщением

Так, стоп.фотку в студию, с количеством проводов, а-то может быть плохо4-х модульные используются как при 3-х фазке, так и для индикации доп контактами своего состояния

0

Поделиться сообщением

У меня диф ИЭК 40А 30мА занимает 4 места в щитке

Есть такое дело. У них УЗО не влезает в корпус автоматов, да и УЗО кажись тоже там на 3-3,5 модуля.

В чем разница? Какой брать?

В габаритах, цене и надёжности. Скажем Леграновский ДИФ на 2 модуля эл.механический стоит за 2,5т., а ИЭК думаю руб. 800. Если б брать УЗО, можно посмотреть на ДеКрафт, но ДИФы у них электронные - потому лучше что-нибудь из Леграна, АВВ, Мерлен Жерена.
0

Поделиться сообщением

фотку в студию, с количеством проводов, а-то может быть плохо

Кладу

post-33037-1314338874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

да обычный иэковский диф, 2 автоматы а 2 узо, зачем пытаться минимизировать если и такие берут???

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует