Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Провода не вставляются в розетки

Сообщений в теме: 51

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 09:49

Добрый день, электрики!Проблема проста и банальна! Как её правильно решить я до сих пор не знаю...Сечение медного провода, а значит его диаметр оказался больше, чем посадочное место (ширина направляющих пазов) для закрепления контакта провода в корпусе розетки винтом.Мне, что распушить провод, убрать лишние проводки и заново его скрутить, сделав меньшим его диаметр? Так допускается делать?Или кусачками вырезать и сделать направляющие пазы в корпусе розетке побольше под существующий провод (при этом само посадочное гнездо под контакт станет более доступным для установки и закрепления в него провода)?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 09:59

Если ты предполагаешь "распушить провод, убрать лишние проводки и заново его скрутить, сделав меньшим его диаметр" - это уже наводит на мысль о том, что проводка сделана многожильной, что не очень правильно. А для начала скажи марку розетки, марку и сечение кабеля.
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:00

Этож какое у Вас сечение провода? Провод, как я понимаю, многожильный? Если провод такой толстый, тогда можно лишнее откусить или же поставить наконечники нужного диаметра под винт.
  • 0

#4   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:15

Провод медный многожильный (по памяти говорю,я сейчас не дома, сечение провода 2,5 мм). Почему такой провод - могу спросить у дятла электрика, который мне его ложил... Но лучше мне бы его не видеть!Розетки фирмы "Элби".
  • 0

#5   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:29

"Дятел" электрик правильно Вам положил 2.5 мм на розетки.
Установку и подключение розеток тоже надо было доверить электрику.
  • 0

#6   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:52

Пропал электрик, нет его больше. Задаток получил и исчез. Но провода в штробах после него остались. Так, что провод правильный, проблема в маленьких пазах в розетке "Элби"?Или получше (поплотней) скручивать многожильный провод?А чем скручивать? Силы в пальцах не хватает...
  • 0

#7   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:01

лучше не мучить пальцы, а использовать обжимные наконечники. _____ - Размер 3,15К, Загружен: 112
  • 0

#8   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:12

Спасибо, вроде понял!А обжимать плоскогубцами?Или есть другой способ?
  • 0

#9   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:25

от бюджета зависитесть возможность купить спец клещи - покупайте.нет - пассатижами можно.только надо потренироваться на кусочках, понять как лучше обжать чтоб переломов не было, чтоб не соскакивал наконечник, сколько зачищать и т.п.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 12:01

Или получше (поплотней) скручивать многожильный провод? А чем скручивать? Силы в пальцах не хватает...

Там супер сил не надо, на крайняк скрутить можно плоскогубцами, пропаять и лишнее по длине подрезать. Там, в ЭлБи, вроде по 2 дырочки на каждый контакт, и в такие дырки не лезет? Смотреть надо, скорее многожилка лохматится может, чем не влезать (2,5 квадрата - нормальная жила для розетки), пропайка или наконечники - решение вопроса. Как вариант, если дырки именно под жилу имеются, а там дальше губки зажима ходят широко, развальцевать дырки сверлом большего диаметра или заточкой какой тонкой.
  • 0

#11   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 12:36

Bagayama!Проблема понята правильно! Провод лохматится, когда его пихаешь, через пазовые отверстия в корпусе розетки, а в контактное гнезда провод ложится нормально.Так может мне действительно, как ты говоришь, доработать пазы большим сверлом, или, в крайнем случае, вырезать кусачками перемычку между пазами? Тогда доступ провода к контактам для зажима будет нормальным.
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 12:56

Надёжнее будет

пропайка или наконечники

Многожилка вообще провод специфический и на стационарную проводку его делать ... <_< Одна жилка при зажиме может залезть не туда и коротнуть - лучше сделать из них единую жилу. Опять, с доработкой розеток можно переборщить, трещина пойдёт - потом или изоляция ухудшится или фиксировать вилку плохо начнёт.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 14:48

Вообще, 2,5 квадрата должно без проблем в розеточные контакты входить.А если не входит,то это или розетки полная лажа (не Элби точно)
или у монтажника проблемы с руками :huh:,тогда лучше использовать наконечники которые ClubMD показывал.
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 15:14

Вообще, если по правильному, то многожилку в винтовой контакт, где провод непосредственно с винтом соприкасается, можно делать только с использованием наконечника или же обязательно лудить конец провода.
  • 0

#15   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:58

У меня тоже многожилка.это как понятно не правильно,но есть с ним одна прелесть-попробуй от сгибаний переломи :) . Сейчас понимаю если и ложить многожил так это 5 класс-жилы толстые и в опресовке не сильно таки нуждаются,чуть скрутил,откусил и в ваго засунул почти как монолит.Себе все опресовывал :( но спокоен,меня сначала на форуме пугали-не правильно.сгоришь,шввп!нельзя, 2,5 года полет отличный тьфу-тьфу,кому нить не советую,и не пугаю,так как если с умом то все будет ХОРОШО!! Клеши для обжима можно и простые они стоят как плоскогубцы-спрашиваете для опресовки наконечников для проводов-кто знает даст.
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 08:43

многожилка.это как понятно не правильно,но есть с ним одна прелесть-попробуй от сгибаний переломи

для замурованного в стене очень актуально. <_<

пугали-не правильно.сгоришь,шввп!нельзя, 2,5 года полет отличный тьфу-тьфу

ШВВП: Область применения. Шнуры применяются для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети на напряжение до 380 Вольт (U0/U=380/380 V). Провода изготавливаются для эксплуатации в районах с умеренным и холодным (ШВВП-У) климатом. Шнуры предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных. Шнуры не распространяют горение при одиночной прокладке. Срок службы шнура - не менее 6 лет. ПУЭ: "2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

все будет ХОРОШО!!

Да будет конечно, и не сгоришь наверняка, но меня коробит, как если бы ты видел что фирменным ножом для специальной разделки пищевых продуктов гвозди из досок старых вытаскивали. В экстренных ситуациях это возможно, но в нормальных условиях так делать - дурной тон. И не надо этим хвалиться!
  • 0

#17   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 10:16

Я этим не хвалюсь.Опыта тогда не было!Шишки набил.Хотя если посмотреть в глубь то я разницу в шввп 5кл и ввп многожильным совсем не понимаю :( если было дело, кто то писал на форуме что шввп не бывает больше 1,5мм сечения,а у нас до 3х доходит!В руках то и другое крутил, да одно и тоже!Может это наши так делают? От этого я и непонимаю разницы?
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 10:48

шввп не бывает больше 1,5мм сечения,а у нас до 3х доходит! ...Может это наши так делают?

Похоже на то. Сам подумай для какого переносного бытового прибора (описание назначения читал?) может понадобиться жила больше 1,5 кв (3.5кВт)? Они сами себе написали ТУ и по нему делают. Чтобы что-то предметно говорить о его качестве, как минимум надо почитать это самое ТУ. Да и само название за себя говорит - шнур (котлету шницелем не назовут).
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 11:29

я разницу в шввп 5кл и ввп многожильным совсем не понимаю

сравни диаметры провода без изоляции, многожилка всегда толще (а потом вопросы задаём почему не лезет :) ) и не свисти нет стандартного провода с сечением 3мм2 они по всему бывшему совку одинаковы
  • 0

#20   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 13:49

Что это тогда?? Димп за 3 может мне и померещелось, не спорю.На днях гляну на стенд в спецмагазине.Это гост кабель али шнур с так называймой (здесь вычитал-семижилкой-1,5-здесь более 2,5 ведь)-бабина была с пломбами защитами и тд. Точно еще есть 4 и 6 квадратов тоже маркировка шввп!!Порой идет маркировка ввп-гн кл 5 -помойму так где то был на форуме скидывал точно.На днях видил пвсн 2,5x2 и 1x2,5 в итоге 3x2,5 это они так землю выделили.

Прикрепленные изображения

• 07092011299 - Размер 651,72К, Загружен: 61
  • 07092011300 - Размер 540,72К, Загружен: 73

• 0

#21   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 15:27

Да это я недосмотрел ,там 3x4 ну и как мозг сыграл...ох я и дуримар :( начал напраслину наводить.
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:34

president121, не один ты такой. Я себе тоже сделал себе дома ШВВП , но это было семь лет назад. Делал по аналогии с тем, что видел на работе. За время с 1998 года по недавнее время только один раз видел, что разводку в квартире делали монолитным проводом. В последнее время ситуация изменилась в более правильную сторону. Узнал, как надо делать, лишь года два или три назад, когда стал немножко заниматься электрикой - доводить в одном доме до ума после "профессионалов". (Спасибо одному толковому электрофоруму!) После этого и щиток у себя переделал, т.к. "профессионалы" очень опасно насоветовали.

Провод многожильный 2,5 кв.мм никак не влазит в клеммы розеток АББ, как его ни скручивай. Т.к. клеммы самозажимные, то в данном случае лудил, предварительно уменьшив сечение до необходимого. Под винт я бы делал только с наконечниками.
  • 0

#23   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:04

Бонис слово в слово как и у меня,чесно.Только автоматы советовали -иэк- аргумент более быстрое срабатывание,а вот легранд ...провод плавится ,а автомату все равно.Потом здесь начитался,прикинул,Положа руку на сердце говоря за весь форум - ребята правы,но .кое где брендовость зашкаливает...так как есть такие самоделкины как я,а есть проф.мастера и изначальные цели у нас с точностью противоположны.На этом фоне есть непонимание в моем случае.А так все супер.Поправлюсь- обо всем форуме имел ввиду.
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 22:19

Ну в электрике говно брать просто опасно, отсюда и брендовость. Хотя я очень хорошего мнения о турецких розетках и выключателях и говорю, что, если по-человечески поставить, то будет очень надежно. А в бельго-китайском "бренде" Massive не вижу какого-то особенного качества. Сейчас ставлю садовые светильники и паяю соединения, т.к. клеммам не доверяю. Хотел как быстрее, но на первой же клемме сорвалась резьба на винте. А стОят в два с половиной раза дороже, чем почти такие же, но чистый Китай.В своей области я во многих случаях рекомендую бренд, если убедился, что это действительно качество
  • 0

#25   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 00:12

Я имею ввиду бренд как кельвин кляйн-джинсы за 15 тыс.гривен и т.д. То есть я о гламурной крайности.
  • 0

#26   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 00:47

Надо самозажимные клемы брать. По поводу провода на 1,5 если розетка целенаправленая то почему нет?Типа сугубо-вытяжка,чайник,печка-поджег,микроволновка-эти розетки дергаются крайне редко.По факту у себя только пара розеток на кухне оставил над столом и то 2е для эстетики в хромовой рамке 1на не то будет.Остальное все "стационар" на кухне все линии отдельны почти,или сдвоены,или строены.Ради интереса 1-вытяжка,кофеварка(пока чайник) поджиг печки-в итоге ампер 10 все вместе проложен 1,5/1,7 маркировка 2,5но занижено сечение .2-холодильник и 2 розетки -в итоге -10-12 а кратковременно сечение 2,5. 3-духовка,микроволновка,и еще 2 розетки в спальне(будет торшер и телефон зарядить в итоге 20 потолок одновремено авт. стоит на 16а. Сейчас понимаю надо было на каждую комнату тянут линию в 4 квадрата и там разводить,на освещение 1,5 исключение кухня и с/у в комнатах отдельно кондер.Сейчас один фиг счетчик на 40 ампер,да и набери их?сложно!! Печь газ. Симон розетки просто понравились- и я сразу с проводкой купил их около 30 единиц,потом прочитал что это бренд ого-го.Сейчас начали снижать мощьности потребления,если не ставить обогреватели то 1,5 на1 розетку!! Хватит с запасом ого-го-телик-1,5,утюг-9-10,фен-5-7,комп-2,ну не считая утюга более 7 ампер не наберете не чем.
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 07:21

Сейчас понимаю надо было на каждую комнату тянуть линию в 4 квадратаи там разводить,

Смысл какой бросать 4 квадрата при автомате в 16А (на розетки)? Если автомат скажем 25А, он не защитит розетки в случае перегруза одной из них. Надо правильно группировать линии по мощности потребителей, а не ходить как "нормальные герои" - в обход.

По поводу провода на 1,5 если розетка целенаправленая то почему нет?

Да кто бы спорил, если только так. Но жизнь - штука непредсказуемая, что там придётся в один прекрасный момент в неё включить. Обопрёшся - а она "с гнильцой". Вот тянули тут проводку на соседний дом через столб - столб старый, без пасынка, но я лазил по нему - держит 100 кг хоть и качается. Лано, крюк ввинтил/ кабель подвязал/ трос натянул - всё пучком. Опёрся на тросик, качнул его - ка-а-ак треснет что-то в столбе! У нас очко на "ноль". Посидели, вздохнули - пошли смотреть с опаской. Трещина у столба пошла у земли поперёк. Вот так, вроде чего там, какая нагрузка - проходящий кабель. Ещё пасынок ему мастырить - и так сойдёт (подумали видимо при установке столба 40 лет назад)! А если б завалился столб, да на дом, а там железная крыша? Пришлось нам, вместо электроработ, в экстренном порядке столбу ставить распорки, копать яму, искать пасынок и т.д. Поставь в своё время нормально столб - у нас бы пары седых волос не добавилось.
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 07:40

Сейчас понимаю надо было на каждую комнату тянут линию в 4 квадрата и там разводить

вот чем ты читаешь??? :blink: ни когда так не делай и другим не советуй
  • 0

#29   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:35

Уточняю,на розетки.У меня идет по 2 с 1й и другой стороне с стене ессно они спарены в итоге висит на проводе 2,5 -4 розетки.Хоть расчет общей нагрузки и не будет превышать 16 ампер,но 4 квадрата будет более уместней.Правильно?
  • 0

#30   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 11:01

Меня тоже всегда этот вопрос мучает.Розетка на 16а -провод на 25а-автомат на 16а- 1,5кв. 16а держит нормально в чем резон запаса? 16 ампер набрать на потребителе не реально,ну 10 это потолок на 3 розетки 10 -наша реальность может выдать с большой натяжкой(плазма,ресивер,двд ну и впихнем тюнэр 7 даже не наберете).Млин у меня наверное дают знать немецкие корни-все по местам и распределено.Чтоб меня понять надо видеть мою разводку. В даном случае идет так с двух сторон в комнатах по 2 ток и чего еще прилипло-(тв,телефон интернет) и линия раздувается до 4х гнезд. Стоят от пола и угла в 30см .

Прикрепленные изображения

• 16042011153 - Размер 408,81К, Загружен: 53
  • UC_Photo_1 - Размер 38,34К, Загружен: 62

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru