Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Провода не вставляются в розетки

Сообщений в теме: 51

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 13:28

Меня тоже всегда этот вопрос мучает.

Потому что либо не внимательный, либо сильно забывчивый. Тут на форуме это по нескольку раз обмусоливалось.

Розетка на 16а -провод на 25а-автомат на 16а- 1,5кв. 16а держит нормально в чем резон запаса?

Автомат защищает провод и розетку. Розетка 16А - автомат 16А. Это понятно? Кабель берётся на одну ступень с запасом, ибо есть наши российские реалии (думаю украинские реалии порой ещё хлеще бывают - это я про ШВВП сечения более 1,5 квадрат): при производстве сечение кабеля делается по минимуму, а то и реально сильно занижается от положенного; кабель неизвестно где складировался, как транспортировался, при строительстве его топчут ногами, бьют порой и т.п. ; сильно порой гнут при монтаже на запредельные, по сравнению с паспортными, радиусы; укладывают часто не через положенные 3 мм, а пучком - всё это сказывается на реальной теплостойкости кабеля - она меньше, если сравнивать как прописано в ПУЭ в идеалных условиях. В реальных условиях кабеля 1,5 кв.мм может просто не хватить для 16А. Но ставить на 16А 4 кв.мм - уже неоправданное расточительство, тем более с ним сложнее работать. С этим надеюсь тоже ясно?

16 ампер набрать на потребителе не реально,ну 10 это потолок на 3 розетки 10 -наша реальность может выдать с большой натяжкой... у меня наверное дают знать немецкие корни-все по местам и распределено... и линия раздувается до 4х гнезд.

Нереально? Может быть тебе немецкие корни и не позволят включить в одну розетку тройник с несколькими нагревателями, а у других с этим проще. Тем более многие любят делать шлейфование розеток (а их бывает легко больше 8), т.е. токи всех далее включённых потребителей нагружают контакты первой розетки, а она как ты сам понимаешь более 16А не держит по паспорту. Конечно, можно под каждого заказчика и вообще под каждого члена его семьи расчитывать элементы проводки, но это будет уже не работа электрика, а психолога, астролога и футуролога. Поскольку такие "комплекты в одном флаконе" редки, а клиент обычно озабочен снижением цен за работы и переплачивать за особые фишки не любит - ему такого шанса не даётся и всё считатся по стандарной схеме, приведённой выше. ;) Можно ещё привести резоны, но надо ли?
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:00

По поводу провода на 1,5 если розетка целенаправленая то почему нет?Типа сугубо-вытяжка,чайник,печка-поджег,микроволновка

да в чем проблема? подключи - самое главное подстрахуй себя - розетку не ставь, и вилку на приборе срежь, включай на прямую и тогда будешь точно уверен что больше на этот провод не повесят ничего (случайно)

16 ампер набрать на потребителе не реально

ага вышел ты из ванны включил чайник и пока он греется фен заодно (что один что второй начинаются с 2кВт и выше) дальше считай сам реально или нет
  • 0

#33   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 17:28

Со всем согласен.Вы правы.Только я себе и под себя (семью) расчитывал точно зная цели.Если кому нить делать то конечно запасы,гарантия и т.д.Вот это у меня и вызывает порой раз путаницу-чего сказать хоммастер ,точнее хаусмастер на немецкий лад :)
  • 0

#34   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:39

Меня тоже всегда этот вопрос мучает.Розетка на 16а -провод на 25а-автомат на 16а- 1,5кв. 16а держит нормально в чем резон запаса?

Розетка - дело такое, что туда нужно воткнуть, чтобы ток стал 16 А? Это маловероятно, если не КЗ.
Насчет провода на 25 А и автомата на 16 А. Я пару лет назад прозрел, вникнув в характеристики отключения автоматов. Если возьмешь любой каталог, где эти характеристики есть, то увидишь, что автомат гарантированно отключает в течение приблизительно до 2 минут при токе, приблизительно в 1,4 раза большем, чем номинальный. Т.е. автомат 16 А отключится при токе в прибл. 25 А. При коротком замыкании автомат отключается хорошо, т.к. там ток скачет очень сильно, но при повышенной нагрузке все может быть гораздо хуже, если на сечение 2,5 квдр поставить автомат 25 А.
  • 0

#35   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 13:17

Вот из-за этого и мне казали бери иек-дешево,и без мозга он сразу щелк и обрубил.Пришлось верить на слова.Сомнения есть.таблицы не искал.
  • 0

#36   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 22:30

Таблицы у всех одинаковы. Хорошее качество будет отличаться от плохого в гарантированности соответствия работы автоматов этим таблицам. "Раз - и отключил" будет в том случае, если коротнешь фазу с нулем - здесь любой автомат сработает. Но сработает ли автомат на 16 А при токе 20...24 А - это вопрос.Тут у меня от ШнейдерЭлектрик завалялся каталог, привожу пример. _________1 - Размер 110,6К, Загружен: 62 20 А - это отношение тока к номинальному 1,2524 А - соответственно 1,5Нарисовал красными линиями наши случаи.При 1,25 автомат сработает в промежутке от 200 секунд до бесконечности, т.е. вообще он не обязан сработать :) :blink: При 1,5 - от 40 до 300 секунд."от" и "до" - это из-за разброса параметров. А то, что в первом случае автомат может вообще не сработать, это не автомат плохой, а такая особенность его работы. Сомневаться в производителе вряд ли стоит, и это его официальные материалы.Поэтому нельзя ставить автомат того же номинала, как максимальный допустимый ток для проводки, т.к. при перегрузке проводка выйдет из строя. Максимальный допустимый ток для проводки должен быть не меньше полуторного значения номинала автомата. Это логически выходит из выше описанного.
  • 0

#37   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 22:49

таблицы не искал.

http://www.iek.ua/products/techcat/ - Вот страничка с каталогами, автоматы стоят на первом месте. В каталоге страница 17.

Если ИЭК настоящий, ведь его тоже подделывают.
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:42

Розетка - дело такое, что туда нужно воткнуть, чтобы ток стал 16 А?

Ну ВБП! Президент, ты не один этим страдаешь... :( ПыСЫ Зашёл по делу в дом к мужику и сильно приложился головой об низкую притолоку. Как ты думаешь, он сам об неё голову разбивает часто, и чем он думал когда её такую мастырил?
  • 0

#39   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 18:15

Скажите, что такое ВБП? Во второй теме уже встречаю. Гугл ничего подходящего не дал :rolleyes: Если матюк - можно в личку :)
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:01

Бонис? внимательннее надо читать форум, а то потеряешься в спецтерминах :)

https://homemasters....omsia/?p=189627

• 0

#41   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:30

Вот это в тему...с моими 2 метрами безобразия в верх по мне как по высшей средней точке меряют все косяки на работе при стройке.Чем вам не ВПБ?Нагрузить не проблема,проблема после перегруза нарисуется.Такие эксперементы надо на открытой проводке проводить кому интересно.От себя добавлю-Был в такой серьезной стаматологии,пока там ...наркоз-шмаркоз и тд. глаза бегают по сторонам...смотрю 8 розеток шлейфом в стене обшитым пластиком,а она уже чернеет возле рамочек.Стоматологии уже 9 лет это тоже впб.Да если задамся целью,я просто по работе похожу фото поделаю.. Там такое!!ваше впб это дсппоиену это только цветы.

Прикрепленные изображения

• UC_Photo_1 - Размер 77,02К, Загружен: 57
  • UC_Photo_1 - Размер 40,47К, Загружен: 54
  • UC_Photo_1 - Размер 80,79К, Загружен: 67
  • UC_Photo_1 - Размер 76,36К, Загружен: 51

• 0

#42   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 12:37

ВБП! И куда смотрят всякие там органы уполномоченные. :huh: Хотя,в принципе,понятно...ЗЫ. А на втором фото Малевич? ;)
  • 0

#43   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 20:48

Куда смотрят? Хех миром правит общепит :) выручки всех заведений страны равны сумме от продажи наркотиков и оружия!!Как думаете страна будет себя обделять?а чиновники? Налоговая?сэс?пожарники? И еще пара десятков служб...
  • 0

#44   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 21:01

А на втором фото Малевич? ;)

Точно, мне тоже это первое на ум пришло :D
  • 0

#45   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 22:12

ЗЫ. А на втором фото Малевич?

ну у мну видно :), там скрутка в частично размотавшейся изоленте и распушённые и оголённые провода торчат из того, что когда то было потолочным светильником :)
  • 0

#46   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 09:28

В точку.Малевич отменяется.
  • 0

#47   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 15:09

Для кого то просто "Черный квадрат",а для кого то

скрутка в частично размотавшейся изоленте и распушённые и оголённые провода торчат из того, что когда то было потолочным светильником

:lol: Однако,точно Малевич!
  • 0

#48   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 18:55

Жень, и не говори... сам от себя не ожидал :xixi:
  • 0

#49   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:03

Дим,если сигары кончились лучше совсем не кури. :D
  • 0

#50   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:28

Жень как скажешь , действительно лучше не надо :),сигар три штуки осталось , попробую для Макса приберечь :)
  • 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:56

Ёма, Дим, на мне ж еще твой шкаф... Завтра с работы посмотрю, что и как с ним, если еще актуально
  • 0

#52   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 23:34

Макс да всё актуально, в шкафу да фигля там , рядом с ним ещё конь не валялся. Пока даже не чертил ничего время нет да и понимания тоже. В эти вых. меня дома не будет тока в следующие :).ЗЫ простите за офф.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru