kvaky

вакуумный клапан на канализацию

В теме 9 сообщений

ситуация следующая: грядет ремонт стояков по дому. я подрядилась контролировать процесс. сантехник предложил не выводить фановые трубы на крышу, а поставить вакуумные клапана на последнем этаже.

я должна быть в теме чтобы не лопухнуться.

что скажете по опыту, можно вообще их ставить в квартирах? не будет вонять?

если можно ставить, то вот я тут нашла два варианта

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg и ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

чем они отличаются и какой лучше?

спасибо заранее

0

Поделиться сообщением

Техник-сан совсем недавно про это рассказывал.
Так что пусть сантехник не выдумывает, а делает нормально ;)

0

Поделиться сообщением

везде пишут что должен хотя бы один стояк выходить на крышу. и этажей у нас всего 5, а там 10. хз, заманчиво. я сама на пятом.нормативы - это одно, а практика - другое.а ты сам собирался этот клапан устанавливать - установил?

0

Поделиться сообщением

везде пишут что должен хотя бы один стояк выходить на крышу. и этажей у нас всего 5, а там 10. хз, заманчиво. я сама на пятом.нормативы - это одно, а практика - другое.а ты сам собирался этот клапан устанавливать - установил?

Практика - пожалуйста. Установил как-то в двухэтажной сталинке, работает по сей день, а установил в трехэтажной сталинке, вонь по стояку стояла такая, что пришлось снять и установить фановую трубу на крышу.
0

Поделиться сообщением

а в трехэтажной была хоть одна фановая труба на дом или все стояки заканчивались клапанами?

0

Поделиться сообщением

а ты сам собирался этот клапан устанавливать - установил?

Нет ещё. До канальи пока не добрался. Но у меня ситуёвина другая. Я свой отвод задрал ещё на этаж выше. А общая фановая сквозь крышу проходит.
0

Поделиться сообщением

а в трехэтажной была хоть одна фановая труба на дом или все стояки заканчивались клапанами?

Двухподъездный дом. По два стояка в подъезде. По три квартиры на стояк (по одной на этаже). ВСЕ стояки имели фановые трубы. Я так подробно расписал, чтоб было видно, что нагрузка на каждый стояк небольшая, а проблема вылезла.
0

Поделиться сообщением

Bagis

а зачем тебе клапан нужен был?

0

Поделиться сообщением

Точно не знаю. Толком мне тогда никто не ответил нужен он мне или нет. Сам думаю что нужен, для нормального слива с верхних приборов. Вот я схемку по быстренькому набросал. Для лучшего понимания - post-15106-1318702183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует