Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вопросы по меди и др.

Сообщений в теме: 6

#1   swoop

swoop
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:38

В рамках подготовки к предстоящему монтажу водопровода, внимательно изучил форум в поисках ответов на свои многочисленные вопросы. Форум чрезвычайно содержательный, а помощь местных профи просто неоценима - нашёл здесь множество ответов на свои вопросы, но появились новые. В связи с чем и обращаюсь к обитателям форума за помощью в разрешении накопившихся вопросов:(квартира в новостройке, так что стояки г/в и х/в армированный полипропилен)- Tehnik-san, вы писали что "применять медные трубы в Питере можно не везде и с осторожностью". Как понять можно ли применять и есть ли к.л. средства его защитить? (на днях видел на Петроградке медную подводку смесителя простоявшую больше 10 лет - выглядит как новенькая)- нужно ли, с точки зрения взаимодействия меди с мягкой Питерской водой, заземлять медный трубопровод?- медная разводка от коллекторов подключается к последнему, как я понимаю, через фитинги с обжимными кольцами или что-то подобное. Для такого соединения на выходах коллектора должны быть конусы для обжима кольца - это какие-то специальные коллекторы для меди или подойдут те что сделаны для металлопластика? Если специальные, то как их отличить?- на большинстве фото медные трубы с паяными соединениями одеты в теплоизоляцию или гофру. Труба ведь в месте пайке и рядом с ним сильно нагревается, вы теплоизоляцию и ставите позже разрезав вдоль? А как с гофрой?- ввод в квартиру 1/2", грубый фильтр и счетчик тоже. Имеет ли смысл дальнейшую разводку до коллектора делать в 3/4" ???- достаточно ли будет очистки 100 мкм фильтром для защиты сантехники, в частности смесителя с термостатом?П.С. Место жительства выставить права не позволяют :( Питерские мы! :)
  • 0

#2   dandare

dandare
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Июль 11
  • 98 сообщений
  • 15 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 21:23

Пример условий гарантии Grohe на смесители
http://www.groheshop.ru/page/guarantee/

Давление 2-5бар
Перепад между ХВ и ГВ не более 10%
Очистка минимум 300мкм
  • 0

#3   swoop

swoop
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 08:35

dandare, спасибо за ответ!
Значится для защиты смесителей 100мкм вполне достаточно!

А другие вопросы?
Ау, профи, откликнитесь!
  • 0

#4   swoop

swoop
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:53

Уважаемые мастера!
Я понимаю что отвечать на ламерские вопросы профанов неинтересно и скучно (самому периодически приходится этим заниматься :) ), но я всё же надеюсь на ваши ответы.
Уверен, что они будут интересны не только мне!

1. Как понять стоит ли на моей воде ставить медь? Есть ли к.л. ср-ва ее защиты?
2. Нужно ли, с точки зрения взаимодействия меди с мягкой Питерской водой, заземлять медный трубопровод?
3. Как вы подключаете медные трубы к коллектору? Это спец.коллекторы для меди или подойдут для металлопластика?
4. Как вы одеваете теплоизоляцию/гофру на место пайки?
5. Имеет ли смысл делать разводку до коллектора в 3/4", если ввод в квартиру+грубый фильтр+счетчик 1/2"
  • 0

#5   dandare

dandare
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Июль 11
  • 98 сообщений
  • 15 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 15:42

У самого много вопросов по меди...Лучше попробовать задать вопросы в "Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения" - в гугле найдется тема.Непонятно, но здесь не отвечают (может всех специалистов здесь забанили :-))а там судя по статистике отвечают.Эххх.Прийдется еще там регистрироваться...
  • 0

#6   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:04

мне кажется вопрос был задан конкретному пользователю.на него и распространяйти ваши претензии.
  • 0

#7   swoop

swoop
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 11:38

dandare, спасибо за подсказку - попробую спросить там.

мне кажется вопрос был задан конкретному пользователю.на него и распространяйти ваши претензии.

"обращаюсь к обитателям форума" и "Уважаемые мастера!" точно не звучат как обращение к конкретному пользователю! :D
А претензии... какие же тут могут быть претензии!
Все претензии это к нанятому за деньги сантехнику, а тут: колхоз - дело добровольное! ;)

Кстати, поспрашивал вчера по поводу коллекторов для меди в 2-х сан-тех магазинах. В обоих сказали "что на медь, что на металлопластик коллекторы одни и те же", подкрепив сие утверждение магическим словом "евроконус"! :blink:
Один из продавцов, правда, сказал что под медь бывают и специальные коллекторы, но добавил мол вам оно надо месяц его ждать?!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru