Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Мощность радиаторов в зависимости от площади

Сообщений в теме: 19

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:07

Скажем, имеется комната площадью 19 кв. м. и высотой 3м, с одной внешней стеной с панорамным окном. Дом утеплен стекловатой. Стены комнаты - либо утепленный газобетон с соседями, либо внутренняя оштукатуренная керамзитобетонная стенка.Вопрос - какой мощности нужен радиатор для нормального обогрева комнаты, будучи установленным вдоль окна (там также есть балконная дверь, балкон не застеклен)? Интересуют числа в двух вариантах:1. Нижнее подключение; 2. Боковое подключение.P.S. Есть слух, что радиаторы с нижним подключением почему-то менее мощные, чем с боковым; хотя трубка подачи идет сразу наверх с того же бока.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:34

калькулятор в личке может чего прояснит...
  • 0

#3   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:42

Алюминивые или биметал считается секция на 2кв.С вашим застеклением 1,5 секции.Вас интересуют иного типа.Уточните для мастеров.Мощность составит приблизительно 3000 исходя из секционых.Наверное температура теплоносителя играет не последнюю роль.напишите все.Дальше наверное будет вам счастье.
  • 0

#4   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:45

Алюминивые или биметал считается секция на 2кв.С вашим застеклением 1,5 секции.Вас интересуют иного типа.Уточните для мастеров.Мощность составит приблизительно 3000 исходя из секционых.

Наверное температура теплоносителя играет не последнюю роль.напишите все.Дальше наверное будет вам счастье.

Я такие планирую поставить:
ну не маленький уже - ещё раз торговая ссылка и в бан (учись у Олега 3 поста вниз ), названия хватит dimp
Похоже, секций у них нет. Температуру теплоносителя не знаю, как я ее померяю?? Знаю, что если зимой включить старые термолюксовские радиаторы на максимум, то руку на поверхности не удержать - горячо.
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:06

articles_heat_0_3_podkl - Размер 15,29К, Загружен: 189 articles_heat_0_3_ustan - Размер 6,1К, Загружен: 164
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:19

olejonok, под нижним я имею ввиду совсем нижнее - когда трубы заходят в радиатор вертикально снизу. Все остальное можно условно считать боковым.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:55

У тебя же вроде боковая подводка на TeCe'флексе : DSC_0360 - Размер 1,31МБ, Загружен: 122
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:05

Да, сейчас боковая. Я собираюсь поменять ее на чисто нижнее подключение, по причине лучшей эстетичности. Не знаю, правда, как бы смотрелся радиатор 22 типа высотой 300 мм при боковом подключении с такими трубами - просто подумал, что раз уж менять радиаторы, то и подключение переделать. Единственное, что придется поставить Х-образные вентиля снизу, т.к. обратка и подача должны быть в обратном порядке. Но перед этим меня все еще волнует вопрос мощности. При нижнем подключении подача идет трубкой через радиатор наверх, дальше по двум панелям и обратно на выход снизу. И чем это по теплоотдаче отличается от моего существующего варианта - не могу понять.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:22

Если ты по этому поводу так "загоняешься", то не проще тебе с самого начало было поставить конвекторы напольного\внутрипольного типа? http://www.google.ru...2289l0.5.6l11l0
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:29

В курсе, сколько конвекторы стоят? Минимум раза в 3 дороже, чем обычные радиаторы + при требуемой мощности его размеры, а точнее, длина, будут слишком большими - до 2х метров, если на 19 квадратов. На конвекторы я точно не смотрю, только обычные радиаторы, типа Vogel&Noot. Мне через месяц пол класть, недешевый тоже, и тратиться на конвекторы совсем не в моих планах.
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:32

Ну, хозяин барин!Хотя, а почему через месяц? У тебя потолок покрашен, стены тоже. Дело за полом.Я ж только только начну красить стены, натягивать потолок, но и то в течении месяца уже хочу и пол положить. IMG_0673 - Размер 631,7К, Загружен: 149 Я только сегодня нишу покрасил (фото с телефона, цвета врет :)) и единственную батарею запустил в квартире. А так, без отопления при наружке до -23, в квартире было градусов 18-20 тепла. Неплохо тепловой контур сделал значит :)
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:37

Так его еще не привезли ) Поставка будет в середине декабря, пока там все размечу, пока доска полежит в квартире, по уставу - к НГ надеюсь выложить. А радиаторы надо по-любому ДО этого поставить - чтобы квартиру прогреть можно было, да и пол штрабануть, если понадобится, чтобы трубы подвинуть. Потом уже никак... Вот только стремаю я доску класть в зимнее время - за влажностью следить надо, температурой - как бы потом не повело или щели не образовались.. Но это уже другая песня.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 01:39

А ты отопление не нагнетай :) Прикрой вентиля, дай досочкам недельку вылежаться и вперед. Я кстати тоже планирую положиться до НГ :)
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:12

Температуру я еще могу по термометру подогнать, да и по ощущениям. А влажность как? Гигрометр для этого покупать? Или достаточно ведро воды поставить в каждой комнате, чтобы испарялось?
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:57

А ты до скольки хочешь влажность нагнать ?
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:10

Да без понятия. Слышал просто, что в зимнее время влажность в отапливаемых помещениях падает (почему?), и перед укладкой доски ее нужно повысить как-то. Открывать окна и проветривать - не вариант, температура упадет...
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:17

>Слышал просто, что в зимнее время влажность в отапливаемых помещениях падает (почему?)Да потому-что батареи "жарят" как сумасшедшие. Поэтому я и говорю, ты отопление приглуши до комфортного 20 градусов, проветри и дай устаканиться микроклимату.
  • 0

#18   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:30

Ну то, что жарят - это понятно. Но я ж себе с терморегуляторами ставить буду - жарить точно не будут. У нас же поквартирные счетчики стоят, так что на полную я их никогда и раньше не врубал, даже во время ремонта. Ладно, поменяют радиаторы - поглядим, какой там будет климат )
  • 0

#19   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:25

А что увлажнители воздуха больше не выпускают?Может на крайний случай им воспользуетесь и взять в займы у знакомых домашнюю метиастанцию....мысли в слух.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:41

Да потому-что батареи "жарят" как сумасшедшие.

батареи это во вторых :) а во первых это что воздух морозный - не бывает с высокой влажностью
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru