Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мощность радиаторов в зависимости от площади

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Скажем, имеется комната площадью 19 кв. м. и высотой 3м, с одной внешней стеной с панорамным окном. Дом утеплен стекловатой. Стены комнаты - либо утепленный газобетон с соседями, либо внутренняя оштукатуренная керамзитобетонная стенка.Вопрос - какой мощности нужен радиатор для нормального обогрева комнаты, будучи установленным вдоль окна (там также есть балконная дверь, балкон не застеклен)? Интересуют числа в двух вариантах:1. Нижнее подключение; 2. Боковое подключение.P.S. Есть слух, что радиаторы с нижним подключением почему-то менее мощные, чем с боковым; хотя трубка подачи идет сразу наверх с того же бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калькулятор в личке может чего прояснит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминивые или биметал считается секция на 2кв.С вашим застеклением 1,5 секции.Вас интересуют иного типа.Уточните для мастеров.Мощность составит приблизительно 3000 исходя из секционых.Наверное температура теплоносителя играет не последнюю роль.напишите все.Дальше наверное будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминивые или биметал считается секция на 2кв.С вашим застеклением 1,5 секции.Вас интересуют иного типа.Уточните для мастеров.Мощность составит приблизительно 3000 исходя из секционых.

Наверное температура теплоносителя играет не последнюю роль.напишите все.Дальше наверное будет вам счастье.

Я такие планирую поставить:

ну не маленький уже - ещё раз торговая ссылка и в бан (учись у Олега 3 поста вниз ), названия хватит dimp

Похоже, секций у них нет. Температуру теплоносителя не знаю, как я ее померяю?? Знаю, что если зимой включить старые термолюксовские радиаторы на максимум, то руку на поверхности не удержать - горячо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, под нижним я имею ввиду совсем нижнее - когда трубы заходят в радиатор вертикально снизу. Все остальное можно условно считать боковым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же вроде боковая подводка на TeCe'флексе :post-19386-1322344501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас боковая. Я собираюсь поменять ее на чисто нижнее подключение, по причине лучшей эстетичности. Не знаю, правда, как бы смотрелся радиатор 22 типа высотой 300 мм при боковом подключении с такими трубами - просто подумал, что раз уж менять радиаторы, то и подключение переделать. Единственное, что придется поставить Х-образные вентиля снизу, т.к. обратка и подача должны быть в обратном порядке. Но перед этим меня все еще волнует вопрос мощности. При нижнем подключении подача идет трубкой через радиатор наверх, дальше по двум панелям и обратно на выход снизу. И чем это по теплоотдаче отличается от моего существующего варианта - не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты по этому поводу так "загоняешься", то не проще тебе с самого начало было поставить конвекторы напольного\внутрипольного типа?

http://www.google.ru/sear...9l0.5.6l11l0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе, сколько конвекторы стоят? Минимум раза в 3 дороже, чем обычные радиаторы + при требуемой мощности его размеры, а точнее, длина, будут слишком большими - до 2х метров, если на 19 квадратов. На конвекторы я точно не смотрю, только обычные радиаторы, типа Vogel&Noot. Мне через месяц пол класть, недешевый тоже, и тратиться на конвекторы совсем не в моих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хозяин барин!Хотя, а почему через месяц? У тебя потолок покрашен, стены тоже. Дело за полом.Я ж только только начну красить стены, натягивать потолок, но и то в течении месяца уже хочу и пол положить.post-19386-1322346871_thumb.jpgЯ только сегодня нишу покрасил (фото с телефона, цвета врет :)) и единственную батарею запустил в квартире. А так, без отопления при наружке до -23, в квартире было градусов 18-20 тепла. Неплохо тепловой контур сделал значит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так его еще не привезли ) Поставка будет в середине декабря, пока там все размечу, пока доска полежит в квартире, по уставу - к НГ надеюсь выложить. А радиаторы надо по-любому ДО этого поставить - чтобы квартиру прогреть можно было, да и пол штрабануть, если понадобится, чтобы трубы подвинуть. Потом уже никак... Вот только стремаю я доску класть в зимнее время - за влажностью следить надо, температурой - как бы потом не повело или щели не образовались.. Но это уже другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты отопление не нагнетай :) Прикрой вентиля, дай досочкам недельку вылежаться и вперед. Я кстати тоже планирую положиться до НГ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру я еще могу по термометру подогнать, да и по ощущениям. А влажность как? Гигрометр для этого покупать? Или достаточно ведро воды поставить в каждой комнате, чтобы испарялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты до скольки хочешь влажность нагнать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без понятия. Слышал просто, что в зимнее время влажность в отапливаемых помещениях падает (почему?), и перед укладкой доски ее нужно повысить как-то. Открывать окна и проветривать - не вариант, температура упадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Слышал просто, что в зимнее время влажность в отапливаемых помещениях падает (почему?)Да потому-что батареи "жарят" как сумасшедшие. Поэтому я и говорю, ты отопление приглуши до комфортного 20 градусов, проветри и дай устаканиться микроклимату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что жарят - это понятно. Но я ж себе с терморегуляторами ставить буду - жарить точно не будут. У нас же поквартирные счетчики стоят, так что на полную я их никогда и раньше не врубал, даже во время ремонта. Ладно, поменяют радиаторы - поглядим, какой там будет климат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что увлажнители воздуха больше не выпускают?Может на крайний случай им воспользуетесь и взять в займы у знакомых домашнюю метиастанцию....мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому-что батареи "жарят" как сумасшедшие.

батареи это во вторых :) а во первых это что воздух морозный - не бывает с высокой влажностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.