KGB

Расчет секций радиаторов отопления

Оценить эту тему:

В теме 32 сообщения

Примерный расчет количества секций радиаторов отопления можно произвести по этой формуле

I=S*100/P, гдеI - необходимое количество секций радиаторов отопления;S - площадь помещения (м2);P - Тепловая мощность одной секции радиатора (см. паспорт изделия);

Примерный онлайн расчет количества секций радиаторов

0

Поделиться сообщением

А высота потолков учитывается?

С уважением

0

Поделиться сообщением

Эта формула "работает" для потолков высотой до 3 м. Если высота больше, то вводится коэффициент, равный отношению имеющийся высоты к принятым 3 м.

Можно считать и через объем (V): Pрадиатора=V*41. 41 Вт требуется для отопления кубометра (норматив для советский построек).

0

Поделиться сообщением

А играет ли "рояль" назначение помещения?

Просто, обычно, в той же кухне несколько теплее априори.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

У меня к этому делу подход такой: прохладнее я всегда сделать могу и без затрат, а вот чтобы теплее стало - это повозиться нужно :)

0

Поделиться сообщением

@Manul, каков коэффициент на угловую комнату, на комнату с двумя и более окнами.
0

Поделиться сообщением

расчет количества секций радиаторов

Это для полноты картины? :)

При двухтрубной системе отопления теплоотдача всех радиаторов, кроме стальных, будет ниже на 7-10%. При наличии торцовых стен необходимое количества тепла следует умножить на 30%. Каждое окно, выходящее на север увеличивает это количество на 10%. Если запланировано закрытие радиаторов сплошной декоративной панелью, количество необходимого тепла умножают на 15%. При расположении радиатора в нише, необходимое количество умножается на 5%.

0

Поделиться сообщением

для расчёта количество секций в обычных квартирах я использую упрощённую "формулы" - 200 ватт на метр квадратный.

для радиаторов с меж осевым расстоянием 500 мм где секция примерно 200 ватт я дилю  площадь комнаты на - 2  (+/-) 1 или 2 секции для округления в зависимости от чётности и возможности разместить данное количество секций, а так же учитываю угловая комната и есть ли лоджия.

для радиаторов с меж осевым расстоянием 300-350 мм делю на - 1,5 

PS. так как в квартирах с центральным отоплением  мы не можем точно знать температуру теплоносителя в данном участке стояков...и все эти расчёты приблизительны!!!

0

Поделиться сообщением

Встречал, что если в комнатах установлены стеклопакеты (а не деревянные окна) нужно вычитать 15% от получившегося тепла. Стоит учитывать?

0

Поделиться сообщением

нужно вычитать 15% от получившегося тепла
У меня к этому делу подход такой: прохладнее я всегда сделать могу и без затрат, а вот чтобы теплее стало - это повозиться нужно

Окно всегда можно приоткрыть в конце концов

0

Поделиться сообщением

нужно учитывать теплопотери через окна, не важно из чего они сделаны. Тем более теплопроводность во многом зависит от конструкции, а не только от материалов.

0

Поделиться сообщением

И еще одна тонкость: желательно что бы отопительный прибор был не менее 70% ширины окна.

0

Поделиться сообщением

Миф со времен советских.

А если вообще под окном нет прибора? Всё, конец света?

0

Поделиться сообщением

А если вообще под окном нет прибора?
Нужно замуровать окно  :rap:  
0

Поделиться сообщением

Миф со времен советских.
  ну конечно... сейчас расскажите ,что современные пластиковые окна теплее метровой кирпичной кладки...
А если вообще под окном нет прибора? Всё, конец света?

для того кто так строит в нашей полосе - да, конец света

0

Поделиться сообщением

Окна бываю разные, и не только пластиковые. Вот такие, например:

post-73269-0-32491900-1443526591_thumb.jpg

На фотке вторая рама отсутствует (до поры-до времени).

для того кто так строит в нашей полосе - да, конец света

Ещё одно заблуждение :)

0

Поделиться сообщением

Я считал несколькими методами.
А — число секций, B — площадь комнаты, C — мощность 1-й секции радиатора, D - высота потолка
По СНИП (35 Вт - кирпичная стена со стеклопакетами)
B x D x 35/C = A
Приближённый расчёт:
B х 100/С = A
Ещё находил online-калькулятор (им много разных, но этот удобный учётом температуры за окном - это влияет).
Все 3 способа дают в среднем одинаковый результат.

0

Поделиться сообщением

А играет ли "рояль" назначение помещения?

Просто, обычно, в той же кухне несколько теплее априори.

С уважением.

Обычно, на одну меньше ставили. Никто не жаловался  :)

0

Поделиться сообщением

Всем привет.Лет 10 назад поставили везде немодные чугунные батареи.По совету установщика-спеца во всех комнатах по 7 секций,в кухне-4.В спальнях(по12м.кв) все прекрасно.В зале (16 м.) прохладнее.Сейчас сообразил.В зале кроме одной стены холодной (на улицу) есть стена граничная с "прохладным" подъездом.Ну и площадь все таки побольше.Да чует мое сердце ,последние пару лет похолоднее стали батареи.В общем хотел добавить пару секций .А по расчету(в начале темы есть) мне надо 17 секций.Куда ж столько?.Где я что не так понял ,подскажите.

Где то читал(давно) про загородки-ограждения радиаторов у нас на форуме..Не смог найти этой темы.Извините,спрошу здесь.Если прикрыть радиатор какими  нибудь декоративными решетками,теплообмен ухудшится?.Сто лет стояли батареи,нормально было.Теперь жене внешний вид не нравится.

0

Поделиться сообщением

Если прикрыть радиатор какими  нибудь декоративными решетками,теплообмен ухудшится?
разумеется да 
0

Поделиться сообщением

не так понял
Исходить надо от теплопотерь помещения и его компенсировать источниками тепла. Не площадь, периметр, и даже кубатура. А именно теплопотери. Можно с учетом инфильтрации. Инсоляцию по ситуации, можно и отбросить. Чтобы сильно не углубляться в спец. лит-ру, можно воспользоваться прогами-калькуляторами.
0

Поделиться сообщением

Исходить надо от теплопотерь помещения и его компенсировать источниками тепла. Не площадь, периметр, и даже кубатура. А именно теплопотери. Можно с учетом инфильтрации. Инсоляцию по ситуации, можно и отбросить. Чтобы сильно не углубляться в спец. лит-ру, можно воспользоваться прогами-калькуляторами.

Я понимаю.что теплопотери через стену на улицу больше .чем через стену на лестничную клетку..Но ни те ,ни другие я никогда в жизни не рассчитаю. И инфильтрацию,и инсоляцию по ситуации тоже.Я думаю прибавить несколько секций по наличию денег.Надеюсь холоднее не станет

0

Поделиться сообщением

Да они простые как три копейки, для пользователя. Валтековской считал. Материал стен (полов, потолка), кол-во стеклопакетов и размеры поверхностей, то бишь без формул вообще. Инфильтрация (инсоляция) просто галка - считать/несчитать. Саму прогу освоил (посчитал и забыл) с одного просмотра обучалки, собезьяничал короче. Неделю правда курил тырнет, чтобы понять, что именно мне надо.

Переварил батареи по рассчитанному на реальном объекте, после профи было холодно. От 10 до 50 процентов секций по комнатам не хватало. Наступил ташкент, три (может четыре) года назад дело было. Причем система на радиаторах без балансировок и термоголов, однако вся хата ровно по температуре.

прибавить несколько секций по наличию денег
эмпирически тысызать, вполне возможно и прокатит. 
0

Поделиться сообщением

В начале поста надо было сделать примечание, что эти советы, надо использовать только в частных домах с индивидуальным отоплением.
В квартирах за вас все давно просчитано и увеличить  мощность отопительного прибора, Вы не имеете права.

0

Поделиться сообщением

Что значит увеличить мощность не имею права? Лет 15 назад потекли батареи в квартире.Нашел бригаду по объявлению в газете.Мужики заменили мне на чугунные  за один день.Стало теплее И от хомутов избавился..В зале пожалуй можно было и прибавить пару секций.Может мощность батарей и увеличилась.Никто не рассчитывал ее и не проверял.Соседи подобным образом позаменяли батареи наверное уже везде.Правда более "крутые" ставят.И никто ни о каких правах не задумывался.И если я захочу прибавить пару секций я должен где то выяснять,имею ли я право на это?

0

Поделиться сообщением

Может мощность батарей и увеличилась.Никто не рассчитывал ее и не проверял.Соседи подобным образом позаменяли батареи наверное уже везде.Правда более "крутые" ставят.И никто ни о каких правах не задумывался.
Вот поэтому и живем в таком бардаке, постоянно борясь за выживание, и обвиняя кого-то во всех смертных грехах.
0

Поделиться сообщением

Насколько помню с детства в любых квартирах стояли эти чугунные батареи.Никогда не текли.И с ними никто и не воевал.Только красили.В молодости раз потекла  в районе заглушки.По идее газовый ключ,паклю.краску.Но я "по совету друзей" соль на тряпочку и бинтом к "больному месту".Дня через 3  перестала капать. Вот и не было нужды изучать правила установки батарей.Да и ЖЭКам сейчас по фигу кто какую батарею себе поставил.Цены бешеные за отопление оплачивают,сантехников не дергают.Вот и хорошо.

0

Поделиться сообщением

На сегодняшний день многие люди старшего поколения отдают предпочтение только чугунным радиаторам.Ни в какую не хотят ставить другие.Хотя современные стальные радиаторы ничем не уступают чугунине. Но я стараюсь переубеждать людей, т.к. чугунные радиаторы имеют больший объем соответственно большее количество жидкости нужно прогреть и прогнать через насосы.износ оборудования происходит быстрее.

0

Поделиться сообщением

Хотя современные стальные радиаторы ничем не уступают чугунине.

Ну да, конечно :))))) Особенно в своей надежности и долговечности.

post-73269-0-99282600-1491456361.jpg

0

Поделиться сообщением

В квартирах за вас все давно просчитано и увеличить  мощность отопительного прибора, Вы не имеете права.

А это как-то можно отследить со стороны гос.органов? ext_d828c16c5afda2ee7d0eb8e1aa8ff1f0.png

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует