Takhir

Температура подачи в отопление

В теме 6 сообщений

Новостройка, в подвале - теплоузлы на отопление, отопление городское, центральное. Вопрос - какая у меня в квартире может быть температура подачи на радиаторы? Трубы до радиаторов утеплены, в стояках тоже.Вопрос актуален по причине подбора мощности радиаторов - она различается в зависимости от разной температуры подачи - 90/70 (подача/обратка) или 75/65. Ближе к реальности, у меня сколько - 90 или 75?

0

Поделиться сообщением

да это от ваших котельных зависит, у нас 70 максимум зимой, спроси в соседних домах можно до радиатора зимой каснуться или как?

0

Поделиться сообщением

Это точно, варианты возможны. В обслуживающую компанию лучше позвонить. Они должны знать на верняка. А так, на работе в теплоузел сейчас около 70° приходит.З.Ы. А цена радиаторов сильно разниться? Если не очень, то может взять более мощный и не париться? Всё равно же регуляторы стоять будут.

0

Поделиться сообщением

Насколько я помню по своим старым радиаторам, при полностью открытом кране руку можно удержать всего несколько секунд, но это может быть и 70, и 90 град. Мне пару раз говорили, что радиаторы с нижним подключением (две трубы параллельно в углу, подача идет сквозь радиатор наверх, обратка снизу) менее мощные, чем с боковым. Я тупо не могу понять - почему??Может, кто разъяснит? Мне вот-вот надо заказывать радиаторы, холодает, а я не хочу, чтобы продавцы меня в чем-то несусветном убедили.

0

Поделиться сообщением

Американские горки выходят для водички.Наверное и по этому меньше поток и прогрев.10 процентов запаса решит скорей всего минус нижнего подключения.

0

Поделиться сообщением

И что, что американские горки? Во-первых, все это внутри радиаторы, значит, тепло только от него и идет, а не по пути к нему теряется. А во-вторых, всего один лишний поворот. Не аргумент, в общем )А аргумент проще - я нашел ПДФ спецификацию и там куча таблиц. И нигде не указано, что с боковым более мощные. Матчасть. Рассчитаю сам, без продавца, который только цену может посчитать...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует