Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
konstsch

Индукционные варочные поверхности

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Сопутствующий вопрос, навеянный звонком отца с руганью на тему "ты чего сделал с проводкой в Домодедово?"

Я проводку на плиту и близко не трогал, так что перед законом я чист, но вопрос остается в силе: при включении плиты (Индезит кажется, или Аристон, или Электролюкс - в общем, что-то с заморским названием), стеклокерамической, она, как и положено, быстро нагревается докрасна, но через 4-5 секунд выключается и начинает остывать. Причем такая дивная история - со всеми 4-мя конфорками.

Когда я ушел в глухой отказ, он предположил, что может дело и не во мне, а в пониженном напряжении. Я в свою очередь предположит, что внутри есть какой-то датчик температуры, который тихо ушел на покой.

Какая версия ближе к истине по изложенному описанию и какие третьи варианты можете предположить вы?

*сейчас пока сошлись на том, что он разогреет еду в микроволновке, которая, как и телевизоры, и холодильник, работает, а ближе к вечеру еще раз попробует раскочегарить плиту*

Поделиться сообщением

Evgenik

А в плите есть какие-нибудь навороты типа таймеры,режимы,программы? Может там чего наколоброжено?Если нет,то очень похоже на срабатывание защиты типа термодатчика. Да,а на малой мощности конфорок она себя так же ведет?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да нет, простенькая, 6 ручек (4 конфрки, режим духовки и температура духовки).По поводу малой мощности сказать не могу, так как сам я там буду в лучшем случае на следующих выходных, а спрашивать у отца.. гм... я с ним разговариваю в случае крайней необходимости, так что такие мелочные вопросы у него выяснять не хочу, подожду, пока в понедельник туда не вернется сестра. А взаимосвязи с напряжением таки быть не может?

Поделиться сообщением

Evgenik

Если напруга пониженная,то будет медленнее разогреваться.Может с подключением чего напутано. Вопщим,надо её поэкспериментировать.Сначала проверить как она будет работать на разных режимах мощности конфорок,начиная с самого слабого.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

С подключением - исключено - как воткнули в розетку лет много назад, так никто туда и не лазил.Лана, будем ждать развязки.

Поделиться сообщением

Manul

Если напруга пониженная,то будет медленнее разогреваться.

Это касаемо нагревателей, а электроника на управлении? Таковая имеется?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это касаемо нагревателей, а электроника на управлении? Таковая имеется?

Какая-никакая, а имеется, раз плита умничает и сама то включает, то выключает конфорки в зависимости от выставленной температуры.Кончилось дело в традициях "Секретных материалов", то есть непонятно чем. Мать сказала, что когда она приехала, то отец спал, а плита работала. Есть большой порыв списать все на злоупотребление отцом крепких напитков, но, пока сам не увижу и не попробую, даже эту очевидную причину как основную принимать не буду.

Поделиться сообщением

Evgenik

То что умничает не есть обязательный признак наличия электроники,утюг он тоже умный,а из электроники в нем только лампочка. :) Когда сам произведешь разведку (тебе то мы верим ;) ) тогда и будем гипотезы строить.

Поделиться сообщением

Rumato

Alice Tracy

Это абсолютно нормальное поведение ВП.

Нагрев до определенной температуры, выключение, охлаждение на несколько градусов и опять нагрев.

У меня ВП ведет себя точно так же. Энергосбережение, отвод горячего воздуха т.п.

раскочегаривать её бесполезно, надо привыкать.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Да я в курсе, что она не постоянно светится малиновым. Просто, как мне объяснили по телефону, она при любом режиме включается на 3-5 секунд, пока не засветится, и выключается. Стоящая на ней кастрюля с водой якобы даже не нагревалась. Чем дело кончилось - я так и не понял, но от меня отстали, а сам я на той квартире еще не был и сам не видел.

Поделиться сообщением

Rumato

Это зависит от мощности на которую её включили. У меня максимальная 9, так кофе варю на 8. Иначе не закипит.

Поделиться сообщением

Bumerang

К вопросу о минимальном диаметре дна посуды - по каждой конкретной модели обычно в спецификации на сайте производителя есть информация, т.к. диаметр конфорок различен. У нас на самой маленькой 14 см конфорке - 8 см ограничение посуды. Плита Electrolux 60150. Правда о медной турке пришлось забыть. Пока приходится выкручиваться кастрюлькой, надеюсь найти турку под индукцию.

Поделиться сообщением

Ruslah

у нас (комбинированная ZANUSSI) эмалированная кружка диаметр дна 7см срабатывает только когда включаешь после долгого перерыва и только если предварительно ее поставил по центру, а так нет. А после сильного нагрева соседних обычных конфорок даже большие кастрюли с перебоями включаются.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует