Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Узо на индукционной поверхности.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Сегодня подключил индукционную поверхность через узо (25А 30мА) и автомат (В16). По такой схеме при включении автомата сразу выбивает узо. Подключил только через автомат - работает нормально. Подскажите, так и должно быть? Если нет - "кто" виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у индукционной панели - большой ток пуска, причина скорее всего в этом, не надо на панель узо хватит заземления или узо на диф ток в 100 - 300мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. А то я уж испугался что с поверхностью что-то не то. Пущу без узо, всё равно на плите металлических частей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поверхность 4-х конфорочная, то скорее всего потребление лежит в диапазоне 6.5 - 8 кВт. Ставьте УЗО на 63А/30мА и последовательно автомат на 40А, и будет счастье. Проводка должна соответствовать (советую не менее 3х6мм2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вводной автомат всего 20А, правда 3-х фазный. Мощность поверхности 7,2 кВт. По всем таблицам хватает 2,5 мм2 (что я и проложил) Единственное что ещё можно сделать, это пустить на поверхность ещё одну фазу, есть возможность и так подключить. Не знаю правда насколько это оправдано. Да и кабель ещё один довольно проблематично прокинуть, но завтра попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. У меня ещё есть кабель 7 Х 1.5 мм2 Может стоит его использовать? 2 жилы на одну фазу, 2 на другую, 2 на нейтраль и 1 на землю. Что скажете? Просто один кабель наверное легче будет протаскивать, чем два. (регипсовая перегородка, да еще и повороты...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда 3-х фазный.

афигеть а чего же вы людям головы морочите??? с этого и надо было начинать

2 жилы на одну фазу, 2 на другую, 2 на нейтраль и 1 на землю.

а вот и ваша проблемма вылезла, а вы уверенны что правильно панель подключили? куда третья фаза то делась???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, наверное невнятно объяснил. Начну издалека. В квартире 3 фазы + нейтраль + земля. На плиту я кинул кабель 3 Х 2.5 (не знал что поверхность можно подключить 4-мя проводами - 2 фазы, нейтраль и земля). А теперь меня мучают сомнения, вот я и думаю, может заменить кабель 3 Х 2.5 на 7 Х 1.5 и использовать 2 жилы на одну фазу, две на другую, две на нейтраль и одну на землю. На поверхности кстати стоит мягкий кабель 4 Х 2.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за варочная такая? модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zanussi ZKT652DBV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я чего то не вьехал, а с чего вы взяли что на неё 2 фазы надо заводить??? вот передомною инструкция - там ясно написано что 230В 7,2 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня инструкция, причем на куче разных языков :) и там действительно ничего не сказано про 2 фазы. А вот на самой поверхности есть наклейка, где нарисованы оба способа подключения. Сегодня залезу под неё и сделаю фотку. Вечером выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото - post-15106-1256755013_thumb.jpgКабель пока не перетягивал, жду советов гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занусси - тот же электролюкс (у меня люкс) - там действительно изначально клеммник под 2L+N+PE. Для подключения только к одной фазе (как у меня) необходимо соединить клеммы "черная" и "коричневая" перемычкой, как и показано на фоте. Только вот мягкий кабель там 4х4мм2, но никак не 2.5мм2. Советую всё-же проложить кабель корректно - хотя бы 4мм2 каждой жилы. Просто прикиньте, как вы будете стыковать гибкий шнур варки и ваши 7х1.5? А не дай бог один-два полторашных проводника отгорят в месте соединения, или контакт будет плохой? Само собой, что текущие 3х2.5мм2 эксплуатировать нельзя - 7.2кВт по ним ну никак не пролезут (а это всего лишь две передних конфорки в режиме "boost").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у меня был кусок мягкого кабеля 4х4 мм2. Завтра поищу и попробую просунуть вместо имеющегося. Если все получится, то конечно посажу на две фазы. Может даже через УЗО, 3-х фазное, заработает. Кабели соединил винтовым клемником. Может надо было как-то иначе? Спасибо всем за участие и подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такая мысль появилась. У меня недалеко есть еще кабель для духовки, тоже 3х2.5. Если я с него перемычкой возьму РЕ, а желтозеленую жилу, из кабеля для поверхность, пущу на вторую фазу. Что скажете, рабочий вариант? (уж больно не хочется кабель перетягивать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не рабочий - полумеры с эл-вом нехорошо могут кончиться. Земля для каждого потребителя должна быть своя (см. ПУЭ). К тому же вот счастье-то будет через года 2-3, когда забудется, что на земляном проводнике варки - фаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду менять. Спасибо ещё раз. Потом расскажу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот мягкий кабель там 4х4мм2, но никак не 2.5мм2. Советую всё-же проложить кабель корректно - хотя бы 4мм2 каждой жилы

для подключения фаза ноль - да нужен 3 по 4мм2, а для двух фазного хватит и 4 по 2,5мм2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил кабель 3х2.5 на мягкий 4х4. Подключил две фазы, нейтраль и землю. Куска что у меня был как раз хватило. Правда пришлось вырезать регипс со стороны ванной, иначе ну никак не удавалось протащить, но это не так страшно. Теперь главное, с чего всё и началось - я, как оказалось, то-ли в спешке, то-ли просто в запарке, нейтраль для поверхности взял с общей шины, а не с шины куда завел нейтраль после УЗО. Потому УЗО и "вылетало". Так что ещё раз спасибо вам dimp и ABL за то что сподвигли меня на эту переделку, слишком велик был соблазн оставить всё как есть. Надеюсь теперь все будет работать правильно.Р.С. А кабель у моей поверхности всё же 4х2.5. Сегодня ещё раз специально посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.