Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dudeden

Реле напряжения, УЗО новая проводка в квартире

Рекомендуемые сообщения

dudeden

Добрый день. Ремонт идет, штробы штробятся, провода кладутся. Настало время задуматься о начинке щитка в квартире. Имеем счетчик он где под потолком висел там и будет висеть, от него отходит кабель на котором сейчас два автомата на 16 и 25 ампер все это в стену и ХЗ куда оно идет )))). 

В планах отключить провода на выходе из этих автоматов и оставить всю проводку там где она есть потому как алюминий и в руках сыплется((( и замуровано на совесть (мать их строители). Новую проводку класть медь по новым штробам и потолку в гофре. Но подключать все это дело к этим автоматам через щит квартирный такой начинки.

Щит

И тут я задумался о том что дом старенький и частенько бывают отключения света вернее аварии ТП. Вот и забоялся я перенапряжения в сети. И вот вопросы:

1. Есть ли смысл ставить реле напряжения на всю сеть.

2. Какое лучше реле ставить с заводскими настройками т.е. без возможности регулировки или регулируемое.

3. Все таки УЗО ставить перед автоматами или после.

4. Занимаемое место УЗО и Реле в щитке т.е. на месте УЗО сколько станет автоматов.(что бы выбрать кол. посадочных мест в щитке)

5. И вообще на моей схеме все ли правильно.

Извиняюсь за много текста и еще больше вопросов.

Заранее спасибо за конструктивную критику и правильные ответы :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

На все вопросы точно не отвечу, особенно по поводу РН, но вот например если ставить УЗО после автоматов, то очевидно, что на каждую линию потребуется свое УЗО, что накладнее; к тому же ты выбрал для защиты только розетки кухни и ванной, а остальное оставил без УЗО. У меня стоит одно общее УЗО на все линии (их правда не так много), кроме света, и ложных срабатываний нету. И еще 2*2,5 - это конечно экономичней, но все же лучше накинуть несколько сотен рублей (гривен?) и уложить 3*2,5 - вреда точно не будет.

Поделиться сообщением

Manul

1. Я бы не стал. Только на розетки. В таком случае при срабатывании РН не сидишь в темноте. В худшем случае выйдет из строя включенные лампочки.

2. Лучше с регулировками порогов срабатывания и задержки повторного включения. Первое дает возможность приспособиться к реальной сети, а второе актуально для устройств с компрессорами (холодильник, кондиционер)

3. Перед. Если есть вводной автомат.

4. УЗО 2 модуля, РН - 2-3.

Поделиться сообщением

dudeden

А какие бы вы фирмы посоветовали для выбора автоматов и УЗО с РН. Я естественно не Рокфеллер поэтому если можно что то не элитное и надежное. А то продавцам в кайф толкать то что подороже.

И по схеме замечаний нет. Да косяк с нулем на УЗО я заметил.

Поделиться сообщением

fomins

У меня УЗМ 51М стоит. Он ещё и от молнии сберегает. Брал за 1931 р.

А всё остальное АВВ

Поделиться сообщением

Manul

Доступные у нас АВВ и Merlin Gerin от Schneider Electric.

А РН смотреть нужно, чще всего "наш" Китай :)

УЗМ 51М у нас ещё найти нужно. И дорогие они, не меньше 700 гривен :(

Поделиться сообщением

Evgenik

Автоматы выбирай из Легранд,АВВ,Шнайдер,более дешевые Декрафт тоже,вроде,ничего.

Поделиться сообщением

Manul

Легранд у нас самый дорогой, а Декрафт - экзотика.

Поделиться сообщением

dudeden

Ну чет на протяжении года как я читаю данный форум я определился с автоматами ABB.А что скажете на счет РН :ZUBR D340t и V-protector 40А

Поделиться сообщением

Manul

Дома такой Зубр больше 3-х лет работает :)

Поделиться сообщением

fomins

А такие у Вас есть?
post-40814-0-45722000-1395842638_thumb.jpg
Для защиты объектов от просадок либо скачков напряжения в сети 220 В, суммарной активной мощностью не более 13,5 кВт.

Устанавливается на входе после
электросчетчика и УЗО (дифференциального автомата).
Необходима установка автоматического выключателя для защиты устройства (в случае установки дифф. автомата не требуется).
Монтаж на DIN-рейку. Наличие
встроенного термодатчика.

Диапазон регулировки верхнего напряжения срабатывания: 210-270 В
Диапазон регулировки нижнего напряжения срабатывания: 120-190 В
Время задержки подачи напряжения: 10-390 с
Время отключения при отклонении напряжения выше заданных значений: 0,04с

Габариты 80х90х54 мм
Класс защиты IP20

Поделиться сообщением

bagayama

более дешевые Декрафт тоже,вроде,ничего

Декрафт по сути те же ИЭК, ЭКФ и т.д., но у него есть некоторые плюсы при той же цене: двухмодульный эл.механический УЗО и более цивильный на мой взгляд внешний вид.АВВ бывают разные, одни попроще (скажем "польcкие") на 4,5кА, другие круче и дороже, на 6кА.

Поделиться сообщением

fomins
Дома такой Зубр больше 3-х лет работает

Что значит работает? Что постоянно напряжение прыгает и он постоянно срабатывает?

Или часто молнию ловите или ноль часто отгорает?

Я свой УЗМ как поставил, настроил, так и стоит. Ну когда вспомню на тест нажму, он сработает, а так чтобы в деле помог, слава Богу пока не было такого случая и хоть бы его и не было никогда. Так что ноль пока не отгорал, молния не попадала, напруга в пределах нормы. Стоит на всякий пожарный случай.

А нет, вру. Соседи у меня идиоты, постоянно на площадке автоматы перепутывают и мне свет отключают и сразу включают, ищут свой вводной. Так что задержка включения спасает мой холодильник и морозильник.

Поделиться сообщением

Manul
Что постоянно напряжение прыгает и он постоянно срабатывает?
До недавнего времени так и было. После полной замены линии срабатывает иногда, какая-то гадость неисправная на линии работает :(

Поделиться сообщением

dudeden

@fomins,  так что на счет Devolt 40A он лучше или Вы поинтересовались про ассортимент Украинского рынка эл.фурнитуры :D

Поделиться сообщением

Manul
Посмотри на axiomplus точка com.ua У них этого добра, ну просто завались. Вот и шлют кому попало :)

Поделиться сообщением

dudeden
Посмотри на axiomplus точка com.ua У них этого добра, ну просто завались. Вот и шлют кому попало :)

Что то я не понял, Вы сейчас про что

И еще вопрос по РН, а сколько ампер брать (Номинальный ток)

Поделиться сообщением

dimp

Ну чет на протяжении года как я читаю данный форум я определился с автоматами ABB.А что скажете на счет РН :ZUBR D340t и V-protector 40А

раз определился ставь АВВ, а по реле характеристики одинаковые зато у дигитопа (V-protector) гарантия на 4 года больше, так что я выбрал бы егономинальный - судя по схеме у тебя плита газовая значит 25А на вводном, 40А за глаза, можно больше - хуже не будет

Поделиться сообщением

fomins
...так что на счет Devolt 40A он лучше или Вы поинтересовались про ассортимент Украинского рынка эл.фурнитуры

В большей степени про ассортимент :)

А Devolt 40A у нас  просто дешевле стоит.

У УЗМ функций защиты побольше, но у него только два положения задержки включения на 10 сек и на 6 минут

У Devolt по моему плавная регулировка этого параметра.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует