Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реле напряжения, УЗО новая проводка в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ремонт идет, штробы штробятся, провода кладутся. Настало время задуматься о начинке щитка в квартире. Имеем счетчик он где под потолком висел там и будет висеть, от него отходит кабель на котором сейчас два автомата на 16 и 25 ампер все это в стену и ХЗ куда оно идет )))). 

В планах отключить провода на выходе из этих автоматов и оставить всю проводку там где она есть потому как алюминий и в руках сыплется((( и замуровано на совесть (мать их строители). Новую проводку класть медь по новым штробам и потолку в гофре. Но подключать все это дело к этим автоматам через щит квартирный такой начинки.

gallery_82874_50_62084.jpg

И тут я задумался о том что дом старенький и частенько бывают отключения света вернее аварии ТП. Вот и забоялся я перенапряжения в сети. И вот вопросы:

1. Есть ли смысл ставить реле напряжения на всю сеть.

2. Какое лучше реле ставить с заводскими настройками т.е. без возможности регулировки или регулируемое.

3. Все таки УЗО ставить перед автоматами или после.

4. Занимаемое место УЗО и Реле в щитке т.е. на месте УЗО сколько станет автоматов.(что бы выбрать кол. посадочных мест в щитке)

5. И вообще на моей схеме все ли правильно.

Извиняюсь за много текста и еще больше вопросов.

Заранее спасибо за конструктивную критику и правильные ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все вопросы точно не отвечу, особенно по поводу РН, но вот например если ставить УЗО после автоматов, то очевидно, что на каждую линию потребуется свое УЗО, что накладнее; к тому же ты выбрал для защиты только розетки кухни и ванной, а остальное оставил без УЗО. У меня стоит одно общее УЗО на все линии (их правда не так много), кроме света, и ложных срабатываний нету. И еще 2*2,5 - это конечно экономичней, но все же лучше накинуть несколько сотен рублей (гривен?) и уложить 3*2,5 - вреда точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я бы не стал. Только на розетки. В таком случае при срабатывании РН не сидишь в темноте. В худшем случае выйдет из строя включенные лампочки.

2. Лучше с регулировками порогов срабатывания и задержки повторного включения. Первое дает возможность приспособиться к реальной сети, а второе актуально для устройств с компрессорами (холодильник, кондиционер)

3. Перед. Если есть вводной автомат.

4. УЗО 2 модуля, РН - 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие бы вы фирмы посоветовали для выбора автоматов и УЗО с РН. Я естественно не Рокфеллер поэтому если можно что то не элитное и надежное. А то продавцам в кайф толкать то что подороже.

И по схеме замечаний нет. Да косяк с нулем на УЗО я заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня УЗМ 51М стоит. Он ещё и от молнии сберегает. Брал за 1931 р.

А всё остальное АВВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступные у нас АВВ и Merlin Gerin от Schneider Electric.

А РН смотреть нужно, чще всего "наш" Китай :)

УЗМ 51М у нас ещё найти нужно. И дорогие они, не меньше 700 гривен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы выбирай из Легранд,АВВ,Шнайдер,более дешевые Декрафт тоже,вроде,ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легранд у нас самый дорогой, а Декрафт - экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чет на протяжении года как я читаю данный форум я определился с автоматами ABB.А что скажете на счет РН :ZUBR D340t и V-protector 40А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома такой Зубр больше 3-х лет работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие у Вас есть?
post-40814-0-45722000-1395842638_thumb.jpg
Для защиты объектов от просадок либо скачков напряжения в сети 220 В, суммарной активной мощностью не более 13,5 кВт.

Устанавливается на входе после
электросчетчика и УЗО (дифференциального автомата).
Необходима установка автоматического выключателя для защиты устройства (в случае установки дифф. автомата не требуется).
Монтаж на DIN-рейку. Наличие
встроенного термодатчика.

Диапазон регулировки верхнего напряжения срабатывания: 210-270 В
Диапазон регулировки нижнего напряжения срабатывания: 120-190 В
Время задержки подачи напряжения: 10-390 с
Время отключения при отклонении напряжения выше заданных значений: 0,04с

Габариты 80х90х54 мм
Класс защиты IP20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, а что он лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более дешевые Декрафт тоже,вроде,ничего

Декрафт по сути те же ИЭК, ЭКФ и т.д., но у него есть некоторые плюсы при той же цене: двухмодульный эл.механический УЗО и более цивильный на мой взгляд внешний вид.АВВ бывают разные, одни попроще (скажем "польcкие") на 4,5кА, другие круче и дороже, на 6кА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома такой Зубр больше 3-х лет работает

Что значит работает? Что постоянно напряжение прыгает и он постоянно срабатывает?

Или часто молнию ловите или ноль часто отгорает?

Я свой УЗМ как поставил, настроил, так и стоит. Ну когда вспомню на тест нажму, он сработает, а так чтобы в деле помог, слава Богу пока не было такого случая и хоть бы его и не было никогда. Так что ноль пока не отгорал, молния не попадала, напруга в пределах нормы. Стоит на всякий пожарный случай.

А нет, вру. Соседи у меня идиоты, постоянно на площадке автоматы перепутывают и мне свет отключают и сразу включают, ищут свой вводной. Так что задержка включения спасает мой холодильник и морозильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что постоянно напряжение прыгает и он постоянно срабатывает?
До недавнего времени так и было. После полной замены линии срабатывает иногда, какая-то гадость неисправная на линии работает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fomins,  так что на счет Devolt 40A он лучше или Вы поинтересовались про ассортимент Украинского рынка эл.фурнитуры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что постоянно напряжение прыгает и он постоянно срабатывает?
Посмотри на axiomplus точка com.ua У них этого добра, ну просто завались. Вот и шлют кому попало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что постоянно напряжение прыгает и он постоянно срабатывает?
Посмотри на axiomplus точка com.ua У них этого добра, ну просто завались. Вот и шлют кому попало :)

Что то я не понял, Вы сейчас про что

И еще вопрос по РН, а сколько ампер брать (Номинальный ток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чет на протяжении года как я читаю данный форум я определился с автоматами ABB.А что скажете на счет РН :ZUBR D340t и V-protector 40А

раз определился ставь АВВ, а по реле характеристики одинаковые зато у дигитопа (V-protector) гарантия на 4 года больше, так что я выбрал бы егономинальный - судя по схеме у тебя плита газовая значит 25А на вводном, 40А за глаза, можно больше - хуже не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так что на счет Devolt 40A он лучше или Вы поинтересовались про ассортимент Украинского рынка эл.фурнитуры

В большей степени про ассортимент :)

А Devolt 40A у нас  просто дешевле стоит.

У УЗМ функций защиты побольше, но у него только два положения задержки включения на 10 сек и на 6 минут

У Devolt по моему плавная регулировка этого параметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.