Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реле напряжения, УЗО новая проводка в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сказка про то, как я сегодня ночью бодался с электриками аварийной службы и городских электросетей.
Случилось так, что после каких то манипуляций нашей Липецкой Электро Сбытовой Компании, о которых было официально оповещено всё население нашего дома, путём вывешивания обявлений на дверях подъездов, напряжение перестало быть пониженным, а стало скрыто-повышенным. О чём видимо знаю только я, потому что у меня на входе стоит долбаное УЗМ и я по ночам не сплю.
Короче, вот уже больше недели с 01:00 до 07:00 напряжение повышается до 245-247В, потом несколько понижается и находится в подвижном состоянии в пределах 238-243В. УЗМ срабатывает на пределе 240В и не включает напругу в квартире до семи утра. Холодильники и морозильники не работают, кондиционеры тоже. От первого приходят в негодность продукты, от второго я. Мне всё это надоело и я вызвал вчера ночью аварийку и тут началась комедия.
Половина второго ночи звонок в дверь.
Открываю,
Аварийку вызывали, что тут у вас, лампочки мигают?
Нет не мигают, УЗМ срабатывает и напругу отрубает
УЗМ? Это чё такое?
Пять минут объясняю что это такое, на кой оно нужно и как оно работает
Интересная штука, говорит и начинает тыкать у меня в шитке щупами прибора, пытаясь найти напряжение. Ничего не находит и идёт открывать шкаф в подъезде. Пытается открыть, нихрена не получается, матерится, ломает ключ, матерится ещё больше. Монтировкой вскрывает шкаф, пытается починить замок, замок рассыпается, нервно закуривает. Наконец то замеряет напряжение.Прибор показывает 245В
Да...повышенное, а где у вас сдесь сборка?
В следующем подъезде.
Уходит. Я сижу как дурак и жду. Через час выключается свет вообще. Думаю, наконец то нашёл. Жду, сижу без света ещё минут сорок. Потом свет включают, я с мыслью, что всё сделали иду смотреть на напряжение. Хрена лысого, всё как было.
Слышу громкие разговоры на площадке, открываю дверь. Какой то новый персонаж возмущается по поводу что всё тут нормально. Увидел меня и возмущённо
Ты что ли вызывал по поводу повышенного напряжения? Вот смотри 228В. Где тут у тебя повышенное? Замеряет у меня в щитке. Вот 233В, в пределах нормы. А это что за хрень (это проУЗМ), она ограничивает по мощности. Если будет больше 5кВт, то отключит. К этому времени я уже начал приходить в себя от напора этого мастера. Говорю стоп погоди. Приношу свой прибор, замеряю-242В. Говорю первому архаровцу, чтобы померил своим. Замеряет 242В. Показываю на счётчике электроэнергии-242В и говорю, плюс к этому УЗМ сработало по пределу 240В. Он замеряет своим, у него 232В. Этот второй продолжает упираться  Говорит не может быть такого, с подстанции 235В выходит по одной фазе, как сюда может 242 приходить. Охренеть аргумент. Говорю а чем ты замерял, своим прибором? Так у тебя  и сюда по нему 228 пришло
Вообщем потом пришлось сходить в сборке померить напряжение, после чего он всё таки сказал, что наверное его прибор сбился и его надо на калибровку отнести. Попросил меня пойти и поговорить по рации с диспетчером. Вообщем с ним был такой же разговор на повышеных тонах и я ушёл домой. Через десять минут звонок в дверь. Открываю, стоят пять человек, двое из аварийки и трое из горсети. Привезли ещё один прибор (эл.клещи) Опять тот же разговор всё тут нормально, понаставили всякой хрени, на фиг она нужна. У нас офигеть какие американские приборы, мы их каждый месяц проверяем, калибруем, а у вас китай голимый. Я выслушал этот поток эмоций, принёс удлинитель с четырьмя розетками. Говорю втыкайте свои клещи, замеряйте. Воткнули показывают у одного 232В у второго 237В . Я им замечаю, что это к вопросу о калибровке. Втыкаю свой прибор и прибор аварийщика. Показывает 242В у меня и 242В у него. Показываю напряжение на дисплее счётчика, тоже 242В и показываю на УЗМ, который сработал по пределу 240В.
А теперь самое главное.
Ты же один на это жалуешся, больше ведь ни у кого жалоб нет. А если мы сейчас понизим напряжение и вдруг у других всё будет хреново, что тогда. Корочен мы сейчас ничего крутить не будем. И ушли.

КОНЕЦ (пипец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный пипец

люди подземелья , такие могут и ноль в щитке откусить  ибо это какой то левый провод

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как с этим бороться, у них ведь приборы откалиброванные и верят они только им?

Может плюнуть и поставить УЗМ на предел срабатывания 245В? Чем мне это может грозить? Режим работы холодильников и морозильников 220-240В (по паспорту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем грозит,  повышенной износом,  хотя насколько я понимаю  пониженное куда хуже  чем турбо режим

у них ведь приборы откалиброванные и верят они только им?

пока не докажете обратное  хрен что им можно поперёк сказать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов два.

1. Набраться терпения и, регулярно попивая пустырник, забрасывать поставщика электроэнергии жалобами.

2. "Полюбовно" договориться с аварийщиками, чтобы за некую мзду понизили напряжение.

ЗЫ. Не уверен, но очень может быть, что в ТП перемычки на трансе стоЯт в зимнем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну "перемычки" в тп называются анцапфами, зимнего положения как такого го нет, есть повышенное напряжение нормальное и пониженное (путем прибавления - вычитания витков обмотки) но не суть

ну что же как дети - любые звонки это фигня, бумага с заявлением - проверяется не тестером, а ставят на сутки самописец, вот он откалиброван - и результат тоже на бумаге


самописец ставят на тп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, заяву накатаю

Мне на пока уяснить, в качестве совета.

Завышать мне порог срабатывания на УЗМ до 245В или стОит?

П.С. Особенно интересует мнение наших гуру от электрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку

Холодильники и морозильники не работают, кондиционеры тоже. От первого приходят в негодность продукты, от второго я
, и пока это система, то порог повысить стоит. Нервы дороже теоретического гробления техники. Потом вынесешь мозг руководству эл снабжающей организации, понизят напряжение и снова можно страховаться по максимуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышай - ты же технику подстраховал, вызов был, заяву напишешь (учить не надо, что копия у тебя должна остаться с отметкой входящего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Завышать мне порог срабатывания на УЗМ до 245В или стОит?

Не парьтесь.

С 01.10.2015 года вводится новая редакция ГОСТа на стандартные напряжения.
Вместо ГОСТ 29322-92 вводится новый ГОСТ 29322-2014 "Стандартные напряжения".
Принципиальные отличия; вместо допуска на колебания сетевого напряжения +/-5% длительно и +/-10% кратковременно, вводится один допуск +/-10%.
Теперь совершенно нормальным напряжением в розетке считается напряжение от 207В до 253В.

+3...5% запас. Итого имеем; - верхний порог 253+3%=261В.

И ничего у Вас не сгорит, а ложных отключений не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно как то с цифрами. 220 +\- 10% это будет 198 и 242

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно как то с цифрами. 220 +\- 10% это будет 198 и 242

Только не 220, а 230В давно уже (см. ГОСТ 29322-92)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда от 207В до 246В, но опять не то что вы написАли.

И никакого запаса в госте нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не 220, а 230В давно уже (см. ГОСТ 29322-92)

а может всётаки 220? смотри ГОСТ 32144-2013 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может всётаки 220? смотри ГОСТ 32144-2013

Нет, не 220 а 230.

Напряжение в сети определяет единственный ГОСТ - ГОСТ 29322-2014 "Стандартные напряжения", заменивший ГОСТ 29322-92.

Первый-же ГОСТ на который ссылается Ваш ГОСТ - ГОСТ 29322-92 - "Стандартные напряжения", т.е. Вы бязаны им руководствоваться.

В остальных ГОСТах напряжение сети (220В) указывается в качестве примера или по недосмотру.

Ну тогда от 207В до 246В, но опять не то что вы написАли.

230В + 10% = 253В. А в минус допуск можно, пока ещё, считать от старого значения напряжения 220В; 220В - 10% = 198В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так читай внимательнее приведённый гост, есть сноска под таблицей что 220В в некоторых странах используют :D  может РФ в их числе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть сноска под таблицей что 220В в некоторых странах используют :D может РФ в их числе?

Читаю; а в некоторых 240В???

ГОСТ принят в России. В России 230В номинал

...потому что у меня на входе стоит долбаное УЗМ и я по ночам не сплю.

Поставьте нормальные пороги и спите спокойно; 160В и 265В и задержку 6 минут.

И ничего никогда у Вас не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте нормальные пороги и спите спокойно; 160В и 265В

И это по вашему нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он наверное из сетей - пытается всем тут лапши понавешать 

если гост один то с хрена ли нижний можно считать от 220?

в том то и дело что госта почему то на данный момент 2 и они чуть ли не противоречат друг другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети определяет единственный ГОСТ - ГОСТ 29322-2014 "Стандартные напряжения"
А ничего, что он вводится с 01.10.2015, и как бы пока не действует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.