proGAll

Электроразводка и щиток в однушке

Оценить эту тему:

В теме 45 сообщений

Паша 80, теперь понятно :)

Если оригинального кабеля у плиты и духовки нет, то конечно же лучше от щитка прямо к прибору кабель подвести. Если же заводской кабель к плите и духовке уже прикручен (подозреваю тут именно так), то его удаление может привести к утрате гарантии.

0

Поделиться сообщением

Да.. я этот момент упустил (про кабель от плиты и духовки), и поэтому файлы не сходились :D

0

Поделиться сообщением

Но как по мне в обоих случаях лучше установить розетку, и прикупить вилку (если таковой не имеется в комплекте)

0

Поделиться сообщением

Розетку с вилкой говоришь? А видел когда-нибудь такую парочку на 25А? А на 32А? :) Далеко не везде подобные "дуры" можно будет разместить. Ну и про цену этих вилок-розеток не стоит забывать. Особенно в сравнении с вагами.

0

Поделиться сообщением

Видел в продаже розетку и вилку Legrand (на 32А), цена - около 50уе за пару. Цена кусается конечно, но что поделаешь. :rolleyes:

Ваги конечно дешевле :blink: но лучше поискать и поставить розетку... имхо

Кста.. вот есть и недорогой вариант*** (не ради рекламы)

Изменено пользователем Bagis
Поправил,почему - смотри ниже.
0

Поделиться сообщением

Паша,лучше модель укажи,а то у тебя получилась как раз реклама (смотри скрин твоей ссылки) :) .post-9894-1325766311_thumb.png

0

Поделиться сообщением

proGAll, нарисовал через ваги. Наверное ему так лучше и удобнее. Ты себе ставь что хочешь, я ж не против :)

Ссылку потёр так как она непосредственно на указанное изделие не вела, да и не особо тут вообще нужна.

З.Ы. Evgenik, какой же ты шустрый :D

0

Поделиться сообщением

Bagis, :P
0

Поделиться сообщением

Всё ок! просто хотелось разобраться.. - вдруг какое-то ноу-хау :)

Попробую ещё раз ***

У нас похожих даже не видел.. т.к. по цене ваще гуд.. (поначалу думал что это гривна.. а это рубли :D )

И всё таки лучше так. Если кто захочет купить, в ЛС ссылку попросит. С уважением, Bagis.

post-15106-1325776646_thumb.jpg

post-15106-1325776655_thumb.jpg

post-15106-1325776664_thumb.jpg

post-15106-1325777012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У такого вида розеток надо обязательно посмотреть толщину контактных пластин,у некоторыхпроизводителей она совсем хилая и плохо пружинит (а у кого нормальная,извини,не помню :huh: )Или поищи вот такого вида розетку с вилкойpost-9894-1325817509_thumb.jpg,по-моему белорусскогопроизводства,у них контакты нормальные. :)

0

Поделиться сообщением

Я бы холодильник повесил на отдельный автомат, причём минуя узо, и свет разбил бы хотя бы на две группы.

Ну да, удобно, но ... я все же оставлю как есть по причине экономии. Спасибо. Но с холодосом удобно - обесточить всю квартиру оставив работать только лишь его, или снизить вероятности срабатывания автомата на линии холодоса - это хорошо. Хотя, мне всегда нужен дома и работающий ПК и еще некоторые устройтсва помимо холодильника(даже когда меня долго нет дома), так что это вряд ли мой вариант. А по части света - у меня и так получатся 3 деления света: кухня, санузел и остальное. Может кривовато, но меня устраивает.

2 не соглашусь - кухня потребитель с большой мощностью, узо на 10мА - много вероятная игра в щелкунчика :)

В моём случае духовка и эл.панель исключены из УЗО (на них в будущем 30мА планировал), так что может щелкунчик меня не достанет :rolleyes: .
0

Поделиться сообщением

Выкладываю обновленную схему разводки. Файл большего объема чем допустимо, поэтому вот файл с малым разрешением на этом форуме:
post-79276-1326543706_thumb.jpg

Вот файл с высоким разрешением на стороннем ресурсе:

0_7c925_e1896507_XS.jpg

По части подключения варочной эл.панели точно не определился, но скорее всего это будет клемманя коробка или клеммник.
По поводу распредкоробок - на схеме это не распред коробки в окончательном виде, а необходимые расключки кабеля, теперь представляя как и что мне надо расключить я представляю где и сколько распредкоробок будет (и какие расключки каких кабелей там будут ,какие кабели там будут проходить просто транзитом без расключения).

0

Поделиться сообщением

В новой черновой однушке планирую следующую схему щитка:attachicon.gifshitok.jpgОписание:1. Сечение вводного кабеля и выделенная мощность на квартиру не известны пока (думаю что сечение порядка 10мм, т.к. 17-этажка с электроплитами).2. Кабель планирую ВВГ (посмотрю по итоговой стоимости)3. Кабель в штробу (дом кирпичный) и в жестких/гибких трубах типа Экспресс4. Основное освещение на всю квартиру без земли (но через УЗО 30мА)5. Варочная и духовой без УЗО. В щитке оставляю запас на то что бы в скором будущем докупить.Какие достойные аналоги но дешевле ВВГ можно использовать? Везде все советуют только ВВГ и NYM.Что не правильно? Какие моменты доработать? Какие советы по схеме?

Уважаемы Топик Стартер, или друшие юзеры

подскажите в какой проге вы рисуете распределение щитка ну и т.п.

0

Поделиться сообщением

подскажите в какой проге вы рисуете...

Как вариант, в конце темы, есть что-то типа шаблона. 

0

Поделиться сообщением

А что это у ТП стартера в кружочках отмечено?

Я не понял что в каждой комнате он для фазы, нуля и земли делат разные распределительные коробки?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует