Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электроразводка и щиток в однушке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В новой черновой однушке планирую следующую схему щитка:post-79276-1324718301_thumb.jpgОписание:1. Сечение вводного кабеля и выделенная мощность на квартиру не известны пока (думаю что сечение порядка 10мм, т.к. 17-этажка с электроплитами).2. Кабель планирую ВВГ (посмотрю по итоговой стоимости)3. Кабель в штробу (дом кирпичный) и в жестких/гибких трубах типа Экспресс4. Основное освещение на всю квартиру без земли (но через УЗО 30мА)5. Варочная и духовой без УЗО. В щитке оставляю запас на то что бы в скором будущем докупить.Какие достойные аналоги но дешевле ВВГ можно использовать? Везде все советуют только ВВГ и NYM.Что не правильно? Какие моменты доработать? Какие советы по схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещение санузла и части кухни Вы нарисовали после 16А автоматов. Какое сечение кабеля Вы планируете использовать для подключения светильников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Санузел: до распред. коробки один кабель 3х2,5, после на все кроме освещения 3х2.5, на освещение 3х1.5Часть кухни: аналогичноЯ дорисую схему с учетом распред. коробок. и разводкой на потребители с сечениями. Пока времени нет ).p.s.: понял ошибку с 16А и сечением. Да, там надо 2,5 мм кидать. учту. Спасибо.

Изменено пользователем proGAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это я и хотел узнать. Тогда свет нужно пускать через 10 автомат. Можно добавить один на обе эти группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню по схеме, от щитка уходят 7 серых квадрата, в которые заведены провода. Это кабели. То есть от щита уйдет 7 кабелей до распред.коробок. Поставить автомат на 10А в эту схему не получится (если только не тянуть в кухню и санузел отдельный 1,5мм и на него вешать автомат - я так понимаю, вы это прелагаете).

Я же хочу до санузла кидать 2.5 мм, а там от распред коробки разводить 2,5 на все (учел ваше замечание), и так же до части кухни.

Или так обычно не делают и это через Ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так обычно не делают

Сейчас обычно так не делают, но если Вы сможете довести непосредственно до патрона каждого светильника 2.5 то я возражать перестану :) Хотя конечно лучше было бы прокинуть отдельные кабели на 1.5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, ок. попробую переделать и прикинуть что получится.

А что по поводу марки кабеля. Прочитал в шапке форума сборник тем от dimp до темы "Щиток" и пока выбрал ВВГ.

Оборудование чем щиток напичкать, тоже пока хз. Конечно хочется легранда или шнайдера, но смета покажет ))) на что я замахнусь. Как я понял "золотой середины" тут нет, либо качество и цена, либо наоборот.

Ну и по п.4 и п.5 первого поста интересно мнение спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу удалённости от России ни по кабелям, ни по автоматике я Вам ничего советовать не стану. У вас там всё по своему :) У меня всё нумом протянуто, а на форуме встречались темы где этот самый нум ругали, так как попадался некачественный. Автоматика у меня, за исключением вводного что от АВВ, вся GE. У меня к ней претензий нет, а вот россиянам не всем нравиться :) Что касается 4 и 5 пунктов, то себе на входе я поставил противопожарное узо на 100мА. И плиту и духовку пустил через 30мА. И это при том что у меня 5-ти проводка, то есть присутствует реальная земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем автомат дублёр вводного?зачем после узо 40А автомат на 32? взять узо на63 дешевле и удобнееи вообще нынешние тенденции меня пугают :) я приведу вам мой свет кухня 2 по 5Вт, санузел 4 по 3Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем автомат дублёр вводного?

Так ведь многие так делают, один в подъезде, а второй уже в квартире. К тому же на подъездном написано пакетник, а это, в моем понимании, совсем не автомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем автомат дублёр вводного?

В квартире будет автомат, а в подъезде пакетник + когда обесточиваешь квартиру в квартирном щитке, все-таки увереннее себя чувствуешь работая с квартирной электрикой, а то в подъездном щитке какой-нибудь "помощник" врубит твой вводной автомат/пакетник как раз в тот момент когда ты решил лизнуть фазу сидя на батарее :D

зачем после узо 40А автомат на 32? взять узо на63 дешевле и удобнее

Ок. надо в эту сторону посмотреть. Мне казалось что цена узо здорово нарастает от тока, которое узо пропускает и казалось, что дешевле автоматом ограничить ток до уровня, который допустИм и мне необходим на этой линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и казалось, что дешевле автоматом ограничить ток до уровня, который допустИм и мне необходим на этой линии.

Очень разумный подход, я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу все так делаю - потом начинаются вопросы (почему все сработало? а щиток с вводным закрыт нс замок)

пакетник, автомат и выключатель нагрузки надо знать что пишешь и что рисуешь, многие под этим имеют одно и то же

смотри на рисунок

Глоссарий электротехнических терминов

• Пакетник – или пакетный выключатель (полнооборотный выключатель), имеющий ручной привод с коммутирующим устройством

proGAll кстати кто то подтвердил замену вводного автомата в подъездном щите на ВН? ну или пакетник(что намного труднее так как там будет только дин рейка) управляющие в свою зону ответственности никого не любят пускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chabrez, в моем случае оказалось выгоднее следовать совету dimp-а. Дешевле поставить УЗО с током на 63А (и сэкономить при этом место в щитке)

dimp, хз что в подъездном щите на самом деле установлено сейчас и поэтому в схему щитка на вход поместил двухполюсный автомат (а подписал его по привычке пакетником). Его функции: 1. когда необходимо обесточить вводной кабель до счетчика и вводного автомата в квартирном щитке 2. обесточить вводной кабель в случае КЗ на вводе (между этим пакетником/автоматом и вводным автоматом в квартирном щитке). Схему исправлю, по идее там мне автомат нужен а не пакетник. В подъездный щиток дорогое ставить ничего не хочется, недорогим двухполюсником типа iEK обойдусь. НО! перед этим надо узнать у кого ключи будут храниться от подъездного щитка :), чтоб в случает отключения не бегать в поисках .

Наличие вводного автомата - дублёра в квартирном щитке уже объяснил - там и автомат понадежнее поставлю и лишняя уверенность что его прохожий не включит.

P.S.: схема дорисовывается потихоньку, НГ не очень способствует её завершению :D . На днях закончу. И какие еще замечания есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакетник отключается только вручную, в подъезде вам скорее всего установять автомат и узо (иэковские)

по поводу что бы ни кто не помог - на автоматах есть 2 отверстия вокруг язычка что бы блокировать его в выключенном состоянии http://www.google.ru/sear....280&bih=685

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на автоматах есть 2 отверстия вокруг язычка что бы блокировать его в выключенном состоянии

Хм, зашибись, четко; мелочь а приятно. По поводу подключения розеток возник вопрос. Вижу 2 способа подключения розеток (способ от распред. коробки к каждой розетке отметаем - такой пучок и стоимость разводки - это слишком :D ):1. от распредкоробки один кабель до ближайшей розеточной коробки, там звездой через клеммники уже подключаем все розетки группы.2. шлейфованием. Как я понял производитель предусматривает подключение 2-х проводов к одной клемме для параллельного подключния розеток.Собираюсь использовать 2-й способ - группировать рядом расположенные (не более 1-1,5 метров) розетки и вешать их на 2,5кв.мм. линию (не больше 5-6 розеток на линию). Линии защищены автоматами на 16А. Соединение розеток думаю выполнять параллельно, заводя под каждую клемму(L, N, PE) розетки по 2 провода (один от источника и один к след розетке). Допускается ли такое? Просто я видел уже как в группе повешенных таким образом (на алюмишке) 4-х розеток, разведенных на 2 комнаты искрила первая розетка из-за плохого контакта и фазный провод обгорал со временем. У себя не хочется наблюдать такого. Или стоит использовать клеммники и не заводить под клеммник розетки 2 провода? Все таки у розетки зажим винтовой и он со временем ослабнет, контакт ухудшится. Изменено пользователем proGAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Этот способ хорош тем, что при выходе из строя одной розетки остальные будут работать. А если разветвление сделано пружинным клеммником, оно не ослабнет со временем. Но потребуется больше кабеля.2. Разрывать РЕ вроде как запрещается. Да и клеммы на розетках как правило винтовые, пружинные лично мне встречались редко (хотя я не спец по розеткам). Умельцы в таких случаях делают следующее:-срезают изоляцию на жиле на участке 2,5-3 см (не разрезая саму жилу)-сгибают жилу по середине срезанного участка-полученную u-образную загогулину без изоляции втыкают в гнездо клеммы розетки и зажимают винтом. В таком случае формально нет разрыва ни земли, ни фазы, ни нуля, но не все розетки позвляют впихнуть не 2,5, а 2*2,5 мм2, да и вопрос о том, насколько хорошо зажимается в клемме такая скобка, не имеет однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умельцы в таких случаях делают следующее:

Нормальный и довольно надежный способ описАл,только одно НО - не к каждому производителю розетокего можно применить. Где клемма простецкая - кабель зажимается квадратной гайкой - там такая петля вокруг винта отлично ложится и зажимается,надо её только аккуратно по размеру выгнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный и довольно надежный способ описАл,только одно НО - не к каждому производителю розетокего можно применить.

но не все розетки позвляют впихнуть не 2,5, а 2*2,5 мм2

И еще это занятие, требующее упорства, педантичности и определенного свободного пространства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще это занятие, требующее упорства, педантичности и определенного свободного пространства

Ещё бы! Это не в ваги концы пихать... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.