Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Матовый акриловый лак получился слишком блестящим. Чем исправить?

Сообщений в теме: 4

#1   roza_vetrov

roza_vetrov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Сентябрь 11
  • 46 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 22:41

Доброго времени суток!У меня возникла проблема: я покрыла живопись на потолке водорастворимым матовым лаком на акриловой основе, но поверхность слишком бликует (рядом на понижении потолка светодиоды, они дают блики). Два слоя. Чем можно перекрыть? Есть ли какой-то суперматовый лак? Вспоминаю чем пользовалась до этого, самый матовый кажется был на силикатной основе, фирмы Alligator. Можно ли покрыть поверх акрилового? Что посоветуете, мастера? Или после двух слоев уже поздняк?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   roza_vetrov

roza_vetrov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Сентябрь 11
  • 46 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:32

Может быть вы мне хотя бы подскажете, какое максимальное количество лаковых слоев можно наносить, чтобы не образовалась "шуба"?
  • 0

#3   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 11:40

совет ,наверное на будущее, прежде чем покрывать лаком работу,сделайте себе планшет с имитацией живописи (или Ваш же эскиз какой-нибудь) вот на нём и экспериментируйте с лаками и ,кстати, с их поведением под определённым освещением.А теперь,даже не знаю...Если роспись очень ценна и есть время и терпение ,можно попробовать "размыть" верхний слой лака специальной смывкой.Лучше пробовать на маленьком участке.Ещё надо бы знать каким способом наносили лак .Если "щедро" флейцем с длинной щетиной,то два слоя уже могут дать и нежелательный рельеф , а каждый дополнительный слой будет лишь усугублять... Я росписью не занимаюсь,но "капризы" заказчиков в интерьер делаю :rolleyes: (холст,масло,акрил) так вот ,для "выравнивания' (в том числе и "под свет" ) пользуюсь вот таким лаком в два-три слоя без фанатизма . Может возможно таким спреем и предыдущие слои подправить...Но опять же,пробовать надо на чём-то ,что не жалко. varnish - Размер 109,12К, Загружен: 151
  • 0

#4   roza_vetrov

roza_vetrov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Сентябрь 11
  • 46 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 20:10

Спасибо! сегодня спасли положение.Нанесли поверх акрилового лака силикатный фирмы Alligator. Идеально матовый. Пришлось покрыть в два слоя поверх уже существующих, но "шубы" не получилось. То есть всего - 4 полноценных слоя лака, и все ок. Идеально.Для пробы еще купила матовый водный от тиккурилы, но он тоже слегка блестел.Это если кому понадобится инфа.
  • 0

#5   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 20:16