Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
roza_vetrov

Матовый акриловый лак получился слишком блестящим. Чем исправить?

Рекомендуемые сообщения

roza_vetrov

Доброго времени суток!У меня возникла проблема: я покрыла живопись на потолке водорастворимым матовым лаком на акриловой основе, но поверхность слишком бликует (рядом на понижении потолка светодиоды, они дают блики). Два слоя. Чем можно перекрыть? Есть ли какой-то суперматовый лак? Вспоминаю чем пользовалась до этого, самый матовый кажется был на силикатной основе, фирмы Alligator. Можно ли покрыть поверх акрилового? Что посоветуете, мастера? Или после двух слоев уже поздняк?

Поделиться сообщением

roza_vetrov

Может быть вы мне хотя бы подскажете, какое максимальное количество лаковых слоев можно наносить, чтобы не образовалась "шуба"?

Поделиться сообщением

Alef

совет ,наверное на будущее, прежде чем покрывать лаком работу,сделайте себе планшет с имитацией живописи (или Ваш же эскиз какой-нибудь) вот на нём и экспериментируйте с лаками и ,кстати, с их поведением под определённым освещением.А теперь,даже не знаю...Если роспись очень ценна и есть время и терпение ,можно попробовать "размыть" верхний слой лака специальной смывкой.Лучше пробовать на маленьком участке.Ещё надо бы знать каким способом наносили лак .Если "щедро" флейцем с длинной щетиной,то два слоя уже могут дать и нежелательный рельеф , а каждый дополнительный слой будет лишь усугублять... Я росписью не занимаюсь,но "капризы" заказчиков в интерьер делаю :rolleyes: (холст,масло,акрил) так вот ,для "выравнивания' (в том числе и "под свет" ) пользуюсь вот таким лаком в два-три слоя без фанатизма . Может возможно таким спреем и предыдущие слои подправить...Но опять же,пробовать надо на чём-то ,что не жалко. post-11625-1324975055_thumb.jpg

Поделиться сообщением

roza_vetrov

Спасибо! сегодня спасли положение.Нанесли поверх акрилового лака силикатный фирмы Alligator. Идеально матовый. Пришлось покрыть в два слоя поверх уже существующих, но "шубы" не получилось. То есть всего - 4 полноценных слоя лака, и все ок. Идеально.Для пробы еще купила матовый водный от тиккурилы, но он тоже слегка блестел.Это если кому понадобится инфа.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации