Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
shurup

Разводка кабеля + переход Al-Cu

Рекомендуемые сообщения

shurup

Подскажите как правильнее сделать.post-79384-1325117531_thumb.jpgКрасным выделены провода от люстр двух комнат (вся проводка алюминивая). Выходят они рядом со стыком бетонных перекрытий. Я хочу через клемники подменить их на медь и дальше уже расключить. Не хочется открытую коробку для расключки ставить. Синим обозначено начало "деревянной" стены (дом 65 года), там можно было бы решить все проще, но туда провода не дотягиваются.

Поделиться сообщением

Bagis

Давно хотел об этом поспрашивать, а тут и повод подвернулся :)Chabrez, это те клеммы, что для светильников? Много раз читал тут, что медь и алюминий нужно соединять только через спец ваги с какой-то там смазкой. Как ты относишься к этому утверждению ведь в 224 смазки нет? Насколько я сам понимаю принцип действия именно этих, да и других клемм ваго что приходилось использовать, прямого контакта меди и алюминия в них не происходит. Значит и смазка не нужна?

Поделиться сообщением

shurup

Chabrez, если не ошибаюсь, то это для соединения одножильной проводки с многожильными проводами светильников?

Можно взять вагу, вопрос в том, насколько правильно будет засунуть эту клемму между плит.

Изменено пользователем shurup

Поделиться сообщением

Rumato

shurup

Любое соединение должно быть обслуживаемым, поэтому ставьте распределительную коробку и соединяйте по совету Chabrez

Поделиться сообщением

Chabrez

Как ты относишься к этому утверждению ведь в 224 смазки нет?

Положительно и смазка (в 224-111) там есть :) Вот 224-101 - без смазки.

Насколько я сам понимаю принцип действия именно этих, да и других клемм ваго что приходилось использовать, прямого контакта меди и алюминия в них не происходит. Значит и смазка не нужна?

Да, прямого контакта нет, см. ниже: ext_a1a617f1bc8abddf65853974f098f57c.jpg А смазка - для оберегания жилы от окисления. Естественно, если уже окисленную жилу вставить в этот клеммник особого толку не будет, но все равно, со смазкой как-то спокойней. А если делать по-хорошему, т. е. зачищать жилу шкуркой в кварцевовазелиновой пасте и потом втыкать, то наверное и смазка не нужна. Ну а если совсем по-хорошему (я не мог это не написать) - нужно менять всю проводку на медную, и не потому, что я ненавижу алюминий, а просто потому, что изоляция той проводки, что на фотографии уже явно перестала быть таковой, а покупать и прокладывать новый алюминий - это для супержмотов, оснащенных кварцевовазелиновой пастой и кучей свободного времени.

Можно взять вагу, вопрос в том, насколько правильно будет засунуть эту клемму между плит.

Это будет неправильно, так как:

Любое соединение должно быть обслуживаемым

С этим я спорить не хочу, так как это чистая правда. У вас и так проводочка старенькая, и еще одну точку потенциального риска лучше не добавлять. Да, внешне будет некрасиво, но здесь без вариантов.

Поделиться сообщением

Bagis

О блин, я тебя сразу и не узнал :) Поначалу я решил что ты опечатался, потому что на офф сайте ваго про 224-111 ничего нет. Или я искать не умею?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

прокладывать новый алюминий

Зато респект и уважуха за упорство: алюминиевый кабель щас так просто и не найдешь поди :)

Поделиться сообщением

dimp

да ладно не найти - набери аввг, на любой вкус

Поделиться сообщением

shurup

Таким образом получается 2 варианта: - неправильный, но эстетичный. Спрятать в стык; - правильный, но с потерей эстетики. Поставить открытую коробку.

Поделиться сообщением

Chabrez

офф сайте ваго про 224-111 ничего нет. Или я искать не умею?

Да, нет, но это по-моему просто их недоработка, так как я держал в руках 224-111, с пастой и именно производства WAGO. Или это точнейшая копия, включая микробуковки на клемме, упаковку и таможенную декларацию :) Что маловероятно.

Поделиться сообщением

Sano

shurup

3 вариант

спрятать в коробку

коробку спрятать в стену чтоб крышка была в 5мм +- глубже поверхности , замазать

сделать привязку к местности рулеткой и сфоткать зарисовать

надо будет так расковыривать все равно придется

при должном умение коробку вообще можно вровень со стеной и заклеить обоями, крышка вот только должна быть ровной

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации