shurup

Разводка кабеля + переход Al-Cu

В теме 12 сообщений

Подскажите как правильнее сделать.post-79384-1325117531_thumb.jpgКрасным выделены провода от люстр двух комнат (вся проводка алюминивая). Выходят они рядом со стыком бетонных перекрытий. Я хочу через клемники подменить их на медь и дальше уже расключить. Не хочется открытую коробку для расключки ставить. Синим обозначено начало "деревянной" стены (дом 65 года), там можно было бы решить все проще, но туда провода не дотягиваются.

0

Поделиться сообщением

Давно хотел об этом поспрашивать, а тут и повод подвернулся :)Chabrez, это те клеммы, что для светильников? Много раз читал тут, что медь и алюминий нужно соединять только через спец ваги с какой-то там смазкой. Как ты относишься к этому утверждению ведь в 224 смазки нет? Насколько я сам понимаю принцип действия именно этих, да и других клемм ваго что приходилось использовать, прямого контакта меди и алюминия в них не происходит. Значит и смазка не нужна?

0

Поделиться сообщением

Chabrez, если не ошибаюсь, то это для соединения одножильной проводки с многожильными проводами светильников?

Можно взять вагу, вопрос в том, насколько правильно будет засунуть эту клемму между плит.

Изменено пользователем shurup
0

Поделиться сообщением

shurup

Любое соединение должно быть обслуживаемым, поэтому ставьте распределительную коробку и соединяйте по совету Chabrez

0

Поделиться сообщением

Как ты относишься к этому утверждению ведь в 224 смазки нет?

Положительно и смазка (в 224-111) там есть :) Вот 224-101 - без смазки.

Насколько я сам понимаю принцип действия именно этих, да и других клемм ваго что приходилось использовать, прямого контакта меди и алюминия в них не происходит. Значит и смазка не нужна?

Да, прямого контакта нет, см. ниже: ext_a1a617f1bc8abddf65853974f098f57c.jpg А смазка - для оберегания жилы от окисления. Естественно, если уже окисленную жилу вставить в этот клеммник особого толку не будет, но все равно, со смазкой как-то спокойней. А если делать по-хорошему, т. е. зачищать жилу шкуркой в кварцевовазелиновой пасте и потом втыкать, то наверное и смазка не нужна. Ну а если совсем по-хорошему (я не мог это не написать) - нужно менять всю проводку на медную, и не потому, что я ненавижу алюминий, а просто потому, что изоляция той проводки, что на фотографии уже явно перестала быть таковой, а покупать и прокладывать новый алюминий - это для супержмотов, оснащенных кварцевовазелиновой пастой и кучей свободного времени.

Можно взять вагу, вопрос в том, насколько правильно будет засунуть эту клемму между плит.

Это будет неправильно, так как:

Любое соединение должно быть обслуживаемым

С этим я спорить не хочу, так как это чистая правда. У вас и так проводочка старенькая, и еще одну точку потенциального риска лучше не добавлять. Да, внешне будет некрасиво, но здесь без вариантов.

0

Поделиться сообщением

О блин, я тебя сразу и не узнал :) Поначалу я решил что ты опечатался, потому что на офф сайте ваго про 224-111 ничего нет. Или я искать не умею?

0

Поделиться сообщением

прокладывать новый алюминий

Зато респект и уважуха за упорство: алюминиевый кабель щас так просто и не найдешь поди :)
0

Поделиться сообщением

да ладно не найти - набери аввг, на любой вкус

0

Поделиться сообщением

Таким образом получается 2 варианта: - неправильный, но эстетичный. Спрятать в стык; - правильный, но с потерей эстетики. Поставить открытую коробку.

0

Поделиться сообщением

офф сайте ваго про 224-111 ничего нет. Или я искать не умею?

Да, нет, но это по-моему просто их недоработка, так как я держал в руках 224-111, с пастой и именно производства WAGO. Или это точнейшая копия, включая микробуковки на клемме, упаковку и таможенную декларацию :) Что маловероятно.
0

Поделиться сообщением

shurup

3 вариант

спрятать в коробку

коробку спрятать в стену чтоб крышка была в 5мм +- глубже поверхности , замазать

сделать привязку к местности рулеткой и сфоткать зарисовать

надо будет так расковыривать все равно придется

при должном умение коробку вообще можно вровень со стеной и заклеить обоями, крышка вот только должна быть ровной

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует