Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с выбором автоматов и не только..

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.Электрик я начинающий,первый раз пытаюсь сделать электрику в своей новостройке.На данный момент раскидал провода пока еще не все,но раскидал.Вопрос встал в дальнейшем...Какие,сколько и куда брать автоматов и узо?С подключением всего этого пока и не спрашиваю..Короче вот что имею :post-78896-1325273725_thumb.jpgИзвиняюсь за качество.Такой еще вопрос..У меня к щитку приходят два провода на одном две розетки на втором одна.На рисунки внизу их видно,можно их в один автомат всунуть или нужно коробку делать?Розетки просто практически под щитком смысла нет в коробке..И еще такой вопрос тв-провода решил так же спрятать в стене.Тв нужно на кухне и в комнате.Вывел эти два провода пока в прихожку возле щитка а дальше куда и как???Телевидение где будет вообще в доме неизвестно,новостройка ,но скорее всего в подъезда в щитке.Что мне сейчас делать, в какой то переходник сначала нужно их воткнуть а с него один щиток и как это все выглядеть будет???А переходник в стену что ли муровать???Короче первый раз с этими проводами сталкнулся..Подскажите пожалуйста как люди делают...Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала лучше бы Вам разделить свет и розетки (первые три линии( сверху вниз))

..У меня к щитку приходят два провода на одном две розетки на втором одна.На рисунки внизу их видно,можно их в один автомат всунуть

можно , почему нет по поводу антенных кабелей , тут лучше будет отдельный щиток(небольшой) для слаботочки , там же можно будет скоммутировать тырнет поставить роутер и т.д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Провода к сожалению уже уложенны те что написаны поэтому скорее вего буду оставлять уже как есть..Жаль раньше тут в теме не поковырялся как люди распаячные коробки раскидывают.. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где провод 2,5 - автомат 16 Ампер, где 1,5 - 10 Ампер. Разбросано неважно, но в принципе может и прокатить. Попробуйте, поюзайте, если будет часто вышибать (это я про кухню), прицепите еще одну линию, пустите ее в плинтусе или за подвесным потолком (если он есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а куда Узо и какое поставить посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Стоит автомат на 16а собираюсь поставить в месте с ним узо на 25а (имеется в наличии). Как считаете схема безопасности не нарушится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё правильно соберёте, то не нарушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.В электричестве я профан, поэтому обращусь за помощью к знатокам.Задача следующая, специфика конечно не совсем обычная,но все же.Есть дизельный генератор 1100 кВа (номинальная мощность) и есть нагрузка порядка 450 А (вроде как. на каждую фазу).Нужно все это подключить. Генератор будет работать в ручном режиме. Но вся соль в том, что необходимо установить распред.щит на два городских ввода.То есть получается ситуация: ящик (городской контактор*2 шт, контактор нагрузки - 1 шт) и необходимо установить также контактор в генератор, ибо он вообще без каких либо девайсов (тупо с альтернатора висят концы).Расстояние между генератором и щитом порядка 10-12 метров.В общем вопросы следующие:1.Какую мощность контакторов выбрать для гор.ввода, для нагрузки и для генератора. Как вообще она рассчитывается?Можно ли брать контактор тупо, с запасом, превышающим значительно (40-50%) номинальный ток?Ежели нет чем чревато?2.Предлагаемый кабель для прокладки в земле ВВГ 4х240 либо ВВГ 3х240+1х120. Пойдет ли?Какой из них предпочтительнее? Опять таки как рассчитать сечение чтоб не попасть впросак?3.Как это все можно подключить с наименьшими затратами человеко-ресурсов и материальных ресурсов?Если что-то не сказал, или сказал не правильно, не кидайтесь тухлыми яйцами, спросите,постараюсь ответить. :)Заранее благодарю и надеюсь на помощь :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как-то странно от профана такие вопросы слышать. Особенно учитывая сумасшедшие токи в 450А. Туда вообще лучше не суваться!По теме, мы подобное собираем без контакторов, а на автоматах с моторным приводом.Дальше по кабелю. Моя табличка показывает что на 450А нужно использовать две жилы по 150мм². И с генератором не совсем понятно, точно 1100 киловатт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем прям профан :) но и не особо разбираюсь. соваться буду не я, а ребята техники, мне надо проект делать :)А как это сделать на автоматах?Генератор 1100 кВа, (880 кВт, cos phi=0.8)2 жилы по 150 квадратов это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, чутка разобрались :) Проектировщик профаном быть не может :) Там не совсем автоматы, а, как уже сказал, с моторным приводом. Суть в том что если первый ввод пропал, система автоматически переходит на второй ввод. Пропал и второй - на генератор. Почитайте про эти автоматы, может Вам этот вариант вообще не подойдёт.

2 жилы по 150 квадратов это как?

Это два кабеля по 150, так как одного, на 240, недостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг ему не надо автомата (он же про ручной указал) придут переключат и запустят вручную, только нахрена? медный кабель дороговато закапывать, 2 по 240 (хотя 190вроде проходит) люминиевых пойдут (и будут дешевле :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, чутка разобрались :) Проектировщик профаном быть не может :) Там не совсем автоматы, а, как уже сказал, с моторным приводом. Суть в том что если первый ввод пропал, система автоматически переходит на второй ввод. Пропал и второй - на генератор. Почитайте про эти автоматы, может Вам этот вариант вообще не подойдёт. Это два кабеля по 150, так как одного, на 240, недостаточно.

Ну проектировщик это громко сказано :)Судя по описанию данных автоматов, это то что нужно. Не подкинете ссылку где можно поподробнее почитать?А как рассчитывать их номинал? От чего отталкиваться?Два кабеля по 150, это я так понимаю: кабель ВВГ 4х150, дублируется, то есть концы каждого кабеля обжимаются под наконечники, а потом это двойной наконечник сажается в автомат? Верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, у него два ввода. Там АВР в самый раз. Ну а генератор конечно можно и ручками включать. АВР наверняка можно и по другой схеме собрать, так что я на своём предложении не настаиваю. Просто мы, обычно именно на автоматах собираем. Правда у нас чаще используется или ввод и ввод, или ввод и генератор. Два ввода и генератор крайне редко встречались.

С сечением спорить не стану. Моё дело внутри всё развести, а там, на такие токи, чаще всего шины использую. Поэтому по кабелям сами смотрите, я лишь данные из своей таблички привёл :)

Galkom, мы с этим оборудованием работали. Там в каталоге и автомат, и моторный привод, и двойные спец.клеммы для подключения кабелей -

Скрытое содержимое:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я согласен что просится авр, и генераторов на мегаватт без пуска не бывает - не я ТУ писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.А как это можно организовать с АВР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да элементарно , суть такова - при пропадании напряжения на вводе 1 он отключается и автоматически включается ввод 2 (с условием что напряжение на нем есть) если нет то (в вашем случае контактор ) ввода 2 не включается, а запускается генератор и включается его контакторавтоматика там не сложная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.