Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Удлинение пластиковых труб в бетоне

Сообщений в теме: 7

#1   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:23

Здравствуйте!Сегодня прочел статью о полипропиленовых водопроводных трубах, оказывается, при повышении температуры воды в трубе на 60 градусов, каждый метр трубы удлиняется на 9мм.Я не думая об этом свойстве, проштрабил в кирпичной кладке канал почти на метр и не жалея цемента забетонировал в кладку пластиковую трубу по которой пускаю воду с диапазоном температур 10 ... 70 градусов. Удлинится труба не может, своими концами труба упирается в надежно забетонированные тройники.Подскажите, повлияет ли это на срок службы? Труба D16 PN-20.Мне думается, что "армирование", это не так плохо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 08 Январь 2012 - 15:29

Ну дык это, трубы же не зря одевают в теплоизоляцию или хотя бы штрабы пропенивают. Понижает теплопотери и даёт трубе жить своей жизнью, т.е. спокойно расширятся-сужаться и не ломать над собой штукатурку своими расширениями. В твоем случае, на одном метре трубы может сильных подвижек и не будет, на срок службы больше повлияет температура. Как то я не замечал, чтоб на метр, удлинялась на 9мм, может 0,9мм при 95*С ?
  • 0

#3   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 16:17

Мне думается, что "армирование", это не так плохо.

Абсолютно не повлияет на прочность. Это просто маркетинговый ход.
  • 0

#4   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 17:54

Здесь вычитал http://www.donplast.ru/articles/detail.php?ID=406

если прогрев трубы идет на 60 °С , то на каждый ее метр прибавится еще по 9 мм. Мешать трубе расширяться ни в коем случае нельзя - внутренние напряжения опаснее рабочих нагрузок от давления.

Померил рулеткой - 70 см. в одну и в другую сторону, от тройника, до тройника, заделано в бетоне. Удлиниться не сможет.

Я тоже не замечал таких значительных удлинений как указано на сайте по ссылке.
  • 0

#5   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 08 Январь 2012 - 18:35

http://www.ekvival.com.ua/index.php?id=42 ,у бетона на порядок меньще, при изменении температуры на 80 °С (-40/+40 °С) расширение достигает примерно 0,8 мм/м.
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=7969 и тут гляньте

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 28,31К, Загружен: 39

• 0

#6   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:15

Подскажите, повлияет ли это на срок службы? Труба D16 PN-20. Мне думается, что "армирование", это не так плохо.

Не повлияет, если труба жёстко сидит в бетоне как в панцире у вас получилось своего рода армирование только внешнее.
  • 0

#7   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:53

Согласно эскизу, если проложена труба отопления длиной 5 метров, когда включить котел она удлинится на 5 сантиметров? Не замечал такого у горизонтально проложенных труб такой длины, надо будет присмотреться. Хотя, в жилом 5 этажей доме, видел как согнуло дугой новую стояковую трубу когда дали горячую воду. Но та дуга, это было не более 1 см. удлинение. Видимо гнуло на всех этажах понемногу.
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:54

Слесарь , многие знания - многие печали , забейте и не заморачивайтесь :) Если ПП труба плотно замоноличена в бетоне , то ей попросту некуда расширяться, а исшоркивание трубы о стенки штрабы при тепловых расширениях с такой большой толщиной стенки переживут не одно поколение пользователей, это ведь не централизованная магистраль большого диаметра и с высокой температурой
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru