Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Слесарь

Удлинение пластиковых труб в бетоне

Рекомендуемые сообщения

Слесарь

Здравствуйте!Сегодня прочел статью о полипропиленовых водопроводных трубах, оказывается, при повышении температуры воды в трубе на 60 градусов, каждый метр трубы удлиняется на 9мм.Я не думая об этом свойстве, проштрабил в кирпичной кладке канал почти на метр и не жалея цемента забетонировал в кладку пластиковую трубу по которой пускаю воду с диапазоном температур 10 ... 70 градусов. Удлинится труба не может, своими концами труба упирается в надежно забетонированные тройники.Подскажите, повлияет ли это на срок службы? Труба D16 PN-20.Мне думается, что "армирование", это не так плохо.

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну дык это, трубы же не зря одевают в теплоизоляцию или хотя бы штрабы пропенивают. Понижает теплопотери и даёт трубе жить своей жизнью, т.е. спокойно расширятся-сужаться и не ломать над собой штукатурку своими расширениями. В твоем случае, на одном метре трубы может сильных подвижек и не будет, на срок службы больше повлияет температура. Как то я не замечал, чтоб на метр, удлинялась на 9мм, может 0,9мм при 95*С ?

Поделиться сообщением

Rumato

Мне думается, что "армирование", это не так плохо.

Абсолютно не повлияет на прочность. Это просто маркетинговый ход. Изменено пользователем Rumato

Поделиться сообщением

Слесарь

Здесь вычитал http://www.donplast.ru/ar...l.php?ID=406

если прогрев трубы идет на 60 °С , то на каждый ее метр прибавится еще по 9 мм. Мешать трубе расширяться ни в коем случае нельзя - внутренние напряжения опаснее рабочих нагрузок от давления.

Померил рулеткой - 70 см. в одну и в другую сторону, от тройника, до тройника, заделано в бетоне. Удлиниться не сможет.

Я тоже не замечал таких значительных удлинений как указано на сайте по ссылке.

Поделиться сообщением

lightwall

http://www.ekvival.com.ua...ex.php?id=42 ,у бетона на порядок меньще, при изменении температуры на 80 °С (-40/+40 °С) расширение достигает примерно 0,8 мм/м.

http://www.newchemistry.r...hp?n_id=7969 и тут гляньте

post-50314-1326037377_thumb.jpg

Поделиться сообщением

325632

Подскажите, повлияет ли это на срок службы? Труба D16 PN-20.Мне думается, что "армирование", это не так плохо.

Не повлияет, если труба жёстко сидит в бетоне как в панцире у вас получилось своего рода армирование только внешнее.

Поделиться сообщением

Слесарь

Согласно эскизу, если проложена труба отопления длиной 5 метров, когда включить котел она удлинится на 5 сантиметров? Не замечал такого у горизонтально проложенных труб такой длины, надо будет присмотреться. Хотя, в жилом 5 этажей доме, видел как согнуло дугой новую стояковую трубу когда дали горячую воду. Но та дуга, это было не более 1 см. удлинение. Видимо гнуло на всех этажах понемногу.

Поделиться сообщением

Слесарь , многие знания - многие печали , забейте и не заморачивайтесь :) Если ПП труба плотно замоноличена в бетоне , то ей попросту некуда расширяться, а исшоркивание трубы о стенки штрабы при тепловых расширениях с такой большой толщиной стенки переживут не одно поколение пользователей, это ведь не централизованная магистраль большого диаметра и с высокой температурой

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации