Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Есть ли смысл делать дополнительные ветки?

Сообщений в теме: 205

#1   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:28

Здравствуйте. В новой квартире (дом новый, сдан в этом году, проводка медная) сосед сделал себе дополнительную веьку на кондиционеры, и еще одну на теплый пол и стер-ю машинку с душевой кабиной. Говорит что поставили вроде ему там автомат мощнее который все это будет вытягивать. Может конечно и не правильно что написал просто в этом деле просто полный 0. Вот теперь и я думаю есть ли смысл так делать. И еще думал на кухню отдельную ветку вообще сделать с несколькимим розетками (что бы одновременно могли работать к примеру микроволновка, комбайн, фритюрница ну и тд. главное что бы не меньше 4 приборов). Если есть смысл всего этого чо нужно покупать какой кабель, автоматы. Пойдет ли старое УЗО для новых автоматов или для них отдельно нужно покупать. И вот еще вопрос какие вы посоветуете разетки (сейчас их очень много говрят и пластмассовые и керамические)?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:40

не делайте каши из всегото что сосед сделал новые ветки это правильно , а то что поставил автомат побольше уставкой - это хреново (надо ставить дополнительный автомат)и вам смысл есть - кабель нужен ВВГ или NYM сечением 2,5мм2 и 3 жилки (3*2,5) автоматы на розетки 16Апойдет узо или нет - без схемы щитка нельзя ответить
  • 0

#3   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 13 Январь 2012 - 14:10

если все правильно понял то я делаю к примеру три ветки (кухня где к одному проводу будет запитано 4 розетки, ванна и туалет с двумя теплыми полами, стеральной машиной и душевой кабиной, и наконец ветка для кондиционера будет установлен всего один) и все это дело подключаю только к дополнительному автомату, который в свою очередь устанавливается уже к имеющимся автоматам в щетке?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 13 Январь 2012 - 14:27

и все это дело подключаю только к дополнительному автомату

Не к автомату, а автоматам. Каждый новый кабель на свой новый автомат. Но прежде чем что-то делать, сначала, как Вам уже намекали, схемку начертите и покажите что у Вас там к чему.
  • 0

#5   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 13 Январь 2012 - 14:54

тоесть если три ветки то нужно еще три автомата? что касается схемы, то врятли, я нечего непонимаю, да иделать не сам буду. просто хочу сначала разобраться по уму, а уже рабочему сказать как мне нужно. А кабеля на эти три ведки все одинаковые нужны? Просто опять таки тот же сосед говорил что ему на каждую ветку разный кабель делали.
  • 0

#6   Паша 80

Паша 80
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:28

В свободное время советую почитать немного полезной информации на форуме. ( я как раз сейчас этим и занимаюсь :D - много вопросов отпало, правда мне по времени не горит) - Сможете и вопрос правильнее задать, и очень много сможете сделать сами(или проконтролировать)
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:35

тоесть если три ветки то нужно еще три автомата?

Именно.

А кабеля на эти три ведки все одинаковые нужны? Просто опять таки тот же сосед говорил что ему на каждую ветку разный кабель делали.

Вам же dimp уже писал -

кабель нужен ВВГ или NYM сечением 2,5мм2 и 3 жилки (3*2,5) автоматы на розетки 16А

Единственно, если будет уж очень мощный кондей, то на него, возможно, будет нужен кабель с более толстой жилой и соответственно автомат большего номинала.
З.Ы. Сделайте фотки того что у Вас там сейчас стоит, и подробно опишите что именно будет подключаться. Мощность кондея посмотрите.
  • 0

#8   Паша 80

Паша 80
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2012 - 17:30

Подскажите, а что кабеля сечением 2,5мм2 может не хватить для бытового кондиционера ? (не будет же он установлен один на всю квартиру?)

вот объясни мне нахрена отвечая на последнее сообщение его цитировать???, вы же все (новички) потом жалуетесь - очень трудно искать , а как долго, dimp
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 13 Январь 2012 - 17:36

Паша 80, так я, к сожалению, не обладаю экстрасенсорными способностями, потому и не знаю пока что там region_5684 себе поставить хочет :) Вот придёт и, наверное, прояснит.
  • 0

#10   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 08:31

вот что у меня в щетке.и так спрашивали что я хочу сделать. Я хочу сделать одну ветку на кондиционер, вторая ветка, это теплый пол в туалете и ванной плюс стиральная машинка. и третья ветка это 5 разеток запитанные на один кабель, которые могут работать одновременно (комбайн, фритюрница, ковектор, микроволновка, электро чайник к примеру). Если ставить на каждую ветку автомат на 25 будет достаточно или поставить чуть больше?

Прикрепленные изображения

• DSCF2463 - Размер 74,37К, Загружен: 155
  • DSCF2464 - Размер 151,59К, Загружен: 107

• 0

#11   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:04

Номинал автомата выбирается исходя из сечения кабеля линии. 25А для 2.5 мм кв не подходит. Вам же уже написали, что для этого сечения нужен автомат 16А.Далее. Вам нужно уже сейчас определиться с мощностью кондиционера, теплых полов и всей техники включаемой в розетку на кухне - а-то вся ваша работа уйдет на смарку.На теплые полы я бы кинул отдельную ветку. Какого сечения сейчас говорить рано, укажите мощности потребителей, мы вам охотно скажем каким кабелем их питать и какой автомат ставить.Ну и почитайте форум все же. Все эти вопросы пережевывались не один раз.Щиток нужно сфотографироваться, чтобы были читаемы надписи на автоматах.
  • 0

#12   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:47

да я бы с радостью все бы посчитал, но просто реально нет катастрофически времени, просто нужно делать ремонт, не могу ждать (квартира с черновой отделкой) что касается потребляемой мощности, то тут засада полнейшая, откуда же я сейчас могу знать что у меня будет. Можно ли как то по максимуму например расчитать что бы потом на смарку все дело не пошло. Просто сосед все три ветки (назначение их аналогичное) кидает на 60А автомат, но я думаю что не стоит так делать а ему делают электрики с фирмы, не сам). Можно ли к примеру купить кабель который соостветсвует счетчикам ну не на 25, а скажем на 50? что бы потом вообще проблем не было? просто в электрике я вообще не разбираюсь, и трудно что то расчитать
  • 0

#13   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:19

сейчас заезжал в магазин, посоветовали на все это дело ставить автоматы на 32. кабель ВВГ 3 на 4. Продавец сказал что если автоматы окажутся слабыми то можно будет заменить, а какбель этот подойдет для более можной автоматов. верно ли то что он предложил?
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:46

сейчас заезжал в магазин, посоветовали на все это дело ставить автоматы на 32. кабель ВВГ 3 на 4.

Вы там когда будете в следующий раз, попросите этих красавцев чтоб они Вам показали как этим кабелем подключить розетку, а лучше блок розеток :) Вот на кондей, не зная сейчас его мощности, действительно можно кинуть 3 на 4. Это скорее всего будет с большим запасом, но зато и с гарантией. На ванную кабель 3х2.5 и автомат 16А + узо 16-25А 10мА. Или диф 16А10мА. На кухню кабель 2.5, а лучше всё же 2 таких кабеля. Автомат 16А или же, если 2 кабеля, то и 2 автомата. На кухню тоже лучше подключать через узо. Определитесь с количеством кабелей-автоматов, скажем точно какое :)
  • 0

#15   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:23

и так вот что хочу в итоге1) два кондиционера в разных комнатах, который будут работать естественно от разеток.2) теплый пол в ванне, туалете, розетка в ванной для стиральной машинки, исовсем забыл мне же еще душевая кабина или ванна с гидромассажем нужна. тоесть на одну ветку четыре потребителя не исключено что все будет работать одновременно.3) электро чайник, микроволновка, кухонный комбайн, конвектор либо масленный обогреватель, ну и еще одна на всякий случай. Тут будет работать одновременно чайник, микроволновка, и конвектор постоянно.Может тогда в третем варианте мне сделать не 5 а 4 розетки, и на каждые из двух сделать ветку с автоматом, тогда количество веток будет 4, что повлечет затраты дополнительные на кабель. Хотелось бы обойтись все таки тремя ветками.Вообще соседи все подсоединяют уже к имеющейся проводки, я просто хочу перестраховаться.ПАрень электрик который будет делать про автоматы сказал что на 25 хватит, но я все же хочу совет профи, может кто уже делал так. И что касается узо, это нужно же к каждому автомату подсоединять его. Боюсь в щетке места не хватитесли не затруднит не могли бы вы сразу писать название поное того что мне нужно купить, просто еще раз говорю что я полный чайник в этом и вообще нечего не знаю не про название, не про расчет
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:16

region_5684 даю вам хороший совет - не гоните коней (что бы потом не было мучительно больно) вам мудохаться потом с этим годами (что бы что то изменить в проводке надо размочалить всё)
у вас грубое нарушение в вашем щитке уже есть узо с номиналом в 25А наверное в итоге сгорит (не помрет, а именно сгорит и огонь наверное будет) я бы притензию к застройщику выставил
по вашим хотениям правильно хотите но ваши советчики дают вам совершенно не правильные советы (вы поймите что продавцу выгодно продать вам то с чего он имеет самую большую маржу, чаще всего это левак) а вот "электрики" с такими советами про автоматы на 25 это пипец (убил бы)
Bagis вам дал хороший совет ему и следуйте - на кухню именно 2 линии а не 1, чайники и микроволновки жрут и не мало

на то что делают соседи - не смотрите, у вас у всех ажиотаж сейчас с эйфорией, стал обладателем нового жилья, а денег что бы нормально отделать чаще всего уже нет, и супруги вопят ну когда же мы переедем, но потом они начинают вопить намного громче :)
  • 0

#17   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 13:55

чтокасается электрики то у меня сейчас там узо поему то выбивает, пытаюсь включить первый рубильник оно вылетает.Блин что же делать то, получается что тот электрик что советовал, не шарит что ли? хм.. обидно, досадно, но ладно.Хорошо dimp, поступлю тогда как вы и советуете ( в приниципе мое пребывание тут этим и объясняется, что нужна реально помощь знающих людей). Торопиться не буду. Значит увожаемые мне сейчас нужно посчитать сколько ватт потребляет кадый прибор который там будет стоять?ну с этим то я думаю справлюсь, завтра думаю уже отпишу. Но вот что делатьдальше и как расчитывать какие должны быть провода и какие должны быть автоматы, надеюсь получить совет от вас
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Январь 2012 - 15:03

так на это мы не раз уже тут ответили, вам надо сколько автоматов ставить и сколько узо (и каких)
  • 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Январь 2012 - 19:21

у вас у всех ажиотаж сейчас с эйфорией, стал обладателем нового жилья, а денег что бы нормально отделать чаще всего уже нет, и супруги вопят ну когда же мы переедем, но потом они начинают вопить намного громче

Дима, спасибо, это точнее некуда! Так и есть все в нетерпеже страшном. Тут ведро холодной воды на каждого надо, чтобы потом все жили спокойно. ЗЫ оффтоп, Димпыч с косариком тебя :)
  • 0

#20   shabunevichi

shabunevichi
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • белорусь
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 21:38

На теплые полы я бы кинул отдельную ветку. Какого сечения сейчас говорить рано, укажите мощности потребителей, мы вам охотно скажем каким кабелем их питать и какой автомат ставить.

мы на тёплые полы тоже всегда отдельно ведём ветку и стиралку можно поставить на отдельный автомат!
  • 0

#21   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:32

Вы исходя из чего так делаете?Мой совет основывался на двух капризных по утечкам потребителях - теплому полу и стиралке.На оба потребителя нужно узо, а поскольку это влажное помещение то ток утечки будет 10 мА.Соответственно есть реальный шанс через некоторое время словить срабатывания.Кроме того, если теплый пол выйдет из строя его нужно отключить - либо делать распаечную коробушку где-то, либо я не знаю - регулятор отключать и оставлять выключенным.
  • 0

#22   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:29

и так окончательное решение по проводке что я хочу:1 ветка- два кондиционера в разных комнатах которые будут запитаны на один кабель (будет всего 2 один на 25 кв. где то, второй гдето на 15, посмотрел в интернете мощность кондиционеров пришел к выводу что средняя мощность их будет 2000-25002 ветка это теплый полы в ванной и туалете (СУР) их мощность будет гдето 1200-1500 (исхожу из того что в среднем 150 на м.кв., у меня там площадь не более 8 кв.м.). Что касается душевой кабине то2000-2500, стиральной машинки 2000-2500. Встает вопрос может сделать на машинку и кабину отдельную ветку, которая уже будет пятой.3 ветка это ковектор 2000-2500 будет скорее всего работать постоянно в отопительный сезон, + одна рзатека для микроволновка 1000-1500 круглогодично 4 ветка это еще две розетки чайник 2000-2500 , комбайн 1300-1500 что для всего этого мне нужно купить?
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:52

ну вот ты прикалываешься? давай и я начну, купи километр провода (лишнее потом выкинешь) :) тебе надо теперь представить как твои провода будут проложены, прикинуть длину а потом идти покупать провод весь 3*2,5 (марка ВВГ нг или NYM) и на каждую розетосную линию ставь автомат 16А
  • 0

#24   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:56

нечего я не прикалываюсь, я просто в этом не разбираюсь. просили же написать что и по какой мощности у меня будет я написал. на 16 не мало будет? И что же на один кондюк один автомат, на другой кондюк опять автомат и т.д. что ли. Таким образом мне нужно отдельный щиток делать на площадке тк в общий все эти автоматы не влезут. иЛи я может не правильно что понял про розетоносную линию. если две разетки в разных комнатах на одном кабеле,ну идут из разных комнат а потом в развет коробке соединяются и выходят одним на автомат, так это что ли розетоносная линия. Вот я что то не пойму другие все ставят уже на точто им застройщик сделал и в принципе живут и радоються. Я же хочу сделать ход конем, но что однозначного мнения тут не найду. Ну а если не на 16 ставит а к примеру на 25 или 32 в итоге может быть так что прибор начинает гореть, а автомат его просто не выключит так что ли? Что касается прокладки, она будет в трубке по потолку, в стенах будет заштроблена (на потолке будет натяжной и из гипсокартона сделан
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:43

region_5684,для "розеточной" линии принцип такой: номинал автомата должен быть не больше тока,на которую
рассчитана розетка и не важно сколько розеток будет в линии на этом одном автомате.Для розетки стандартный максимальный
ток 16А,значит и автомат должен быть на 16А.Ну и,естественно,кабель должен быть соответствующий.
Для кондеев возможен такой вариант: автомат на 25А-кабель 4х3-распредкоробка-кабели 2х2,5 до кондиционеров-подключение к кондиционерам
напрямую(без розеток).
Про щиток - в основном,все кто делает капитальную реконструкцию проводки,делают отдельный щиток и ставят туда всё что душе угодно (смотри форум). :)
  • 0

#26   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:11

кондиционеры хочу что бы работали не на прямую а от розеток, сделать отдельный щиток думаю врят ли получиться.И так подвожу итог:= две ветки от которых будут работать все бытовые приборы которые я написал выше ставлю на два автомата 16 А провод 3*2.5 ввг. (потребляемая мощность одна ветка 4000 вторая так же 4000) - не будет мало 16 А?= кондиционеры запитываю так же через развет коробку на один автомат 16 А(потребляемая мощность 2000-2500)= два теплых тепла пола (1500 потребляемая мощность) так же на тот же кабель и тот же автомат 16 А= стиральную машинку и душевую так же на 16 А (4000 потребляемая мощность) две ветки соединяю в развед коробке и далее одним кабелем на автомат.все эти автоматы хочу запитать на одно узо.Правильно все понял, можно так сделать? не сгорит у меня вся моя техника? от вашего совета зависит как минимум мое благосостояние и как максимум жизнь уважаемые
  • 0

#27   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:47

Посмотрел темы форума теперь немного догнал (кажется, что догнал) проверьте правильность моих мышлений первая ветка и вторая ветка на них на каждой по 4000 ВТ, тоесть 4000/220=18, прихожу к выводу что нужно два автомата на 25 и провод 3*4 ВВГ три жилы третья ветка где кондюшники 2500/220=11 автомат на 16 провод 3*2,5 ввг трех жильный четвертая для теплых полов 1500/220=7 автомат на 16 провод 3*1,5 ввг трех жильный пятая ветка это душевая кабина и стиралка 5000/220=23 автоматна 32 и провод 3*6 ввг трех жильный отталкивался вот от этого  

sprav1 - Размер 350,69К, Загружен: 0

кондиционеры, полы, кабина и стиралка идут сначала двумя проводами в развет коробку, потом одним на автомат. ветки на кухне сразу на автоматы. и все это как и писал ранее на одно узо

• 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:04

да ни фига ты не смотрел темы, начинаем с начала - с азов, если на конце провода ты поставишь хоть одну розетку то по барабану сколько ты хочешь повесить на эту (эти, если она не одна) твои желания (как сказал бы buka можешь запихнуть себе в .. кой куда) не на что не влияют
раз стоит обычная (есть ещё силовые огромные такие) розетка, то кабель висит на автомате 16А не больше только
и тогда можно сказать что вероятность того что проводка приближается к понятию надёжная, гарантировать что у тебя не загорится техника - могут только китайцы, а вот за проводку сказать может тот кто её делал - контакты должны быть надёжными, комплектующие подобраны (это про те же розетки они же ещё бывают 10А - вот на них автомат нужен 10А )

самое интересное - а почему на СМ и душевую кабину ты кидаешь 32А если насчитал 23А??? есть автоматы на 25, так вот если отрежешь вилки (при этом лишаешься гарантии) и соединение выполнишь на тех же вагах можно и 25 поставить
  • 0

#29   region_5684

region_5684
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:53

розетки отрезать не собирась не от кабины, не от стиралки не от кондиционеров. От просмотренных тем мне толку мало, тк в раз тридцатый говорю что не понимаю в этом не чего, мне нужен просто совет как лучше сделать, что именно купить. У меня уже каша полная в голове.Ну тогда что получается все кроме СМ и кабины все правильно написано? верно ли я указал автоматы и провод.Еще по проводу вношу поправку, будет ВВГ НГ, так вся эта проводк будет в гофре закреплена на потолке и закрыта потолком.Еще одна корректировка: тк в щитке который от застройщиков все автоматы я не смогу уместить, то придется вмонтировать новый в стену уже в квартире, в нем размещаю автоматы к веткам и узо на эти автоматы) над щетком буду делать развет коробку в которой все 5 веток будут. В идеалае попробую автоматы с площадки перенести в новый щиток. Оставив на площадке лишь сщетчик и УЗО установленное застройщиком.
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:03

Раз будет новый щиток, то можно так -отдельная ветка на СМотдельная ветка на кабинудве отдельные ветки на кухнюдве отдельные ветки на кондеи.Итого 6 новых кабелей. Устраивает? Если да, то распишем номиналы узо и автоматов на каждую ветку.Зачем над щитком коробка? В самом щитке всё соберёте.Раз будет квартирный щиток, то есть смысл в нём же сделать подключение и всего остального (оставшиеся розетки, свет...).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru