Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ноль и земля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!В процессе ремонта столкнулся с проблемой нуля и земли. Почитал, что пишут по этому поводу на разных форумах, в т.ч. и на вашем. Но так и не понял, в чём разница при существующей схеме (прилагаю). Схему щитка взял в сети, она точно соответствует моему случаю. Я не понимаю, почему в этой схеме должно вышибать какой-либо автомат, если лампочку соединить с фазой и землёй? И вообще, криминально ли перепутывание здесь земли и ноля? Кстати, все провода одного сечения и одного цвета (белого)! Заранее благодарю за ответ.

post-80307-1326641462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег

А в чем проблема то?

Судя по посту Вам нужна глобальная помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему в этой схеме должно вышибать какой-либо автомат, если лампочку соединить с фазой и землёй?

Автомат вышибать не будет, будет вышибать УЗО. То есть пользоваться электричеством вы не сможете вообще. Если конечно не пустите через УЗО не фазу и ноль, а фазу и землю. Но это в корне неправильно, так как заземление не для этого придумано - это раз, и этим действием вы вызовете перекос фаз, что неполезно для нулевого проводника, который рано или поздно отгорит и те, у кого ноль используется как именно как ноль, получат вместо 220 вольт вплоть до 380, за что они вам вряд ли скажут спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вот что. По схеме и реально нулевая шина просто сидит на земле. В чём же между ними разница? Физику на пальцах объясните бестолковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нулевая шина сидит на земле, а заземляющий контакт подключен к нулевому проводнику. Данное решение называется защитное зануление.

Гугл в помощь - http://www.google.ru/sear...ient=firefox

P.S. и зачем вам физика процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Если я правильно понял, то в моём случае перепутывание подводящих к нагрузке (эл. плите) земли и нуля не должно иметь принципиального значения. Или я чего-то не понимаю? Поэтому про физику и спрашиваю. Вообще-то, про то, к чему и почему обрыв нейтрали приводит, я знаю. Но здесь не вижу криминала, хоть убейте. Через щиток идут 4 шины: три фазы и ноль. Отдельного земляного провода нет. Точно как в ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч.... где ты.... :xrias:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, говорю же, бестолковый я. Так объясните, наконец, что будет, если в схеме TN-C-S нагрузку подцепить не на N, а на PE. Мне плиту надо скорее подключить. Кушать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы земляную сами решили прикрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я вообще-то переставлял розетку (старая раскололась) и не уверен, что правильно подцепил ноль и землю (они одинаковые). Плиту включил. Поработала минут пять. Потом выключил и решил всё-таки проконсультироваться у спецов (я механик, а не электрик). Отсюда и все вопросы.Если ноль и земля идут к нагрузке из одной точки (с одним потенциалом) одинаковыми проводниками, какая всё-таки между ними разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первыхЧто такое мультитестер знаете?Во-вторыхВсе три провода одинаковой длины?В третьихФото сильно облегчит процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то переставлял розетку (старая раскололась) и не уверен, что правильно подцепил ноль и землю (они одинаковые).

Земля через счётчик не идет. Посмотрите когда будет включена и выключена на счётчик. Мотает по-разному, значит правильно подсоединили. Если же у Вас работает плита на "земле", то надо переделать и поставить УЗО. Изменено пользователем waw0375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку.С тестерами имею дело уже лет 45. Правда, про мультитестер не слышал. Сейчас посмотрю в сети.Провода практически одинаковой длины.Фото прилагаю, но там без бутылки не разобраться, т.к. много чего сосед по камере набуровил. Это сильно засоряет картинку.Большое спасибо waw0375 за хорошую подсказку. Действительно, земля-то через счётчик не идёт!

post-80307-1326656777_thumb.jpg

post-80307-1326656802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля через счётчик не идет.

Мотает по-разному, значит правильно подсоединили.

ноль тоже через счетчик не идет он туда подается, и разницы не будет ноль на розетке или этот же ноль только другим проводом :) пока не поставите узо ни какого влияния не заметите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже спасибо. Я думал, ноль в счётчик по делу заводится. На хрена тогда лишнее соединение? Оно у меня лет шесть назад как раз и сгорело! Именно в счётчике! А УЗО... Если влияния никакого выбор провода не оказывает, то зачем? У нас в доме у всех только АЗСы стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже спасибо. Я думал, ноль в счётчик по делу заводится. На хрена тогда лишнее соединение? Оно у меня лет шесть назад как раз и сгорело! Именно в счётчике! А УЗО... Если влияния никакого выбор провода не оказывает, то зачем? У нас в доме у всех только АЗСы стоят.

УЗО в любом случае - самая действенная защита от поражения током. Просто в случае с заземлением при утечке оно сработает в момент этой самой утечки (неважно, как именно она произойдет), а без заземления оно сработает, когда ты схватишься за что-то металлическое и через тебя пойдет ток. Без УЗО тебя будет трясти, пока добрый человек не огреет деревянным черенком лопаты по спине (к тому времени ты можешь покрыться хрустящей корочкой), а с УЗО - не более долей секунды и ничего сильно непоправимого случиться не успеет. Так что УЗО имеет смысл ставить в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо. Обязательно учту Ваше замечание. Попробую я это УЗО поставить при случае.И вообще, всем спасибо. Немного просветили, кое-что сам почитал (например, про ноль в счётчике, - не просто так он там). Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто так он там

ты бы и нас просветил, а то вдруг мы не знаем :) счетчик контролирует две величины, ток и напряжение, ток проходит по фазному проводу (поэтому он входит и выходит :) ) а напряжение это фаза и ноль (ноль можно всунуть в любое отверстие для ноля и счетчик будет работать) второе нужно только для того что бы не воровали (если ноль не приходит счетчик не работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть... если при правильно проведенной проводке, в одной из розеток(в ту что электрокамин включают), поменять местами ноль и землю, то греться можно бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lungu Leonid, ты не первый. Я это вопрос уже задавал и получил неутешительный ответ :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.