Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Олег

Ноль и земля

Рекомендуемые сообщения

Олег

Здравствуйте!В процессе ремонта столкнулся с проблемой нуля и земли. Почитал, что пишут по этому поводу на разных форумах, в т.ч. и на вашем. Но так и не понял, в чём разница при существующей схеме (прилагаю). Схему щитка взял в сети, она точно соответствует моему случаю. Я не понимаю, почему в этой схеме должно вышибать какой-либо автомат, если лампочку соединить с фазой и землёй? И вообще, криминально ли перепутывание здесь земли и ноля? Кстати, все провода одного сечения и одного цвета (белого)! Заранее благодарю за ответ.

post-80307-1326641462_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Rumato

Олег

А в чем проблема то?

Судя по посту Вам нужна глобальная помощь...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я не понимаю, почему в этой схеме должно вышибать какой-либо автомат, если лампочку соединить с фазой и землёй?

Автомат вышибать не будет, будет вышибать УЗО. То есть пользоваться электричеством вы не сможете вообще. Если конечно не пустите через УЗО не фазу и ноль, а фазу и землю. Но это в корне неправильно, так как заземление не для этого придумано - это раз, и этим действием вы вызовете перекос фаз, что неполезно для нулевого проводника, который рано или поздно отгорит и те, у кого ноль используется как именно как ноль, получат вместо 220 вольт вплоть до 380, за что они вам вряд ли скажут спасибо.

Поделиться сообщением

Олег

Я не понимаю вот что. По схеме и реально нулевая шина просто сидит на земле. В чём же между ними разница? Физику на пальцах объясните бестолковому.

Поделиться сообщением

Rumato

Это не нулевая шина сидит на земле, а заземляющий контакт подключен к нулевому проводнику. Данное решение называется защитное зануление.

Гугл в помощь - http://www.google.ru/sear...ient=firefox

P.S. и зачем вам физика процесса?

Поделиться сообщением

Олег

Спасибо за ссылку. Если я правильно понял, то в моём случае перепутывание подводящих к нагрузке (эл. плите) земли и нуля не должно иметь принципиального значения. Или я чего-то не понимаю? Поэтому про физику и спрашиваю. Вообще-то, про то, к чему и почему обрыв нейтрали приводит, я знаю. Но здесь не вижу криминала, хоть убейте. Через щиток идут 4 шины: три фазы и ноль. Отдельного земляного провода нет. Точно как в ссылке.

Поделиться сообщением

Олег

Ну, говорю же, бестолковый я. Так объясните, наконец, что будет, если в схеме TN-C-S нагрузку подцепить не на N, а на PE. Мне плиту надо скорее подключить. Кушать хочется.

Поделиться сообщением

dimp

вы земляную сами решили прикрутить?

Поделиться сообщением

Олег

Да. Я вообще-то переставлял розетку (старая раскололась) и не уверен, что правильно подцепил ноль и землю (они одинаковые). Плиту включил. Поработала минут пять. Потом выключил и решил всё-таки проконсультироваться у спецов (я механик, а не электрик). Отсюда и все вопросы.Если ноль и земля идут к нагрузке из одной точки (с одним потенциалом) одинаковыми проводниками, какая всё-таки между ними разница?

Поделиться сообщением

Rumato

Во-первыхЧто такое мультитестер знаете?Во-вторыхВсе три провода одинаковой длины?В третьихФото сильно облегчит процесс.

Поделиться сообщением

waw0375

Я вообще-то переставлял розетку (старая раскололась) и не уверен, что правильно подцепил ноль и землю (они одинаковые).

Земля через счётчик не идет. Посмотрите когда будет включена и выключена на счётчик. Мотает по-разному, значит правильно подсоединили. Если же у Вас работает плита на "земле", то надо переделать и поставить УЗО. Изменено пользователем waw0375

Поделиться сообщением

Олег

Отвечаю по порядку.С тестерами имею дело уже лет 45. Правда, про мультитестер не слышал. Сейчас посмотрю в сети.Провода практически одинаковой длины.Фото прилагаю, но там без бутылки не разобраться, т.к. много чего сосед по камере набуровил. Это сильно засоряет картинку.Большое спасибо waw0375 за хорошую подсказку. Действительно, земля-то через счётчик не идёт!

post-80307-1326656777_thumb.jpg

post-80307-1326656802_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

Земля через счётчик не идет.

Мотает по-разному, значит правильно подсоединили.

ноль тоже через счетчик не идет он туда подается, и разницы не будет ноль на розетке или этот же ноль только другим проводом :) пока не поставите узо ни какого влияния не заметите

Поделиться сообщением

Олег

Тоже спасибо. Я думал, ноль в счётчик по делу заводится. На хрена тогда лишнее соединение? Оно у меня лет шесть назад как раз и сгорело! Именно в счётчике! А УЗО... Если влияния никакого выбор провода не оказывает, то зачем? У нас в доме у всех только АЗСы стоят.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Тоже спасибо. Я думал, ноль в счётчик по делу заводится. На хрена тогда лишнее соединение? Оно у меня лет шесть назад как раз и сгорело! Именно в счётчике! А УЗО... Если влияния никакого выбор провода не оказывает, то зачем? У нас в доме у всех только АЗСы стоят.

УЗО в любом случае - самая действенная защита от поражения током. Просто в случае с заземлением при утечке оно сработает в момент этой самой утечки (неважно, как именно она произойдет), а без заземления оно сработает, когда ты схватишься за что-то металлическое и через тебя пойдет ток. Без УЗО тебя будет трясти, пока добрый человек не огреет деревянным черенком лопаты по спине (к тому времени ты можешь покрыться хрустящей корочкой), а с УЗО - не более долей секунды и ничего сильно непоправимого случиться не успеет. Так что УЗО имеет смысл ставить в любом случае.

Поделиться сообщением

Олег

И Вам спасибо. Обязательно учту Ваше замечание. Попробую я это УЗО поставить при случае.И вообще, всем спасибо. Немного просветили, кое-что сам почитал (например, про ноль в счётчике, - не просто так он там). Тему можно закрыть.

Поделиться сообщением

dimp

не просто так он там

ты бы и нас просветил, а то вдруг мы не знаем :) счетчик контролирует две величины, ток и напряжение, ток проходит по фазному проводу (поэтому он входит и выходит :) ) а напряжение это фаза и ноль (ноль можно всунуть в любое отверстие для ноля и счетчик будет работать) второе нужно только для того что бы не воровали (если ноль не приходит счетчик не работает)

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Тоесть... если при правильно проведенной проводке, в одной из розеток(в ту что электрокамин включают), поменять местами ноль и землю, то греться можно бесплатно?

Поделиться сообщением

Alice Tracy
Lungu Leonid, ты не первый. Я это вопрос уже задавал и получил неутешительный ответ :(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации