Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Электрика своими руками. Помогите советом.

Сообщений в теме: 321

#151   Нет пальцев

Нет пальцев
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 12
  • 34 сообщений
  • Макеевка
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:18

Да тут еще другой вопрос. Кабель пропустил через коробки и пока не разрезал. То есть он пока у меня идет как бы сквозь коробки. С запасом конечно. Вот теперь думаю, как будет лучше. Зачистить его, но не разрезать, а скрутить. А к скрутке докрутить кабель, который будет опускаться на розетку. Так вроде разрыва не будет. Либо все таки разрезать и соединить по 3 провода клемами. Клемы взял как на рисунке. Правда, что то мне они не внушают доверия. Не мощные они какие то. Сама пластина ,которая соединяет провода внутри, выглядит хиленько по сравнению с проводом сечением 2,5. ИМХО. p.s. при мысли о пайке берет мелкая дрожь. Особенно, если учесть, что паять надо на высоте 3 метра. Хотя, насколько я понимаю, этот вариант самый надежный.

Прикрепленные изображения

• _____2 - Размер 1,79К, Загружен: 35

• 0

#152   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:03

А третья коробка зачем?
  • 0

#153   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:05

Зачистить его, но не разрезать, а скрутить. А к скрутке докрутить кабель, который будет опускаться на розетку.

Так при таком варианте без пайки не обойтись, если конечно делать надёжно :) Можно конечно сверху СИЗ накрутить, но вот мне лично они совершенно не нравятся.

при мысли о пайке берет мелкая дрожь.

Так что я за клеммы.

выглядит хиленько

Нормальные они, это с виду только так кажется.
  • 0

#154   Нет пальцев

Нет пальцев
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 12
  • 34 сообщений
  • Макеевка
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:29

А третья коробка зачем?

Может и лишняя. Через нее просто идет кабель. На всякий случай. Кабель не зачищал, а просто свернул в коробке.
  • 0

#155   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:56

но вот мне лично они совершенно не нравятся

это bagayama нет он тебе всё выскажет что думает :) когда соединения переваливают за сотню (ваги становятся дорогим удовольствием и СИЗы нормальный выход)
  • 0

#156   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:22

p.s. при мысли о пайке берет мелкая дрожь. Особенно, если учесть, что паять надо на высоте 3 метра.

Паяем иногда коробки - честно говоря для цены и понта. Пузырек кислоты и самопальное устройство. Коробка паяется секунд за 10. Пайка естессно выглядит как заводская. А клемник - я видел как в сыром помещении на него ругалось узо. Хотя конечно - монтаж коробки в минуту - удобно.
  • 0

#157   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:29

Кислота в данном случае моветон и,мягко говоря,не полезный для провода продукт. [down]

самопальное устройство

А вот про это поподробнее,делись секретом. ;)
  • 0

#158   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:58

Без кислоты провода паятся не желают. Ус-во -паяльник топорик за 600-800 р, сверло 12-16 мм 20-40 руб. Просверлить дырку 4 см в меди - 10 мин. Устройство готово.Провода из коробки спускаешь вниз. на руку резиновую перчатку - чтобы не обжечься кислотой. Пузырьком с кислотой а потом паяльником тычешь в провода. Пузырька хватает на 15-20 коробок. Куска олова 8мм на 20 см - на 200 или больше. Не знаю. Если честно - не знаю что дает эта пайка - но выглядит солидно, стоит дороже и людям нравится.
  • 0

#159   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:50

Никаких клеммников на розеточные группы!Только опрессовка, сварка или пайка. Это только мое личное мнение и не для дискуссии.
  • 0

#160   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:00

ваги становятся дорогим удовольствием и СИЗы нормальный выход

А у нас, хорошие сизы, дороже ваг стоят.

Это только мое личное мнение и не для дискуссии.

А если не для дискуссии, то зачем его было озвучивать? :)
  • 0

#161   Паша 80

Паша 80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:18

Нет пальцев Дата Сегодня, 12:18
Клемы взял как на рисунке. Правда, что то мне они не внушают доверия. Не мощные они какие то. Сама пластина ,которая соединяет провода внутри, выглядит хиленько по сравнению с проводом сечением 2,5. ИМХО.

У меня точно-такие же мысли были.
Особенно когда их купил - на рисунке казались больше, чем они есть на самом деле.
(хотя когда устанавливаешь их в распаечную коробку - они становятся огромными :D )

Для собственного спокойствия установил их на времянку - пару месяцев юзаю - всё ок.
Пару раз проводил испытания - добавлял мощность до тех пор, пока не выбивало автомат - с клеммами всё ок,
ещё планирую провести длительную нагрузку - на грани срабатывания автомата - чтоб мин. 15-20 поработало.
  • 0

#162   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:31

на грани срабатывания автомата это 4 кВт, но 15-20 минут это ничего , если поверишь на слово я 20А держал на этих клемах (именно 773-324 и 773-304) 4 часа (надо кстати попробывать оставить на сутки) но за 4 часа они нормально простояли - сильно не греясь
  • 0

#163   Нет пальцев

Нет пальцев
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 12
  • 34 сообщений
  • Макеевка
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:34

Блиннн. Я конечно очень sorry. Но, кто такие СИЗы. Знаю только средства индивидуальной защиты.
  • 0

#164   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:54

Но, кто такие СИЗы

соединительные изолирующие зажимы

Прикрепленные изображения

• insulugs_siz_full - Размер 24,08К, Загружен: 60

• 0

#165   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:35

Кстати интересно если гособьект - принимает комиссия сизы и ваговские невинтовые клеммники?Вообще в РФ они разрешены?Паяная скрутка - прокатывает на ура (с чужих слов).
  • 0

#166   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:43

Кстати интересно если гособьект - принимает комиссия сизы и ваговские невинтовые клеммники?

ПУЭ 7 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
  • 0

#167   Нет пальцев

Нет пальцев
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 12
  • 34 сообщений
  • Макеевка
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:46

соединительные изолирующие зажимы

Ага. Я уже начал догадываться. Видел такие в Эпицентре. Правда такого стремного производителя, что, думаю, изолента средней цены будет на порядок лучше. Если не противоречит правилам форума - посоветуйте какого производителя брать. Попробуем. Хотя клемы все таки выглядят более надежно. Вернее более заизолированными. Насколько я понимаю - эти колпачки накручиваются на скрутку. Без изоленты.
  • 0

#168   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:56

ПУЭ 7 сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями

И как рассшифровать и т.п.? Относятся безвинтовые зажимы к подобному или нет?
  • 0

#169   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:23

Ну если сильно хотите разобраться, то почитайте ГОСТ 50043.1-92 и ГОСТ 50043.3-2000, Сертификат соответствия на пружинные клеммы WAGO, в котором ЕМНИП написано, что они соответствуют требованиям ГОСТ 50043.1-92 и ГОСТ 50043.3-2000. А значит могут попадать под "...и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке".
Но почему то у меня возникают сомнения, учитывая варианты получения сертификатов, разрешений, лицензий в нашей стране. А так же количество подделок и прочего ввезенного и продающегося под защитой этого сертификата.
Поэтому не использую их на розеточных линиях, а только на освещение.
  • 0

#170   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:02

хорошие сизы, дороже ваг стоят

Ну так они лучше. :) Как-то ранее упоминали испытания соединителей, так СИЗы прошли на "отлично", хоть их ставили на замену. Были лучше (меньше надение напряжения и выше его стабильность от времени) и отпрессованных гильз и тем более WAGO. ;) Хоть сварка конечно лучше.

клемы все таки выглядят более надежно. Вернее более заизолированными

А как такой вид?  https://homemasters....ovodov/?p=53278

• 0

#171   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:32

интересно если гособьект - принимает комиссия сизы и ваговские невинтовые клеммники?

Так наверно прежде чем сдавать стоит поинтресоваться их мнением, чтоб потом не попасть в неудобное положение. Спорить я думаю не получится, хоть ты и прав будешь.
  • 0

#172   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:35

meldenНе поленился поискал эксперименты. Видел и плавленные ваги и оплавленные паянные скрутки. Посмотрел разные суждения. "Соединения отработали св. 600 циклов "6 мин 20А + 6 мин пауза".Падения напряжения у ввода жил в клемму (гильзу, СИЗ) при токе 20А составляют (первое значение - начальное, второе, жирное - текущее):1. Плотная скрутка brutalis, "хорошая" медь - 3,0 мВ; 3,0 мВ2. Клеммник Hager, "хорошая" медь - 13,3 мВ; 14 мВ3. опрессовка 3*2,5+1,5(добивка), "хорошая" медь - 1,5 мВ; 1,4 мВ4. опрессовка 3*2,5+1,5(добивка), "хорошая" медь - 1,5 мВ; 1,5 мВ5. Болтовое соединение, "плохая" медь без зачистки. - 9,4 мВ; 9 мВ6. Болтовое соединение, "плохая" медь зачищенная. - 4,0 мВ; 3,9 мВ7. "Полиэтиленовый клеммник", "плохая" медь зачищенная. - 3,0 мВ; 3,0 мВ8. Ваго 222-412, провод ПВ-3 2,5мм2 - 20-30 мВ; 20-30 мВ9. Ваго 773-324, "плохая" медь зачищенная - 15 мВ; 23 мВ10. Ваго 773-304, "плохая" медь зачищенная - 9 мВ; 9 мВ11. Ваго 222-412, "плохая" медь зачищенная - 12,1 мВ; 11 мВ12. Ваго 773-322, "плохая" медь зачищенная - 15,3 мВ; 16,5 мВ13. Ваго 773-324, "плохая" медь зачищенная - 10,1 мВ; 10,9 мВ13*. СИЗ, "плохая" медь зачищенная - 5,8 мВ; 5,7 мВ14. "Полиэтиленовый клеммник", "хорошая" медь - 4,6 мВ; 4,5 мВ15. Ваго 224-112 , "хорошая" медь, - 9,7 мВ; 10,5 мВ16. СИЗ, "хорошая" медь - 6,0 мВ; 5,9 мВ17. Ваго 2002-1401 - 17 мВ; 19 мВ18. Ваго 280-833 - 17 мВ; 16,6 мВ19. СИЗ, "хорошая" медь - 6,2 мВ; 6,2 мВ20. Ваго 773-304, "хорошая" медь - 9,4 мВ; 9,5 мВ21. Ваго 773-304, "хорошая" медь - 9,3 мВ; 9,5 мВ22. Ваго 773-324, "хорошая" медь - 12 мВ; 13,3 мВ23. Ваго 773-322, "хорошая" медь - 22 мВ; 23,5 мВ24. Ваго 222-412, "хорошая" медь - 11,4 мВ; 13,5 мВ25. Болтовое соединение, "хорошая" медь + алюминий - 16,2 мВ; 18 мВ26. Болтовое соединение, алюминий + алюминий - 16,4 мВ; 20 мВ27. Болтовое соединение, "хорошая" медь + алюминий - 25 мВ 4,0мВ; 3,8 мВ""Вы опять про испытание амперами,а я Вам про испытание ГОДАМИ! Вы не можете понять (или не хотите),что пружинные контакты(не только фирмы ВАГО,но и все другие) прекрасно держат кратковременные перегрузки в десятки (!) номинальных токов,и очень плохо МНОГОЛЕТНИЕ нагрузки на номинальных токах.Я лично в свое время менял десятками выгоревшие розетки при токах 0.5 номинала с циклической нагрузкой.Из за малой площади соприкосновения плотность тока большая,даже небольшое окисление(а оно с годами обязательно появится) приводит к резкому точечному выделению тепла,что увеличивает окисление,далее процесс уже необратим,появляется "светлячек",который быстренько превращает розетку,или пружинный клемник в труху.Кстати очень кратковременная подача тока в 100-200 и более ампер,вызывает эффект приваривания проводников с малой площадью соприкосновения,что положительно сказывается на переходном сопротивлении.Поэтому ваша картинка меня абсолютно ни в чем не убедила и ни чего не показала.Можно устроить аналогичное шоу,если взять обычный сварочный электрод,включить аппарат на ток 100-200 ампер,и с силой ткнуть им в железку с нулевым проводом.Электрод прилипнет,и далее если ничего не делать,через несколько секунд раскалится не хуже чем на Вашей картинке.И заметьте без всяких пружинных клемм!"В принципе и в этом заявлении есть логика. Далее - когда показывают плавленные ваги - сразу идут вопросы - а была там смазка - а руки не кривые - а может проводок не досунули. Вывод - в случае чего - рекламации к фирме будет предьявить очень сложно. То есть кроме громких заверений - там масса грамотных путей ухода от ответственности. Естесственно крупная фирма в состоянии продвинуть свой товар. Вспомним хотя бы вакцину от липовой пандемии свиного гриппа. Собственные выводы - пайка, сварка, пресс - повышенная надежность. Выгоднее для заказчика.Клеммники и сипы - менее надежны. Но вполне спокойно простоят в квартирах и десять и двадцать и больше лет. Учитывая быстрый монтаж - выгоднее для электрика.

• 0

#173   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:46

Ну так они лучше. :)

а вот и ни хрена ваги 773 сопротивление 0,5мОм а СИЗы 0,7мОм так что ни хрена не лучше :D а вот с последним соглашусь - у меня пожарные в 2004 году пайку не приняли (есть какой то гост) заставили пресоавать
  • 0

#174   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:51

а что со сваркой, одобряют? раз пайка и ваги не катят
  • 0

#175   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:52

А как и чем вы монолит прессуете?
  • 0

#176   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:11

igorsochi вот таких подборок не надо - там где ты искал, море инфы которую подать можно как угодно и всюду разные результаты
я тебе могу превести пример мы первую защиту на вагах монтировали в 1996 году вот 16 лет как она стоит (кстати в ЗРУ с высокой влажностью и перепады температуры - уличные) интересовался я у ребят как она - так проблем пока ТТТ не было :)

сварка прокатывает полностью

его проще варить чем прессовать
  • 0

#177   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:18

Из за малой площади соприкосновения плотность тока большая,даже небольшое окисление(а оно с годами обязательно появится) приводит к резкому точечному выделению тепла,что увеличивает окисление,далее процесс уже необратим,появляется "светлячек",который быстренько превращает розетку,или пружинный клемник в труху.
Кстати очень кратковременная подача тока в 100-200 и более ампер,вызывает эффект приваривания проводников с малой площадью соприкосновения,что положительно сказывается на переходном сопротивлении.

К СИЗам эта фраза никакого отнощения не имеет. И вообще представте себе физику контакта между врезавшейся анодированной специально профилированной пружиной и медной жилой. Там контакт переходит на уровень диффузии металлов поскольку он газоизолированный за счёт сильного давления, без соединения через окислы - а это абсолютно надёжно. И всё это виброустойчиво, плюс к изначальному контакту самих скрученных жил.
У СИЗов есть конечно недостатки, но они связаны ИМХО в основном с неправильным монтажём.
  • 0

#178   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 06 Апрель 2012 - 00:52

я тебе могу превести пример мы первую защиту на вагах монтировали в 1996 году вот 16 лет как она стоит (кстати в ЗРУ с высокой влажностью и перепады температуры - уличные) интересовался я у ребят как она - так проблем пока ТТТ не было :) сварка прокатывает полностью его проще варить чем прессовать

dimp, все СНИПЫ и ПУЭ назубок вряд ли кто знает. А если оно не сильно надо, то практической необходимости нет. У меня - это чистое любопытство. Меня поразило отсутствие строительной литературы где было бы подробно разжевано в чем и как разница между скрутками, пайками, сварками, клеммами, прессами. Я не искал очень дотошно правда, но привык что если нужны какие либо данные или формулы - это находится элементарно. А тут - на уровне доморощенных опытов. Так что насчет приведенных выдержек - мильпардон - надо же отталкиватся хоть от чего то, а не от собственного "имхо" на почве информационного вакуума. Если у тебя есть ссылки - интересно было бы заполнить пробел в образовании. Мне непонятна логика почему это можно - а это - нет. Насчет ВАГов - то есть пружинных клеммников - мне кажется, что провод с удаленным лаком, скрученный и спаянный - припой насколько я понимаю прекрасный проводник - будет стоять лучше и дольше пружинного клеммника. Хотя, допускаю, что у меня просто тупое предубеждение к клеммникам. Выглядят ненадежно. Коробки у меня всегда необслуживаемые, и как правило по потолку зашитому картону. И ответственность в случае чего несет не электрик, который собрал, взял деньги и ушел, а я, как лицо заключившее договор. Ваги простояли 16 лет - а скрутки? Сколько домов с коробками со скрученным аллюминием, стоящих более 50 лет? Однако гарантия проверенная временем. Насчет сварки - понятно. А пресс - по моему логичнее для больших сечений, чем орешки. А вообще по сути ни одна комиссия дальше визуального осмотра с умными лицами редко заходит.

И вообще представте себе физику контакта между врезавшейся анодированной специально профилированной пружиной и медной жилой. Там контакт переходит на уровень диффузии металлов поскольку он газоизолированный за счёт сильного давления, без соединения через окислы - а это абсолютно надёжно. И всё это виброустойчиво, плюс к изначальному контакту самих скрученных жил. У СИЗов есть конечно недостатки, но они связаны ИМХО в основном с неправильным монтажём.

bagayama - звучит убедительно. Если отбросить диффузионные изменения - чтобы их создать, наверно нужно приложить давление. А так сиз выглядит по сути прессом, только без геморроя.
  • 0

#179   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Апрель 2012 - 13:02

ссылки я не храню, смысла нет - намного проще найти то что ищешь чем ссылку сохраненную в компе :) проще поделится что когда то находил сам - смысл соединения (любого) не терять своё сопротивление при разных условиях и среде нахождения, сразу оговорюсь что я не электрик и то что я делаю находится не в квартире, меня больше интересует то, что будет выдерживать и перепады температур и вибро воздействие (можно сказать что почти промка) так вот просто скрутка - контакт происходит чуть ли не по линии (длинна которой равна длине минимального проводника скрутки) поэтому требования к скрутке были всегда - их минимальная длинна 7см, скрутку делать надо уметь это не так просто как кажется и просто скрутка не очень хорошо переносит вибрацию скрутка с пайкой - уже намного интереснее, припой увеличивает площадь контакта и не дает скрутке ослабнуть при нагрузках (той же вибрации) но есть НО - время создания такого шедевра с подготовительными работами (нагрев паяльника) не так уж и мало, поэтому начинается халтура (скрутим 1см не больше 3 витков, быстро пропаяем - кстати к твоей приспособе, если быстро макнуть в расплавленный припой без кислоты (я тоже её противник сжирает она металлы) то вероятность непропая 40%ну не буду расписывать обжимкм и СИЗы всем понятно что и как, основная проблема в применяемых материалах, инструменте и не кривых рукаха вот те же wago я как фирму знаю очень давно - их технологию пружинного контакта с 51 года в промышленности не использует наверное только плешивый, стоят они и не закисают :D по всему миру, а у нас из за цены сначало не пошли, уж очень много за них просили , сейчас правда распространение большое - и именно чем меня подкупают, так это временем установки и простотой монтажа (люди у нас сейчас самый важный фактор) хоть не так от него зависишь ;)
  • 0

#180   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Апрель 2012 - 19:19

все СНИПЫ и ПУЭ назубок вряд ли кто знает

Конечно, но кому надо ткнуть пальцем, свой пункт найдут. ;) Лично я предпочитаю при прямом вопросе "почему ТАК сделано" не суетливо переводить тему типа "все так делают" или "у нас такое 50 лет стоит и нормально", а дать конкретный пункт нормативного документа, где это разрешено. А уж вопрошавший пусть ищет свой опровергающий пункт. Докажет свою правоту - по собственной инициативе ТАК делать уже не буду.

припой насколько я понимаю прекрасный проводник - будет стоять лучше и дольше пружинного клеммника.

Пайка тоже не идеальное соединение. Тут зависит и от рук и головы, да припой может в некоторых условиях начать сильно окисляться/разлагаться. Прежде чем делать соединение нужно оценить будущие условия эксплуатации + учесть удобство, объём и цену монтажа таким способом.

ни одна комиссия дальше визуального осмотра с умными лицами редко заходит

это у же их проблемы. Вон тут коллега переделывал за "большими специалистами" на гостинице - ни одного УЗО не стоит на номер, а там розетки в ванне, полотенцесушитель электрический, уравнивание потенциалов не сделано. Но "лохматые лапы" - подписали им без вопросов. Я б в такой гостинице жить не хотел. Другие мастера при подключении в щитке УЗО вообще исключали - в воздухе висел. Не знают видать что это такое. :)

Коробки у меня всегда необслуживаемые, и как правило по потолку зашитому картону

нарушение конкретного пункта ПУЭ: "2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта."

ПУЭ 7 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)

К «простым» скруткам точно не относятся.

Сколько домов с коробками со скрученным аллюминием, стоящих более 50 лет? Однако гарантия проверенная временем.

А сколько выгорело! Ни фига себе гарантия… ПУЭ -7 с 2000года: п. 7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами. Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более. …

диффузионные изменения - чтобы их создать, наверно нужно приложить давление

Прикинь соотношение усилия на скручивание к плошади контактов спирали с жилами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru