Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Разводка в новой квартире

Рекомендуемые сообщения

Гость

Доброго времени суток! Итак: дан только что сданный дом, в щитке перед автоматами стоит 1 УЗО на всю квартиру. Необходимо: перенести розетки поближе к полу, т.е. примерно на 30-40 см, установить розетки для кондиционера, стиральной машины и вывести кабель для питания теплого пола (маты Термософт). Скажите, стоит ли из-за этого переделывать всю систему проводки, или просто дорастить кабель от розеток (надежнее чем сращивать - скруткой/гильзой/ets.??) на Кондишн и СМА ставить отдельные автоматы (прийдется до самого щитка штробить :( ), на СМА нужно ли ставить дополнительное УЗО? На ветку, питающую розетки и освещение в ванной нужно ли ставить дополнительное УЗО? На сколько мА? И последнее: для матов Термософт нужно ли тянуть отдельную ветку от щитка, или достаточно будет запитать их от ближайшей розетки через выключатель или диммер ( там же вроде нагрузка невелика - всего порядка 100 Вт/кв.м.)?Заранее благодарен за ответы/советы, ets...

Поделиться сообщением

katrann

djlur

Как то все сумбурно :blink:

Попробуй описать что ты имеешь, а потом заваливай вопросами :D

Например:

1. Проводка медная.

2. Разрешенная мощность на квартиру50А.

3. Узо 63А/30мА (1 шт. на всю квартиру)

4. Автоматы: вводной 50А, на освещение 2шт. по 10А, ....................

5. ........?

А потом вопросы:

1.

2.

3.

4. и т.д.

Поделиться сообщением

Гость

А мне подскажите, пожалуйста тоже.Проводка в квартире штатная есть - по несколько розеток в комнатах ванной, провода- медные, в щитке стоят такие автоматы:ввод 63А, освещение - 16А, розетки комнат и прхожей -16А,электроплита - 32А, розетки кухни - 16А, розетки ванной- 16А. Еще стоит УЗО какой-то: на нем написано С40 AD12.Есть несколько коробок, вмонитрованных в разных местах.Я хочу на кухни в трех местах сделать 3 блока по 3 розетки на высоте 1-20.Могу ли я подключить провод и отвести его от существующей розетки?Какие провода брать?В магазине посоветовали какой-то НУМ или НЕМ 3x2.5.И еще хочу в паре мест сделать прокладку под освещение потолочных светильников, которые буду делать попозже по периметру потолков.

Поделиться сообщением

ous

Можете. Так часто делают разводку розеток (шлейфом), которые стоят рядом и на которых не планируется большая нагрузка.Кабель правильно посоветовали NUM-3х2,5, его и беритеПод освещение купите NUM-3х1,5

Поделиться сообщением

Гость

А еще вопрос такой. Как проще это сделать: сколько нужно распаячных коробок?Можно ли поставить ее одну вместо штатной розетки, а затем от нее 9 проводов, или лучше все-таки для экономии места и проводов еще парочку поставить рядом с блоками розеток?Автомат в щитке не надо менять? Потянет ли он такую нагрузку, ведь к этим розеткам будет и чайник подключен, и микроволновка с холодильником?И надо ли провод прокладывать в гофре или можно прямо так в стену замуровать?

Поделиться сообщением

Гость

Да еще хотел спросить. В коробке проводка клмениками соединять или гильзами, что надежнее?И клменики надо брать широкого диаметра или впритык?

Поделиться сообщением

katrann

Можете. Так часто делают разводку розеток (шлейфом), которые стоят рядом и на которых не планируется большая нагрузка.

Кабель правильно посоветовали NUM-3х2,5, его и берите

Немного поправлю:

Кабель NYM 3*2.5

Под освещение купите NUM-3х1,5

На освещение стоит автомат на 16А, так что кабель тоже NYM 3*2,5 и тянуть кабель, надо от линии освещения, а не розеток.

Поделиться сообщением

katrann

А еще вопрос такой. Как проще это сделать: сколько нужно распаячных коробок?

На фига эти распаечные коробки, лишний геморрой.

Можно ли поставить ее одну вместо штатной розетки, а затем от нее 9 проводов, или лучше все-таки для экономии места и проводов еще парочку поставить рядом с блоками розеток?

Подключаемся к действующей розетке, далее в штробе прокладываем провод до нового блока розеток(который из 3шт.)подключаемся к 1 розетке, дальше перемычки между 1,2 и 3 розетками и из 3 розетки кабель в штробе к следующему блоку розеток(немного сумбурно, но наверное понятно :D ) - подсоединение шлейфом.

Автомат в щитке не надо менять? Потянет ли он такую нагрузку, ведь к этим розеткам будет и чайник подключен, и микроволновка с холодильником?

Если менять автомат, то и кабель надо брать мощней. Допустимая нагрузка на все розетки ограниченна 3,5 кВт. Чайник жрет много, но не долго, микроволновка то же много, но еще меньше по времени(при разогреве еды), ну а холодильник жрет сущий пустяк. Возьми за правило, не включать все мощные потребители разом и тебе за глаза хватит этой мощности :D

И надо ли провод прокладывать в гофре или можно прямо так в стену замуровать?

NYM можно просто замуровать в стену, да и штроба получится маленькая.

Да еще хотел спросить. В коробке проводка клмениками соединять или гильзами, что надежнее?И клменики надо брать широкого диаметра или впритык?

Про коробки я уже высказался :D

Поделиться сообщением

Гость

спасибо.Вот про розетки хотел спросить. я Хочу ставить их одиночные, но 3 в ряд - так, говорят надежнее, чем просто 1 тройную.В этом случае я смогу запараллелить их одна к другой?Вот я еще коробки распаянче у потолка посмотрел: так почему-то всего провода 2-х цветов белые и синнии, и в них гильзы красные, куда третий делся-то?И щиток открыk - к нему тоже явно не НИМ подходии, а пучки проводов белого и синего цвета, на входе - толстые, на выходе- поуже, изоляция жесткая...

Поделиться сообщением

Гость

Немного поправлю:

Кабель NYM 3*2.5

На освещение стоит автомат на 16А, так что кабель тоже NYM 3*2,5 и тянуть кабель, надо от линии освещения, а не розеток.

Ну освещение я хотел тянуть как раз от коридорного выключателя, т.е. поставить выключатель, и от него провод к потолку и там его голым бросить, пока руки не дойдут до инсталляций и прочих подсветок.

Меня еще вот что смущает, я щиток открыл и обнаружил, что в нем есть свободные клеммы - может, к ним присоседиться, но почему-то для новых автоматов места нет. Правда говорят, что стииральную машину лучше на отдельный автомат ставить - куда ж я его поставлю, никакой рейки там нет свободной?

И еще непонятно как в него провода входят-выходят- пучки-то видны, но ниже него все заштукатурено - начну стенды добить, может, что-нибудь и перережу...

Поделиться сообщением

katrann

спасибо. Вот про розетки хотел спросить. я Хочу ставить их одиночные, но 3 в ряд - так, говорят надежнее, чем просто 1 тройную. В этом случае я смогу запараллелить их одна к другой?

Я и говорил, именно про такие розетки :) У меня стоит 3 розетки и выключатель в одной рамке.

Вот я еще коробки распаянче у потолка посмотрел: так почему-то всего провода 2-х цветов белые и синнии, и в них гильзы красные, куда третий делся-то?

А он был? :D

И щиток открыk - к нему тоже явно не НИМ подходии, а пучки проводов белого и синего цвета, на входе - толстые, на выходе- поуже, изоляция жесткая...

Наверное в щитке все соединения сделаны ПВ-1 или ВВГ  P.S. А у тебя фотик есть? Может все это хозяйство зафоткать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует