Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Разводка в новой квартире

Сообщений в теме: 12

#1   djlur

djlur
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 07:07

Доброго времени суток! Итак: дан только что сданный дом, в щитке перед автоматами стоит 1 УЗО на всю квартиру. Необходимо: перенести розетки поближе к полу, т.е. примерно на 30-40 см, установить розетки для кондиционера, стиральной машины и вывести кабель для питания теплого пола (маты Термософт). Скажите, стоит ли из-за этого переделывать всю систему проводки, или просто дорастить кабель от розеток (надежнее чем сращивать - скруткой/гильзой/ets.??) на Кондишн и СМА ставить отдельные автоматы (прийдется до самого щитка штробить :( ), на СМА нужно ли ставить дополнительное УЗО? На ветку, питающую розетки и освещение в ванной нужно ли ставить дополнительное УЗО? На сколько мА? И последнее: для матов Термософт нужно ли тянуть отдельную ветку от щитка, или достаточно будет запитать их от ближайшей розетки через выключатель или диммер ( там же вроде нагрузка невелика - всего порядка 100 Вт/кв.м.)?Заранее благодарен за ответы/советы, ets...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 09:07

djlur
Как то все сумбурно :blink:
Попробуй описать что ты имеешь, а потом заваливай вопросами :D
Например:
1. Проводка медная.
2. Разрешенная мощность на квартиру50А.
3. Узо 63А/30мА (1 шт. на всю квартиру)
4. Автоматы: вводной 50А, на освещение 2шт. по 10А, ....................
5. ........?
А потом вопросы:
1.
2.
3.
4. и т.д.
  • 0

#3   djlur

djlur
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 03:53

хорошо, только подробная инфа будет чуть позже :(
  • 0

#4   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 10:22

А мне подскажите, пожалуйста тоже.Проводка в квартире штатная есть - по несколько розеток в комнатах ванной, провода- медные, в щитке стоят такие автоматы:ввод 63А, освещение - 16А, розетки комнат и прхожей -16А,электроплита - 32А, розетки кухни - 16А, розетки ванной- 16А. Еще стоит УЗО какой-то: на нем написано С40 AD12.Есть несколько коробок, вмонитрованных в разных местах.Я хочу на кухни в трех местах сделать 3 блока по 3 розетки на высоте 1-20.Могу ли я подключить провод и отвести его от существующей розетки?Какие провода брать?В магазине посоветовали какой-то НУМ или НЕМ 3x2.5.И еще хочу в паре мест сделать прокладку под освещение потолочных светильников, которые буду делать попозже по периметру потолков.
  • 0

#5   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 10:57

Можете. Так часто делают разводку розеток (шлейфом), которые стоят рядом и на которых не планируется большая нагрузка.Кабель правильно посоветовали NUM-3х2,5, его и беритеПод освещение купите NUM-3х1,5
  • 0

#6   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 11:29

А еще вопрос такой. Как проще это сделать: сколько нужно распаячных коробок?Можно ли поставить ее одну вместо штатной розетки, а затем от нее 9 проводов, или лучше все-таки для экономии места и проводов еще парочку поставить рядом с блоками розеток?Автомат в щитке не надо менять? Потянет ли он такую нагрузку, ведь к этим розеткам будет и чайник подключен, и микроволновка с холодильником?И надо ли провод прокладывать в гофре или можно прямо так в стену замуровать?
  • 0

#7   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 11:38

Да еще хотел спросить. В коробке проводка клмениками соединять или гильзами, что надежнее?И клменики надо брать широкого диаметра или впритык?
  • 0

#8   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 12:48

Можете. Так часто делают разводку розеток (шлейфом), которые стоят рядом и на которых не планируется большая нагрузка.
Кабель правильно посоветовали NUM-3х2,5, его и берите

Немного поправлю:
Кабель NYM 3*2.5

Под освещение купите NUM-3х1,5

На освещение стоит автомат на 16А, так что кабель тоже NYM 3*2,5 и тянуть кабель, надо от линии освещения, а не розеток.

• 0

#9   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 13:09

А еще вопрос такой. Как проще это сделать: сколько нужно распаячных коробок?

На фига эти распаечные коробки, лишний геморрой.

Можно ли поставить ее одну вместо штатной розетки, а затем от нее 9 проводов, или лучше все-таки для экономии места и проводов еще парочку поставить рядом с блоками розеток?

Подключаемся к действующей розетке, далее в штробе прокладываем провод до нового блока розеток(который из 3шт.)подключаемся к 1 розетке, дальше перемычки между 1,2 и 3 розетками и из 3 розетки кабель в штробе к следующему блоку розеток(немного сумбурно, но наверное понятно :D ) - подсоединение шлейфом.

Автомат в щитке не надо менять? Потянет ли он такую нагрузку, ведь к этим розеткам будет и чайник подключен, и микроволновка с холодильником?

Если менять автомат, то и кабель надо брать мощней. Допустимая нагрузка на все розетки ограниченна 3,5 кВт. Чайник жрет много, но не долго, микроволновка то же много, но еще меньше по времени(при разогреве еды), ну а холодильник жрет сущий пустяк. Возьми за правило, не включать все мощные потребители разом и тебе за глаза хватит этой мощности :D

И надо ли провод прокладывать в гофре или можно прямо так в стену замуровать?

NYM можно просто замуровать в стену, да и штроба получится маленькая.

Да еще хотел спросить. В коробке проводка клмениками соединять или гильзами, что надежнее? И клменики надо брать широкого диаметра или впритык?

Про коробки я уже высказался :D
  • 0

#10   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 14:47

спасибо.Вот про розетки хотел спросить. я Хочу ставить их одиночные, но 3 в ряд - так, говорят надежнее, чем просто 1 тройную.В этом случае я смогу запараллелить их одна к другой?Вот я еще коробки распаянче у потолка посмотрел: так почему-то всего провода 2-х цветов белые и синнии, и в них гильзы красные, куда третий делся-то?И щиток открыk - к нему тоже явно не НИМ подходии, а пучки проводов белого и синего цвета, на входе - толстые, на выходе- поуже, изоляция жесткая...
  • 0

#11   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 14:56

Немного поправлю:
Кабель NYM 3*2.5

На освещение стоит автомат на 16А, так что кабель тоже NYM 3*2,5 и тянуть кабель, надо от линии освещения, а не розеток.

Ну освещение я хотел тянуть как раз от коридорного выключателя, т.е. поставить выключатель, и от него провод к потолку и там его голым бросить, пока руки не дойдут до инсталляций и прочих подсветок.
Меня еще вот что смущает, я щиток открыл и обнаружил, что в нем есть свободные клеммы - может, к ним присоседиться, но почему-то для новых автоматов места нет. Правда говорят, что стииральную машину лучше на отдельный автомат ставить - куда ж я его поставлю, никакой рейки там нет свободной?

И еще непонятно как в него провода входят-выходят- пучки-то видны, но ниже него все заштукатурено - начну стенды добить, может, что-нибудь и перережу...
  • 0

#12   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:12

спасибо. Вот про розетки хотел спросить. я Хочу ставить их одиночные, но 3 в ряд - так, говорят надежнее, чем просто 1 тройную. В этом случае я смогу запараллелить их одна к другой?

Я и говорил, именно про такие розетки :) У меня стоит 3 розетки и выключатель в одной рамке. [attachment=1272:attachment]

Вот я еще коробки распаянче у потолка посмотрел: так почему-то всего провода 2-х цветов белые и синнии, и в них гильзы красные, куда третий делся-то?

А он был? :D

И щиток открыk - к нему тоже явно не НИМ подходии, а пучки проводов белого и синего цвета, на входе - толстые, на выходе- поуже, изоляция жесткая...

Наверное в щитке все соединения сделаны ПВ-1 или ВВГ  P.S. А у тебя фотик есть? Может все это хозяйство зафоткать?

• 0

#13   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:31

Да, фотик есть. Завтра свотографирую щиток и коробки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru