Паша 80

Электрика своими руками. Помогите советом.

В теме 322 сообщения

Планирую делать разводку кабеля по квартире. Кабель будет идти в гофре над потолком из гипсокартона.На потолок - буду нанимать людей (скорее всего)Интересует такой момент:Если сделать всю проводку - не будет ли она мешать при установке профилей (для потолка)?Или лучше сделать в такой последовательности: 1. штробы - где они будут нужны - 2. установка профиля - 3.Разводка кабеля - 4.Установка гипсокартона на профиль

0

Поделиться сообщением

Штробы ты будешь делать же в стенах, поэтому проводка в ней не сможет помешать установке профилей. А гофра на потолке позволит ее оттянуть немного и просунуть профиль если что.

0

Поделиться сообщением

Я так и не понял, ты потолок или стены штробить собрался? Потолок штробить нельзя вроде как... По хорошему, определись с самой нижней направляющей для потолока на стене, выше неё по штробе выведи все провода и оставь висеть. Собирается каркас, в гофре прокидываютя провода, так чтоб не задеть их саморезами при прикручивании ГКЛ..потом уже листами обшивать.

0

Поделиться сообщением

А когда устанавливается профиль на стену - с каким шагом прибивают дюбеля? (могут ли таким образом попасть дюбелем в кабель? или так может получится только у "совсем криворуких"?)

0

Поделиться сообщением

Штрабить - конечно в стенах.

Slipknot Дата Сегодня, 15:47

определись с самой нижней направляющей для потолока на стене, выше неё по штробе выведи все провода и оставь висеть. Собирается каркас, в гофре прокидываютя провода, так чтоб не задеть их саморезами при прикручивании ГКЛ..потом уже листами обшивать.

1.Самая нижняя направляющая - пока не знаю... 10см хватит? (если будет один уровень потолка).

2.Так кАк правильнее - сначала каркас а потом в гофре прокидываютя провода?

Планировал делать так: от розетки в по штрабе идёт провод без гофры, за см10 до потолка - уже идёт в гофре (чтоб на сгибе кабель был в гофре ), и потом кабель в той же гофре идёт к квартирному щитку, попутно прикрепляю гофру к потолку через каждые 0,5м.

Так будет нормально?.. Может что-то упустил?..

Изменено пользователем Паша 80
0

Поделиться сообщением

У себя делаю не так. Я всю разводку веду по потолку, кабель в гофре, но вниз опускаю (или поднимаю) только в ГКЛ-стенах, основные стены не штроблю до потолка. Ввод с потолка в стену делаю на высоте 5-10 см от чернового потолка.Распредкоробки делаю внутри стенных шкафов, чтобы их не было не видно, но доступ остался.К розеткам на капитальных стенах линию сначала опускаю внутри ГКЛ стены на необходимый уровень (30 см от пола) и штроблю горизонтально на этой высоте.Но, один момент, у меня все внутренние стены из ГКЛ.

0

Поделиться сообщением

горизонтальное штрабление запрещено

0

Поделиться сообщением

А если это штукатурка (разумеется, достаточной толщины) - в ней ведь можно делать горизонтальные штробы (не затрагивая бетон-кирпич-или из чего там сделаны основные стены)?

0

Поделиться сообщением

да вот так сколько угодно, можно и ещё слой штукатурки накидать

0

Поделиться сообщением

У меня стены без ГКЛ - Уже почти все выровнял изогипсом.Горизонтально штрабить не планирую.Основные моменты уяснил.Буду в ближайшее время браться за электрику.Вопрос по точечным светильникам: предусмотрено ли к ним подключение земли, или не стоит заморачиваться,и кидать на данное освещение кабель 2*1,5?

0

Поделиться сообщением

Я на точечниках ни разу заземляющей клеммы или винта не видел.

0

Поделиться сообщением

Если светильники уже куплены, то чего проще - посмотреть клеммы, пересчитать их и поискать значок заземления.

Вообще чаще всего клемма для земли есть. Вопрос только в том, есть ли земля в доме? :)

Bagis, а я видел, у меня ведро таких лежит. Правда, они сами по себе здоровые, для подвесных потолков, икеевские.

Но насчет точечных - это я пропустил, у них чаще всего заземление не предусмотрено.

0

Поделиться сообщением

вопрос:кухня 6м2,какую полезную мощность выбрать каждой лампочи,количество лампочек-8 штук по периметру кухонного короба на потолке.Основное освещения(люстра) тоже будет

0

Поделиться сообщением

1Вт (светодиодные взять)Серега ты просто берешь точки на 12В, все которые на 220 имеют заземление

0

Поделиться сообщением

А у нас все на 12. На 220 не встречал :(

0

Поделиться сообщением

а в них нах не надо заземления :)

0

Поделиться сообщением

1. т.е лучше кинуть проводку ко всем предполагающимся светильникам кабелем 3*1,5 - и, я так понял, для любого варианта подойдёт?2. Если от распред.коробки к светильникам кинуть многожильный (вроде как удобней работать им), и меньшего сечения (в зависимости от мощности) - такможно? (у нас почему-то почти все электрики используют для монтажа многожильный провод - и на розетки и на свет, в связи с чем на базарах одножильный не продают)3.Точечные светильники на 12В и на 220В - они же по экономии одинаковы? разница в том что на 12В нужно брать трансформатор и они безопаснее?

0

Поделиться сообщением

1,2. От коробки до светильников можно и многожильным кабелем (типа ПВС) кинуть. А сечение зависит от мощности светильников, способа подключения (шлейф или звезда),ну и 12-вольтовыми есть кое-какие нюансы.3.На 12В светильники безопаснее,а по поводу экономии тут смотря что с чем сравнивать и как экономию высчитывать.

0

Поделиться сообщением

Комната 22 кв.м. - планирую установить люстру + N-точечных светильников (какое кол-во нужно?)На люстру - вопросов нет, а вот на точ. свет-ки планирую 2-3х клавишный выключатель, и разводку типа звезда.Есть моменты, на которые стоит обратить внимание при прокладке кабеля под потолочные светильники? (Планирую сделать разводку - и хочется сделать её универсальную, т.к. по освещению пока нет никаких зарисовок в голове.)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует