Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

УЗО без заземления.

Сообщений в теме: 27

#1   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:12

В доме нету заземления ,а надо поставить бойлер и решено было поставить УЗО ,но будет ли оно эффективно работать? Потому спрашиваю , так как уже запутался -где пишут что да ,где пишут что нет ,ну и решил тут спросить.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:19

Если поставите и подключите правильно, тот конечно будет.
  • 0

#3   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:27

А без шуток? Реально по теме ответить?
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:59

Оно будет работать. Только при наличии заземления при утечке на заземленный корпус прибора УЗОотключится сразу, а без земли - только когда ты за корпус схватишься и тебя успеет дернуть.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:04

А где я шутил? И раз такой резкий, то где писали что не будет работать? Ссылочку покажи.
  • 0

#6   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:30

Я спорить не хочу -смысл я понял (у тебя там вобще с ошибкой написанно).А допустим ли для бойлера такой вариант как зануление на корпус металлического щитка ?
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:03

Послушай, дорогой, ты про какую ошибку глаголишь? Особенно после этого -

вобще

А теперь перечитай своё первое сообщение. Я тебе даже помогу. Ключевая фраза была будет ли оно эффективно работать? Я ответил. Чем конкретно ты не доволен?
  • 0

#8   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:08

ошибка такая была -ТОТ КОНЕЧНО БУДЕТ .Это -то конечно будет или ток конечно будет или ещё что то? А спор бесполезный.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:13

И повторяю вопрос про ссылку. Где именно ты у нас читал, что работать не будет?Ну отлично, плюс себе поставь. Считай поймал меня. Действительно ошибся. Лишнюю букву приписал. Но раз ты таким образом вопрос поставил, не дай Бог тебе ещё хоть раз где-то ошибиться. Теперь я очень пристально буду следить за всеми твоими косяками и описками. Благо их - как у дурака махорки.
  • 0

#10   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:20

Я на разных форумах читал -а следить -следи.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:21

допустимо - только убить может :) ты задаёшь вопросы на которые нет однозначного вопроса, как пример - выстрелит ружьё или нет, есть патроны или нет я не знаю, а потом ещё и наезжаешь
  • 0

#12   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:37

Может и не так задал вопрос (ни на кого не хотел наезжать) ,но тогда как правильно установить этот бойлер если и с УЗО (без земли) может долбануть. Я читал на форумах и вобще в инете что -стукнет ,но не сильно и тут же отключится (студенты какого то техникума на себе проверяли ).Вот я поэтому и поинтересовался. Я прекрасно знаю что с заземлением и УЗО всё будет нормально ,но полно домов где его нету (в квартирах),а бойлеры там стоят. Зануляют их также ,но правильно ли это ? Меня очень интересует -как правильно.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:47

если земли нет - не вздумай занулять, а узо по любому надо правильно ты читал и ответили так же

Оно будет работать. Только при наличии заземления при утечке на заземленный корпус прибора УЗОотключится сразу, а без земли - только когда ты за корпус схватишься и тебя успеет дернуть.

а докапываться до букавок это последнее дело - тебе отвечают а ты как помоями навстречу, это Серега парень спокойный по характеру :)
  • 0

#14   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:51

А вот ещё подумал -в середине 90х допустим бойлеры то были ,а УЗО как правило не ставили-выходит чего -все самоубийцы что ли.(это я про ту же землю-и её отсуствие)Забыл дописать -можете меня забанить-мне всё равно.Переживу.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:05

Забыл дописать -можете меня забанить-мне всё равно.Переживу.

А это-то ты к чему? Я тебя как обычный форумчанин предупредил. И именно как форумчанин буду впредь мордой в любую оплошность тыкать. А банить тебя совсем не за что. Пока ;)
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:11

ну проведи исследования - собери статистику, сколько народа полегли от бытового напряжения в те годы, сколько попали но выжили, тогда точно твой вопрос решится (выберешь в какой группе тебе лучше находится)а про забанить - да мы и букавками ;) можем половину проблем решить, да и ты вроде не совсем невменяемый :DСерёг ну ты то будь проще, высказался и ладушки, зачем ?я понимаю что ты не злопамятный, только злой сильно и память у тебя хорошая :D
  • 0

#17   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:24

У меня все чаще появляется ощущение, что пишешь в пустоту! Уж сколько раз здесь со всех сторон "обсасывалось" утверждение, что ГРАМОТНОЕ применение УЗО спасает ВСЕГДА, независимо от того, есть настоящая РЕ или нет. Вроде все вменяемые люди согласились с мнением профессионалов, что это так! Так нет, все равно периодически появляются ушлепки, вроде топикстартера (и не только), которые начинают жевать старую жвачку. Лень почитать Форум, что-ли?..

Забыл дописать -можете меня забанить-мне всё равно.Переживу.

А это-то ты к чему? Я тебя как обычный форумчанин предупредил. И именно как форумчанин буду впредь мордой в любую оплошность тыкать. А банить тебя совсем не за что. Пока ;)

Серега! "Спокойствие, только спокойствие!" (С) Я сам с ним разберусь, а ты пока иди, рюмочку Рижского бальзама прими, для успокоения нервов...))))))))))))))))))))))
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:26

Зануляют их также ,но правильно ли это ? Меня очень интересует -как правильно.

Предпоследний раз напоминаю - при занулении в случае отгорания нуля на корпусе бойлера будет от 220 до 380В. Мало того, что бойлер сгорит, так и сам зарумянишься, пока УЗО будет срабатывать. В моей небогатой практике вживую отгорания нуля я не видел, да и многие не видели и не увидят, но живем-то один раз Иваныч, остынь, а от на одной скамейке штрафников с ремонтником окажешься :) И если уж пошла речь про опечатки, то название темы - это шедевр :P
  • 0

#19   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:46

Предпоследний раз напоминаю - при занулении в случае отгорания нуля на корпусе бойлера будет от 220 до 380В. Мало того, что бойлер сгорит, так и сам зарумянишься, пока УЗО будет срабатывать. В моей небогатой практике вживую отгорания нуля я не видел, да и многие не видели и не увидят, но живем-то один раз Иваныч, остынь, а от на одной скамейке штрафников с ремонтником окажешься :) И если уж пошла речь про опечатки, то название темы - это шедевр :P

Макс, не трепись! "Отгорание нуля" на корпусе бойлера означает только, что его корпус перестает соединяться с "защитной землей" (РЕ). Будет ли при этом напряжение на корпусе этого самого бойлера относительно настоящей земли (скажем - мокрого пола) - это еще бабка надвое сказала! Все зависит от изоляции внутренних цепей бойлера от корпуса. но даже если фазное напряжение от бойлера попало на его корпус, то дальше все просто - как только ВЕСЬ ток из фазного проводника на выходе УЗО не вернется на нулевой провод того же УЗО, а ответвится, скажем, на "тушку" топикстартера (если уж он совсем охренел и голыми руками схатился за корпус попавшего под напряжение прибора, а босыми ногами стоит на мокром полу), тут же сработает УЗО и разорвет фазный провод. А топикстартер, ко всеобщему удовольствию, останется жив...
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:57

Иваныч - я валяюсь, старость конешно не радость НО мы тут 150 раз повторяли - отгорание ноля в трех фазной системе приводит к тому что на отгоревшей части на этом ноле появляется потенциал относительно земли а вот его величина зависит от многих факторов и как говориться кому больше повезет :)
  • 0

#21   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:02

Нарисуй...
  • 0

#22   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:30

Димон, Макс! У этой стиралки фаза пробила на корпус, предположим. Покажите, в каком месте должна "отгореть земля", чтобы человечка убило? ___ - Размер 60,62К, Загружен: 123
  • 0

#23   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:23

Алё, гараж! Че молчим-то? Или тоже "защемило"?..
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Февраль 2012 - 19:25

дядька старым стал - занууууууудливым :D чё ты за фигню ночью намулевал??? тебе вот про этоза землю берём плиты здания и стояки газа и воды

Прикрепленные изображения

• ___________ - Размер 39,66К, Загружен: 53

• 0

#25   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:32

У нас недавно оборвался нулевой провод на линии и упал на фазу. Жильцы двух многоэтажок пострадали сильно, так как в их квартирах 380 вольт оказалось. У кого стояла защита от перенапряжения, те спаслись. В остальных погорели холодильники, телевизоры, компьютеры, полопались лампочки. УЗО тоже не спасло. Так как оно срабатывает, если после УЗО человек коснется фазы или произойдет короткое замыкание. Вот поэтому бойлер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЗАНУЛЯТЬ! Представьте, Вы принимаете душ, в это время попадает на нуль (и бойлер) фаза (, так как он занулен а не заземлен), по струе воды через ваше тело проходит ток и… Готовьте пирожки.
  • 0

#26   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:26

дядька старым стал - занууууууудливым :D

чё ты за фигню ночью намулевал??? тебе вот про это

за землю берём плиты здания и стояки газа и воды

Ну и что? Ну, может фаза упасть на ноль, пусть даже на нулевом проводнике окажется не 220, а 380 В относительно водопроводной трубы (хотя с трудом себе представляю случай, как на отгоревшем нулевом стояке может оказаться 380 относительно "настоящей земли"). Пусть! Я же не утверждал нигде, что этого не может быть! Но речь сейчас идет об опасности для человечика, который достает белье из стир. машинки, а не лезет сдуру в подъездный щиток голой рукой, другой держась за "плиты здания". Нарисуй на моей схеме, по какой цепи пойдет опасный для человечика ток? Через взведенное УЗО (а другого пути нет, ведь оба провода, и фаза, и ноль, через него проходят!)? Так оно моментально разорвет оба этих провода, как только всего 10 мА выходящего из одной клеммы УЗО тока пройдет через человечика, а не вернется во вторую его клемму полностью. А то, что при этом может сгореть стиралка - да и черт бы с ней! Человечек-то останется жив! А то, что "зануление" потенциально опасно - я и не спорю (это спецом для bahmet'а!), поэтому и не нарисовал на своей схеме никакого "зануления" (т.е. не соединил корпус стиралки с нулевым проводом в щитке минуя УЗО). Поэтому еще раз повторю: в домах, где нет настоящей 5-ти проводки (т.е. нет отдельного провода РЕ (Protected Earth - "защитная земля" в переводе)) грамотное применение УЗО спасает жизнь человека всегда, при любой аварии! В чем, собственно, и состоит его, УЗО, основное предназначение! А для защиты оборудования применяются другие средства, о них здесь речь не идет.
P.S. Что скажешь, Димон? Ты мне, конечно, друг, но истина дороже...
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:19

Иваныч мы с тобой чего то не в ту степь пошли, я про Фому, а ты про Ерёмуда кто спорит про узо??? только ты вернись в 18 сообщению иииии переваривай :D про что я с Максом
  • 0

#28   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:37

Иваныч мы с тобой чего то не в ту степь пошли, я про Фому, а ты про Ерёму да кто спорит про узо??? только ты вернись в 18 сообщению иииии переваривай :D про что я с Максом

Я сказал то, что сказал: я категорически против "зануления" корпусов электроприборов, будь то водогрей, стиралка или др.! Так что, сообщение #18 - это не про меня! Если нет настоящей "земли" - только УЗО, согласен? Впрочем, если "земля" есть, то тоже УЗО... на всякий случай...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru