Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
stingray

Что положить под плитку и ламинат в новостройке

Рекомендуемые сообщения

stingray

Всем привет, начинаю ремонт в новой квартире, делать буду сам, прочитал много полезных решений на этом форуме, но конкретно по полам в своем случае никак не могу определиться:

Имеется: двухкомнатная квартира в панельной новостройке, этаж 10/10, застройщик сделал относительно ровную ЦПС-стяжку, лифт пока не работает;

Задача: сделать во всей квартире плавающие полы на одном уровне, избавив нижних соседей от звука наших шагов и, насколько можно, избавившись от передачи ударного шума от перекрытий к нашим полам. При этом не городить толщину в 10см - потолки и без ремонта 2.55 - и не потратить больше, чем будет стоить само покрытие;

Материалы: в кухне и коридорах планируется плитка, в жилых комнатах - ламинат или паркетная доска.

Первая мысль - перепад высоты в каждом отдельном помещении не больше 1.5см, поэтому не жалко вывести все в 0 наливными полами, т.е. основание под верхние слои можно сделать идеально гладким без особых усилий. Собственно, вопрос по "верхним слоям", вот что пока рассматриваю:

1. Под плитку: ЭППС 20мм + бетонконтакт + стальная армирующая сетка с ячейкой 20-30мм + плиточный клей 1-2см; под ламинат: ЭППС 30-35мм + 2-3 мм пенополиэтиленовая подложка

Достоинства: цена ЭППС 110-140р/м2, легкий, хороший тепло-ударо-изолятор, простота укладки, легкость приведения всех полов к одному уровню.

Недостатки: легенды о выделении стирола из ЭППС и совсем не легенды про дым при его горении/плавлении.

Еще есть сомнения, что со временем под весом кухонной мебели ЭППС слегка просядет и швы плитки треснут. С другой стороны, плитки будут скорее всего 44х44 + армирующая сетка, а ЭППС довольно твердый.

2. Под плитку: ЦСП на подложке из пенополиэтилена >5мм или чего-то еще; под ламинат: либо тоже ЦСП на подложке, либо ГВЛ, либо что-то еще (OSB?).

Достоинства: у ЦСП большая жесткость, негорючесть, плитка прилипнет прямо к ЦСП на минимальный слой клея, так что остальные полы легко будет поднять до этого уровня либо листами либо подливкой.

Недостатки: цена ЦСП+подложка 350р/м2, не так удобно резать и скреплять между собой, и самое главное - вес плиты. На 10й этаж даже тонкий и легкий ГКЛ тяжело/дорого поднимать.

3. Под плитку: подложка + OSB 12мм + грунтовка + слой клея 0,5 - 1см; под ламинат: подложка + любые другие листы.

Достоинства: OSB жесткая, легко обрабатывается, вроде как влагостойкая .

Недостатки: цена 200-400р/м2, фенол, тяжело таскать.

4. Любые варианты в разных сочетаниях.

И еще - в комнатах скорее всего будут стоять серьезные колонки, так что хотелось бы дополнительно снизить передачу НЧ через пол.

Буду благодарен за полезные советы и решения.

Поделиться сообщением

Sano

ни один из предложенных вариантов

Поделиться сообщением

stingray

хорошо, как тогда правильно сделать?

Поделиться сообщением

Bagis

В Вашем случае, причём ничего не равняя, можно применить сухие полы от кнауф (керамзит и гвл).

Поделиться сообщением

stingray

Да, я про такой вариант тоже думал, но подсыпка получится не тонкая (жалко на общий слой с покрытием больше 5см, и так до потолка рукой почти достаю), а листы кнауф сильно не дешевые..

Поделиться сообщением

Bagis

Листы кнауф можно заменить на обычный гвл 10 в два слоя с перехлёстом. Вместо керамзита можно использовать эппс, но тогда, под эппс, придётся пол в один уровень выводить. Что касается цены, то Вы хотите, КМК, невозможного -

и не потратить больше, чем будет стоить само покрытие

По Вашему первоначальному плану одна наливайка может дороже выйти :)

Поделиться сообщением

igorsochi

Если это десятый этаж - значит утеплять полы не надо. То есть пенопласт ни к чему. Стяжку подровнять наливными полами недорого и недолго.Если есть реальная нужда отсечь шум - есть твердые шумоизоляционные панели - под ламинат пойдут. Но под плитку - нет, плюс получится перепад между ламинатом и плиткой. Так что если реальной нужды шумоизолировать полы нет - лучше сделать "как все", с обычными подложками. :)

Поделиться сообщением

stingray

ну я, может, невнятно написал вначале, но первоочередная задача - не утеплить, а отсечь соседям звук шагов как раз по плитке.

там, где сейчас живу, новый кирпичный дом, а плитка что у нас что у соседей выше лежит сразу на цпс-стяжке на перекрытии, и слышно даже как они пылесосом елозят по вечерам.

Bagis, а керамзита под листы какой толщины слой нужно насыпать? керамзит поглотит ударный шум? пенопласт как раз не проблема в уровень вывести, он разной толщины продается, а точно совместить уровни можно клеем при наклейке плитки. плитку к ГВЛ через что лепить, бетонконтакт? ГВЛ или ГВЛВ?

наливайка уже была куплена занедорого и лежит, хотелось бы в дело пустить.

igorsochi, панели - это что-то вроде флорбаттс? их не надо сверху листами или стяжкой закрывать?

Поделиться сообщением

Bagis

Про минимальную толщину насыпки Вам лучше у fomins-а уточнить. Он у нас кореец в этом (в смысле не одну дюжину собак на этом деле съел :D ). У меня что-то цифра 30мм в голове крутится, но я могу и ошибаться. От шума шагов и пылесосов керамзит как раз хорошо защитит.

Про ГВЛ. Можно и обычный. В сухих помещениях уж точно. Если Вы и про с\у интересуетесь, то и там можно обычный, всё равно, если делать по уму, Вы его потом обмазочной гидрой покроете. В коридоре и на кухне просто грунтом пройти и клеить плитку. Если особо мнительны, то и на кухне можно гидрой пройти. Бетонконтакт совсем не обязателен. Если конечно Вы и им уже не успели затарится :)

а точно совместить уровни можно клеем при наклейке плитки

Лучше эти процессы разнести. То есть сначала подравнять пол плиточным клеем, а потом уже по ровному, на гребёнку, спокойно положить плитку. Результат будет лучше.

Поделиться сообщением

Phoenix

2 см - минимальная толщина засыпки. Над трубами - 1,5 см.

Поделиться сообщением

stingray

Т.е. получается, что я могу засыпать всю квартиру, кроме с/у, керамзитом в 2-3см, укрыть это в 2 слоя обычной ГВЛ, скрепить их саморезами, и на плиты ГВЛ прилепить плитку, подровняв уровни в помещениях толщиной засыпки.

Тогда следующие вопросы - чем лучше плитку к ГВЛ клеить и можно ли запенить вокруг стояков отопления, чтобы соседей не слышать, или с этим свои заморочки?

Бетоноконтакт, кстати, тоже купил на пробу )) Пусть лучше ведерко за 300р потом останется, чем бегать за ним, когда понадобится.

PS - если решусь делать полы на подсыпке, мне сносить стяжку, доставшуюся от строителей (3-5см)? Какие последствия могут быть?

Изменено пользователем stingray

Поделиться сообщением

Bagis

Т.е. получается, что я могу засыпать всю квартиру...

Да. Единственное листы гвл лучше ещё и склеить между собой. ПВА подойдёт.

можно ли запенить вокруг стояков отопления

ага.

чем лучше плитку к ГВЛ клеить

Плиточным клеем :) Любой, более-менее нормальный подойдёт. Что в ваших краях продаётся?Снести стяжку, если она совсем плохая, да и для увеличения высоты помещения, идея вполне здравая. Правда есть минус - пока лифт не работает, придется её на горбу вниз спускать :) А мешков будет ой как много :)

Поделиться сообщением

igorsochi

панели - это что-то вроде флорбаттс? их не надо сверху листами или стяжкой закрывать?

В принципе можно взять простые фибролитовые плиты. Их можно "приклеить к полу" и на них можно положить плитку. Хотя это не идеальная шумоизоляция, но 2 см фибролита по звукоизоляции - это как 7-10 см керамзитобетона.

Поделиться сообщением

stingray

Плиточным клеем :) Любой, более-менее нормальный подойдёт. Что в ваших краях продаётся?

Юнис в черных мешках заготовлен, не знаю, насколько он хорош.

Снести стяжку, если она совсем плохая, да и для увеличения высоты помещения, идея вполне здравая. Правда есть минус - пока лифт не работает, придется её на горбу вниз спускать :) А мешков будет ой как много :)

Стяжка хорошая, ровная и не отслаивается, даже удивился, как это застройщика не обломало нормально сделать. Жалко ее сносить :)

В принципе можно взять простые фибролитовые плиты. Их можно "приклеить к полу" и на них можно положить плитку. Хотя это не идеальная шумоизоляция, но 2 см фибролита по звукоизоляции - это как 7-10 см керамзитобетона.

Если свойства этих плит, про которые пишут на сайтах продавцов, правда хотя бы наполовину, то тоже отличный вариант, сразу и засыпка и твердое основание. Поищу, где они у нас продаются, пощупаю. Изменено пользователем stingray

Поделиться сообщением

stingray

Позвонил по фирмам, фибролит (грин борд) никто не продает, с керамзитом и другими легкими засыпками в объеме нескольких м3 зимой тоже напряг :(Почитал про минусы полов из ГВЛ - все пишут одно - боятся потопа. Я потопа не сильно боюсь, все-таки последний этаж с техэтажом - если что-то и случится, бодаться с управляющей компанией, а не с физлицом.Поэтому начал думать про ГВЛ по ЭППС - наливайка, пенопласт, 2 листовых слоя, склеенных и скрученных между собой. Вопросы такие:- пароизоляция на 10м этаже не нужна же?- листы полистирола к полу не надо приклеивать?- ЭППС можно заменить какими-нибудь еще доступными в деревне материалами? что лучше для поглощения шагов?- гугл говорит, что гвл+керамзит=так себе звукоизолятор, а в случае с гвл+эппс как?

Изменено пользователем stingray

Поделиться сообщением

Phoenix

1. Если будешь делать на ЭППС, то пароизоляция не нужна.2. Листы полистирола к основанию не надо клеить.3. Пенопласт выоской плотности (от 30и выше).4. Гугл в последнее время слишком много говорит. Ну вот что за вопрос? Ну на ответ - хороший звукоизолятор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа