Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как разложить паркетную доску?

Сообщений в теме: 32

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Февраль 2012 - 00:45

Имеется паркетная доска 14*209*2200 мм. Размеры комнат указаны на картинке. Вопрос - с какого помещения и с какой стороны правильнее всего начинать укладку доски? Толщина всех стен - 130 мм. Укладка будет перпендикулярно окнам, во всех трех комнатах и части прихожей.

Прикрепленные изображения

• Plan1 - Размер 27,5К, Загружен: 128

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Февраль 2012 - 00:51

Takhir, ты опять свою тему потерял? Там ведь про тоже самое :)
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Февраль 2012 - 01:03

Там не было точных размеров и прочего, а сегодня я все вымерял и при первой попытке прикинуть, откуда начинать - споткнулся. Я ж не знаю, КАК правильно. Может, у кого программа есть какая, кто может легко вбить и разные варианты прикинуть. Или саму прогу подкинуть.Сначала я планировал с правой стены правой комнаты начать, но тогда в центральной комнате доска у правой стены будет резана вдоль, примерно 2/3 ее останется. Как вообще обычно выбирают место, с которого начинать класть? Не с тыка в небо же.Мне надо с раскладкой определиться за 5 дней. В субботу начну класть.
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:31

А-А-А-А! Рача!
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:19

Варианта два,либо начать справа,либо слева :) перегородки нарисованы не под углом 90 градусов это так и есть?Я бы отталкивался от линии плитки,по ней начертил бы линию,определися по обстановке откуда пойти,справа,либо слева,поставил отметку для 3-4 ряда от стены,и попёр.Касаемо резаных вдоль досок,это вобше не разговор,обычно в каждой комнате есть такой ряд.
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:11

Все стены под 90 град (ясен перец, что не идеально), кроме левой комнаты. Все ж показано.Плитка будет после доски, поэтому на данный момент требуется раскладка только доски.Скажем, если я начну с правой стены правой комнаты, выйду в прихожую и перейду в центральную комнату, как мне избежать того, чтобы доска вдоль правой стены центральной комнаты ВДРУГ уже оказалась не строго параллельной стене? Например, какая-то небольшая погрешность при старте и, как результат, в прихожей и второй комнате доска уже не параллельна стенам, равно как и в левой комнате (правая стена).
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:03

Понял,я думал плитка то уже есть.Нужно сразу расчитать тот центр откуда пойдёт плитка,и собственно от этой линии и взять размеры в свою стартовую точку. В этой комнате,с которой начнёшь укладку чётко фиксируй прокладками свой пол,чтобы размеры не хиляли,и попёр.
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:28

А почему нужно именно от плитки стартовать? Если я от нее доску поведу, вдруг окажется, что я потом с резками доски запарюсь около стен и в углах различных? Не проще ли стартануть, скажем, от правой стены центральной комнаты и от нее уже в разные стороны? До кучи у меня еще нет плитки и я не знаю ее габаритов.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:59

Ну тут всё зависит от того насколько ты хочешь красиво состыковать одно с другим,более того ты уже заранее сейчас должен знать какими где у тебя будут обрезки плитки,какой ширины,и т.д.Мы обычно делаем так,я отталкиваясь от своих навыков и даю рекомендации,кто то делает иначе я уверен,время то есть,подождём послушаем,а вобще я бы сначала плитку уложил бы. Красиво бы сделал.

• DSC04669 - Размер 390,06К, Загружен: 77
  • DSC04672 - Размер 421,13К, Загружен: 57

• 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:12

Плитку надо заказывать и ждать, это минимум 3 недели вместе с укладкой. Через месяц я в Калифорнии вообще буду, и хочу до этого момента все сделать. По максимуму. Плитка потом и подождать может, а так хоть уже въезжать можно будет.
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:28

Влад, а как с зазором между ламинатом и кафелем поступил на фото? Хотя есть подозрение, что сие не ламинат вовсе, а линолеум или арт-винил. Но могу ошибаться.ЗЫ: звезда в шоке.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:35

Влад, а стык засиликонил? А то он вроде как выпуклый. Скотч?
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:05

Не проще ли стартануть, скажем, от правой стены центральной комнаты и от нее уже в разные стороны?

По моему так и надо делать.
А на счёт стыковочных профилей, вот ссылочка: http://www.sprofil.ru/
там много всякого, может кому сгодится, особенно москвичам.
  • 0

#14   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:34

А есть прога для раскладки? Так быстрее было бы определиться с образками и общим видом.
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:45

Извините, нет.Я такими не пользуюсь.
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:17

Phoenix Вовсе не угадал,это камень и паркетная доска,засиликонено до основания.
Паркет приклеен к бетонному основанию на клей,на всех стыках с камнем по желанию заказчика.
Я убеждал что так не делают,но и целиком весь этаж отказался клеить ,слишком сложно было уговорить человека,в итоге я вобще отказался стелить пол на первом этаже,и он согласился на мои условия,только попросил приклеить на стыках.
Bagis В случае если он был бы не выпуклый, паркет просвечивал бы по краю силикона.

Не проще ли стартануть, скажем, от правой стены центральной комнаты и от нее уже в разные стороны? До кучи у меня еще нет плитки и я не знаю ее габаритов.

Размеры плитки надо знать,а в этом случае укладки прдётся класть процентов 30 задом наперёд,это не всегда удобно,и не так просто,но бывает приходится.
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:45

А у доски плашки по размерам разные были? Везет.

на всех стыках с деревом

Влад, чет не понял. Эт как? Основание бетонное же? ЗЫ: Влад, еще вопрос: какой герметик пользуете (акрил, силикон, полимер и пр.)? Мож фирму подскажешь?
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:30

Основание бетонное,паркет не массив,все доски одной длины.По поводу стыков, имею ввиду стык камня с паркетной доской.С зазором как раз парился,там плиточник чуть промахнулся с углом,а у меня зазор должен был быть не более 2мм.В целом зазоры по периметру комнат 12 мм.Силикон Kiilto, не полимер - простой,некислотный.
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:48

Влад, а он усадку дает, трескается? А то мы никак не подберем герметик нормальный. То купили силиконовый, он растрескался. То усадку дает. То силиконовый, но при высыхании тверже металла стал. Хер пойми.ЗЫ: признаюсь в очередной раз, я в герметиках не силен.
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:51

Усадку даст,но не треснет ни в жисть,поэтому делаю за два три раза,с интервалом в два три дня,тем самым формируется такой краешек выступающий примерно на 0.5- 1 мм
  • 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:54

Еще пару вопросиков. Он после застывания какой консистенции? Твердый или все же деформируемый, как резина? И еще: чем пилите доску?
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 20 Февраль 2012 - 22:15

После застывания силиконо-резиновый, растягивающияся,приятный на ощупь.Доску,ламинаты,и все паркеты торцуем таким способом.

• DSC01479 - Размер 388,85К, Загружен: 45
  • DSC04740 - Размер 456,61К, Загружен: 37

• 0

#23   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:09

Так если я с плитки стартану, тем более уже половина будет положена задом наперед, разве нет? Тогда вариант один - начинать с самой правой стены правой комнаты, чтобы в одну сторону укладка пошла?А в чем вообще проблема класть в обратную сторону?
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 21 Февраль 2012 - 03:09

Sprayer, я сначала подумал что это Т-образная раскладка, а это оказывается силикон... Здорово придумано. А как он в эксплуатации? Ногами не обшаркивается?
  • 0

#25   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:24

Товарищи! Я тут помыслил, как буду класть паркетную доску. Поправьте меня, пожалуйста, если что не так:1. Пропылесосить / прогрунтовать (если нужно) стяжку; 2. Уложить 200 мкм пароизоляционную пленку с нахлестом 20 см, закрепить скотчем; на стену завести по 5 см;3. Уложить пробковую подложку встык (поперек или вдоль кладки паркета?);4. Отступая от стен по 8-10 мм, начать класть доску, чтобы шип у уже уложенной доски смотрел на меня, а не в стену;5. Панорамное окно у меня сейчас стоит условно на стяжке. Как подводить доску к нему и чем потом закрыть просвет? Плинтуса будут слишком высокие для этого.6. К плитке подходить с зазором 3-5 мм;7. На чем и как удобнее резать доску вдоль? Резать буду электрическим лобзиком;8. Надо ли подбивать доски, если у них клик система вдоль и какая-то резиновая вставка еще и на торце доски?
  • 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:02

5. посмотри в теме про альтернативные решения, там Сано фотку выкладывал, примыкание к двери. кантуешь уголком.6. 3мм маловато. Лучше зазор оставлять с учетом выбранного порожка, т.к. крепление к полу могут быть разных типов, как бы не пришлось потом стамеской вырубать лишнее.7. На чём удобней на том и реж. Я на табуретке режу или на козле8. С резиновой вставкой не приходилось делать, самому интересно :)
  • 0

#27   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:31

Получается, к стеклопакету надо подходить с маленьким зазором, не больше 3 мм? Или все-таки побольше, но тогда уголок как-то клеить только к стеклопакету, чтобы доска под ним ходила?
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:36

3. Поперёк.А почему доску шипом к себе повернул? Если пазом, то, КМК, удобнее укладывать.
  • 0

#29   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:38

Не-не, к стеклопакету подходишь как везде, миллиметров 8. Уголок клеишь на стеклопакет, чтоб ламинат гулял под ним. Будешь клеить уголок, зафиксируй его скотчем, чтоб случайно не "отжался" Уголок например 15х15, одну полочку подрезаешь на толщину ламината, чтоб она в стяжку не уперлась. Другой вариант: Уголок предварительно крепиться к раме на саморезы и потом ламинат загоняется под уголок, но не забывай семь раз отмерь, один отреж.
  • 0

#30   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 27 Февраль 2012 - 14:44

3. Поперёк. А почему доску шипом к себе повернул? Если пазом, то, КМК, удобнее укладывать.

Если шип уложенной доски на меня смотрит, то следующую я защелкиваю сверху, а не подсовываю в паз, разве нет?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru