max131

Помогите по электрике

В теме 7 сообщений

Здравствуйте! Приобел жилье -3х комнатную квартиру, дому 3 года, дом кирпичный, черновая отделка.В квартире стоит УЗО и автоматы как на фото, для чего второй и третий автоматы по 16 А могу только догадываться, но то что первый 16А идет на ВСЕ розетки в квартире-это проверил. Я думая, что один из автоматов 16 А-освещение. Возникают 2 вопроса:1. зачем эти автоматы?2.Нарисовал примитивную схему черным-то что есть сейчас, синим-то что планирую добавлять-покритикуйте пожалуйста)

post-79249-1329817720_thumb.jpg

post-79249-1329817872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

УЗО на фото не видно кстати.Первый - скорее всего вводной (40А)Второй - на плиту (25А), если конечно плита электрическаяОстальные: по идее один из них - на свет, второй на розетки, третий - скорее всего тоже на розетки (если комнат несколько, то один - на одну комнату и например кухню, второй - на вторую и третью комнаты)

0

Поделиться сообщением

Для начала, чтоб всё было правильно и корректно подобрано, неплохо было бы перечислить мощности кондеев, ТП и посудомойки.

0

Поделиться сообщением

to Alice Tracy да, 40А-входной, УЗО на фото не видно. Розетки работают во всей квартире при вкл первом на 16А. может автомат идти отдельно на розетку в ванной?на плиту я тоже думаю что 25-плита электрическая. Кстати, духовку можно же повесить на этот же автомат?to Bagis - чайник-1600 микроволновка-стандартная, на всю эту кухонную утварь хватит, мне кажется, 16 А-они вместе все крайне редко и непродолжительно будут работать.кондиционеры-еще не определился, но точно не больше 12 серии, по посудомойке-хз, но тоже видится 16А.теплый пол-не более 10 кв.м

0

Поделиться сообщением

Кстати, духовку можно же повесить на этот же автомат?

Нужно знать мощности плиты и духовки. А то может и не хватить 25А

кондиционеры-еще не определился, но точно не больше 12 серии, по посудомойке-хз, но тоже видится 16А.теплый пол-не более 10 кв.м

Тогда так - post-15106-1329827523_thumb.jpgУзо на входе какое? А то может оно на 30мА. Тогда на полы точно нужно будет на 10мА узо ставить.Если место в щитке и проводка позволяют, то я бы всё таки на каждую комнату поставил отдельный автомат. + на кухню кинул бы как минимум 2 линии на розетки и, соответственно, 2 автомата.
0

Поделиться сообщением

to Bagis УЗО не помню какое-завтра съезжу посмотрю.места в щитке нет, но он в квартире, поэтому буду ставить новый. Кстати, кроме как из эстетических соображений встроенный и навесной чем-нибудь отличаются?

0

Поделиться сообщением

Кстати, кроме как из эстетических соображений встроенный и навесной чем-нибудь отличаются?

Нет.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует