Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пристройка к многоквартирной 2-этажке.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Каюсь, совсем забросил я дорогой сердцу форум. :(

Вообщем, ремонт вяло тянется, а жадность возжелала улучшить жилищные условия в виде пристройки к старой кирпичной 2-этажке. Строить будем с соседями снизу 50/50, размерами 3,5х10,5м, т.е. с торца на всю ширину в два этажа. Идей по поводу внутренней планировки множество, но на данный момент волнует вопрос: силикатный кирпич vs. газобетон vs. ракушняк!? В нашем городке доступны все три вида материала.

Место стройки - 70 км. от Херсона, Украина. 100 м. от Днепра.

Считал я, считал, да что-то никак не сделаю выбор в пользу того или иного материала для наружных стен. Перекрытия планирую из многопустотных ЖБ-плит, фундамент сборный из ЖБ-блоков.

Помогите, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тут такое бурное обсуждение, то и я не буду молчать :)

Ракушняка у нас не встречал, так что про него ничего говорить не стану. А вот кирпич и газобетон знакомы. У каждого из этих материалов есть как + так и -. У нас из кирпича последнее время очень мало строят, если строят вообще. Малоэтажное строительство из газобетона, шлакоблоков, а так же срубы и каркасники. Есть ещё из пенопластовых блоков, заливаемых потом бетоном, но это скорее экзотика. Кирпич же только как облицовка.

Если использовать газобетонные блоки толщиной 400мм, то можно, в наших краях, а у вас вроде ещё теплее, обойтись без дополнительного утепления. С кирпичной пристройкой такой номер не пройдёт. Сам по себе газобетон легче, а значит фундамент под пристройку выйдет дешевле.

Nordus, а почему не рассматривается вариант каркасника? Или ЖБ-плиты халявные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тут такое бурное обсуждение, то и я не буду молчать smile.png

ну если бы там что то по внутрянке то я бы поддержал, а тут жб блоки :)

Nordus

сколько лет сколько зим

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже склоняюсь к газобетону, благо завод в 2-х км. находится. Думаю брать 300мм М600 на несущие стены и 200мм М400 на перегородки. Затем 50 мм. пенопласта, сетка и штукатурка. Вот что внутри лепить на этот газобетон - не представляю. ГКЛ на каркас опять корячить?ЖБ-плиты потому, что местный ЖБ-завод делает их аж до 1,5х12м, мне как раз 3 плиты надо. Сосед снизу будет пристраивать на всю ширину здания (3,5х10,5м), а я хочу 3,5х7м комнату, а остальное открытый балкон-террасу. Соответственно на балконе будет керамогранит и, разумеется, встроенный в ограждение мангал.В комнате теплый пол, плитка и настоящий камин. Вот хочу камин, и все тут. Поэтому ЖБ-перекрытия и никакого каркасника.

ну если бы там что то по внутрянке то я бы поддержал, а тут жб блоки :)сколько лет сколько зим

А внутрянка тоже беспокоит. Нехочу я опять ГКЛ на каркас лепить, надоел он мне. :(Каюсь, некогда мне было на форуме присутствовать. :( Хотя, какие тут могут быть оправдания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехочу я опять ГКЛ на каркас лепить, надоел он мне. sad.gif

а мне тоже :) можно и без гкл обойтись

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне тоже :) можно и без гкл обойтись

Воооот.... Продолжай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там продолжать?! Штукатурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гипсовая с газобетона не отвалится? А то с цементной у меня "непоразуминня" :)Хочу еще нижнюю треть стены деревом обшить. Типа: камень, дерево, камин, и всё такое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. У меня именно гипсовой заштукатурено. Под штукатурку права какой-то ядрёный грунт нанесён. Кое-где подтёки удалял, так она такая крепкая, плотная. Не знаю как называется, но она жёлтая, может это как-то поможет?КМК, сначала лучше всё заштукатурить, а уж потом обшивать чем душеньке угодно.И ещё, если всё равно пенопластом обшивать планируешь, то может взять 10-ку вместо 5-ки? Теплее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня газобетонные стены заштукатурены цементной штукатуркой - насобачился уже с ней....,а вот с гипсом не получается...тянется он за правилом или ежели не успеешь то шлифовать...Цементная супер - не отдерешь ежели тока с верхним слоем газобетона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЖБ-плиты потому, что местный ЖБ-завод делает их аж до 1,5х12м, мне как раз 3 плиты надо. Сосед снизу будет пристраивать на всю ширину здания (3,5х10,5м), а я хочу 3,5х7м комнату, а остальное открытый балкон-террасу. Соответственно на балконе будет керамогранит и, разумеется, встроенный в "Не хочу огорчать но обязан предупредить... пено-газобетонные блоки имеют ограничение по несущей способности в стене! Это основная причина почему их используют лихо в монолитных ж\б высотках. Не берусь утверждать но под ж\б перекрытия особенно надо осмотрительно заводить такие стены. Поищи по этой теме инфу дополнительно, однажды из-за этого ограничения я отказался от пенобетона в пользу дерева, т.к. архитектор категорически запретил в моем проекте (пролет зала 5 м.*6 м.) использовать пенобетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, если всё равно пенопластом обшивать планируешь, то может взять 10-ку вместо 5-ки? Теплее будет.

Вот тоже думаю про 10-ку. Только в нашем селе такой толщины не видал. Из 2х50мм лепить? Со сдвигом?

Не хочу огорчать но обязан предупредить...

Дык это, поэтому D600 на несущие стены. Есть еще D800, но выпускают малыми партиями и цена запредельная.Поспрашивал у производителей, у строителей, у владельцев домов и пристроек - противопоказаний на ЖБ перекрытия нету, всяческие ГОСТы и ДБНы на состыкование одно с другим имеются. Это ежели по-науке, с армопоясом. Архитектор также поглядела в своих книжках и уверила меня в прочности конструкции. Плиты будут только между этажами, а "свой" потолок совмещу с кровлей по деревянным балкам, т.е. без чердачного помещения. Нафиг мне чердак? Зато потолок будет высокий! Можно будет на НГ елку высокую воткнуть!

А у меня газобетонные стены заштукатурены цементной штукатуркой - насобачился уже с ней....,а вот с гипсом не получается...тянется он за правилом или ежели не успеешь то шлифовать...Цементная супер - не отдерешь ежели тока с верхним слоем газобетона ...

У меня наоборот. :) Штукатурю ЦПСом - матом выражаюсь, гипсом - песенки напеваю. :) Особенно радуюсь Ротбанду.Кстати, а каким слоем штукатурить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 2х50мм лепить? Со сдвигом?

Раз 100-ки нет, то так. Геморней конечно, ноажопаделать? :) Ну и конечно, со сдвигом надёжнее.

Кстати, а каким слоем штукатурить?

Тут от кривизны получившейся стены всё зависит. Если у блоков геометрия хорошая, класть будешь на клей, да ещё и аккуратно, то может статься слой будет нужен только для того чтоб раковины закрыть. Почти на сдир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут от кривизны получившейся стены всё зависит. Почти на сдир.

Так и есть - у меня слой толщиной 5 мм да и то потому что маяков меньших не нашел...Кстать в стоимость кладки входит и заделка швов между блоками ...эт ежели кто не знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продаются маяки 4 мм. Штробы под коммуникации тогда в газобетоне резать?А если листы КГЛ приклеить? Или бредовая мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если листы КГЛ приклеить?

Нафига тебе тут этот барабан? :blink: Не, КМК, тут лучше штукатурить. А штробится газобетон на ура. Я прямо перфом намечал границы, а потом, им же, удалял ненужное. Быстро да и пыли не особо много. А если пыль не страшна, то болгаркой границу можно отчерчивать. Ещё быстрее получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, штукатурить буду. А по Ротбанду еще и порисовать можно. Этакий креатиффчег. Правда, художественными способностями обделен. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продаются маяки 4 мм. Штробы под коммуникации тогда в газобетоне резать?А если листы КГЛ приклеить? Или бредовая мысль?

Резка штроб без пыли..Или если дырки надо ...

post-19584-1330493861_thumb.jpg

post-19584-1330494146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы. Мысль яснА. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резка штроб без пыли..

Дрель, редуктор от дохлой болгарки, диск от пилы и башмак от той же пилы понятны. А что за зеленая хрень чуть позади?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.