Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Пристройка к многоквартирной 2-этажке.

Сообщений в теме: 23

#1   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 24 Февраль 2012 - 13:51

Каюсь, совсем забросил я дорогой сердцу форум. :(
Вообщем, ремонт вяло тянется, а жадность возжелала улучшить жилищные условия в виде пристройки к старой кирпичной 2-этажке. Строить будем с соседями снизу 50/50, размерами 3,5х10,5м, т.е. с торца на всю ширину в два этажа. Идей по поводу внутренней планировки множество, но на данный момент волнует вопрос: силикатный кирпич vs. газобетон vs. ракушняк!? В нашем городке доступны все три вида материала.
Место стройки - 70 км. от Херсона, Украина. 100 м. от Днепра.
Считал я, считал, да что-то никак не сделаю выбор в пользу того или иного материала для наружных стен. Перекрытия планирую из многопустотных ЖБ-плит, фундамент сборный из ЖБ-блоков.
Помогите, товарищи!
  • 0

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:29

Ну раз тут такое бурное обсуждение, то и я не буду молчать :)
Ракушняка у нас не встречал, так что про него ничего говорить не стану. А вот кирпич и газобетон знакомы. У каждого из этих материалов есть как + так и -. У нас из кирпича последнее время очень мало строят, если строят вообще. Малоэтажное строительство из газобетона, шлакоблоков, а так же срубы и каркасники. Есть ещё из пенопластовых блоков, заливаемых потом бетоном, но это скорее экзотика. Кирпич же только как облицовка.
Если использовать газобетонные блоки толщиной 400мм, то можно, в наших краях, а у вас вроде ещё теплее, обойтись без дополнительного утепления. С кирпичной пристройкой такой номер не пройдёт. Сам по себе газобетон легче, а значит фундамент под пристройку выйдет дешевле.
Nordus, а почему не рассматривается вариант каркасника? Или ЖБ-плиты халявные?
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:36

Ну раз тут такое бурное обсуждение, то и я не буду молчать smile.gif

ну если бы там что то по внутрянке то я бы поддержал, а тут жб блоки :)
Nordus
сколько лет сколько зим
  • 0

#4   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:52

Я вот тоже склоняюсь к газобетону, благо завод в 2-х км. находится. Думаю брать 300мм М600 на несущие стены и 200мм М400 на перегородки. Затем 50 мм. пенопласта, сетка и штукатурка. Вот что внутри лепить на этот газобетон - не представляю. ГКЛ на каркас опять корячить? ЖБ-плиты потому, что местный ЖБ-завод делает их аж до 1,5х12м, мне как раз 3 плиты надо. Сосед снизу будет пристраивать на всю ширину здания (3,5х10,5м), а я хочу 3,5х7м комнату, а остальное открытый балкон-террасу. Соответственно на балконе будет керамогранит и, разумеется, встроенный в ограждение мангал. В комнате теплый пол, плитка и настоящий камин. Вот хочу камин, и все тут. Поэтому ЖБ-перекрытия и никакого каркасника.

ну если бы там что то по внутрянке то я бы поддержал, а тут жб блоки :) сколько лет сколько зим

А внутрянка тоже беспокоит. Нехочу я опять ГКЛ на каркас лепить, надоел он мне. :( Каюсь, некогда мне было на форуме присутствовать. :( Хотя, какие тут могут быть оправдания.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:53

Нехочу я опять ГКЛ на каркас лепить, надоел он мне. sad.gif

а мне тоже :) можно и без гкл обойтись
  • 0

#6   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:04

а мне тоже :) можно и без гкл обойтись

Воооот.... Продолжай!
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:44

А чего там продолжать?! Штукатурка.
  • 0

#8   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:13

А гипсовая с газобетона не отвалится? А то с цементной у меня "непоразуминня" :)Хочу еще нижнюю треть стены деревом обшить. Типа: камень, дерево, камин, и всё такое.....
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:50

Не-а. У меня именно гипсовой заштукатурено. Под штукатурку права какой-то ядрёный грунт нанесён. Кое-где подтёки удалял, так она такая крепкая, плотная. Не знаю как называется, но она жёлтая, может это как-то поможет?КМК, сначала лучше всё заштукатурить, а уж потом обшивать чем душеньке угодно.И ещё, если всё равно пенопластом обшивать планируешь, то может взять 10-ку вместо 5-ки? Теплее будет.
  • 0

#10   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 27 Февраль 2012 - 08:40

А у меня газобетонные стены заштукатурены цементной штукатуркой - насобачился уже с ней....,а вот с гипсом не получается...тянется он за правилом или ежели не успеешь то шлифовать...Цементная супер - не отдерешь ежели тока с верхним слоем газобетона ...
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Февраль 2012 - 20:09

"ЖБ-плиты потому, что местный ЖБ-завод делает их аж до 1,5х12м, мне как раз 3 плиты надо. Сосед снизу будет пристраивать на всю ширину здания (3,5х10,5м), а я хочу 3,5х7м комнату, а остальное открытый балкон-террасу. Соответственно на балконе будет керамогранит и, разумеется, встроенный в "Не хочу огорчать но обязан предупредить... пено-газобетонные блоки имеют ограничение по несущей способности в стене! Это основная причина почему их используют лихо в монолитных ж\б высотках. Не берусь утверждать но под ж\б перекрытия особенно надо осмотрительно заводить такие стены. Поищи по этой теме инфу дополнительно, однажды из-за этого ограничения я отказался от пенобетона в пользу дерева, т.к. архитектор категорически запретил в моем проекте (пролет зала 5 м.*6 м.) использовать пенобетон.
  • 0

#12   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 27 Февраль 2012 - 23:58

И ещё, если всё равно пенопластом обшивать планируешь, то может взять 10-ку вместо 5-ки? Теплее будет.

Вот тоже думаю про 10-ку. Только в нашем селе такой толщины не видал. Из 2х50мм лепить? Со сдвигом?

Не хочу огорчать но обязан предупредить...

Дык это, поэтому D600 на несущие стены. Есть еще D800, но выпускают малыми партиями и цена запредельная. Поспрашивал у производителей, у строителей, у владельцев домов и пристроек - противопоказаний на ЖБ перекрытия нету, всяческие ГОСТы и ДБНы на состыкование одно с другим имеются. Это ежели по-науке, с армопоясом. Архитектор также поглядела в своих книжках и уверила меня в прочности конструкции. Плиты будут только между этажами, а "свой" потолок совмещу с кровлей по деревянным балкам, т.е. без чердачного помещения. Нафиг мне чердак? Зато потолок будет высокий! Можно будет на НГ елку высокую воткнуть!

А у меня газобетонные стены заштукатурены цементной штукатуркой - насобачился уже с ней....,а вот с гипсом не получается...тянется он за правилом или ежели не успеешь то шлифовать...Цементная супер - не отдерешь ежели тока с верхним слоем газобетона ...

У меня наоборот. :) Штукатурю ЦПСом - матом выражаюсь, гипсом - песенки напеваю. :) Особенно радуюсь Ротбанду. Кстати, а каким слоем штукатурить?
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:10

Из 2х50мм лепить? Со сдвигом?

Раз 100-ки нет, то так. Геморней конечно, ноажопаделать? :) Ну и конечно, со сдвигом надёжнее.

Кстати, а каким слоем штукатурить?

Тут от кривизны получившейся стены всё зависит. Если у блоков геометрия хорошая, класть будешь на клей, да ещё и аккуратно, то может статься слой будет нужен только для того чтоб раковины закрыть. Почти на сдир.
  • 0

#14   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:33

Тут от кривизны получившейся стены всё зависит. Почти на сдир.

Так и есть - у меня слой толщиной 5 мм да и то потому что маяков меньших не нашел...Кстать в стоимость кладки входит и заделка швов между блоками ...эт ежели кто не знает...
  • 0

#15   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:17

У нас продаются маяки 4 мм. Штробы под коммуникации тогда в газобетоне резать?А если листы КГЛ приклеить? Или бредовая мысль?
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:24

А если листы КГЛ приклеить?

Нафига тебе тут этот барабан? :blink: Не, КМК, тут лучше штукатурить. А штробится газобетон на ура. Я прямо перфом намечал границы, а потом, им же, удалял ненужное. Быстро да и пыли не особо много. А если пыль не страшна, то болгаркой границу можно отчерчивать. Ещё быстрее получается.
  • 0

#17   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:36

Значит, штукатурить буду. А по Ротбанду еще и порисовать можно. Этакий креатиффчег. Правда, художественными способностями обделен. :(
  • 0

#18   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:42

У нас продаются маяки 4 мм. Штробы под коммуникации тогда в газобетоне резать? А если листы КГЛ приклеить? Или бредовая мысль?

Резка штроб без пыли.. Или если дырки надо ...

Прикрепленные изображения

• 01012012122 - Размер 1,06МБ, Загружен: 76
  • 10052010016 - Размер 299,31К, Загружен: 58

• 0

#19   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 29 Февраль 2012 - 22:58

Хы. Мысль яснА. :)
  • 0

#20   Nordus

Nordus
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Март 2012 - 22:47

Резка штроб без пыли..

Дрель, редуктор от дохлой болгарки, диск от пилы и башмак от той же пилы понятны. А что за зеленая хрень чуть позади?
  • 0

#21   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 02 Март 2012 - 08:20

Защитный кожух от пилы..
  • 0

#22   земляк

земляк
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Октябрь 11
  • 2 сообщений
  • ульяновск
  • 0

Отправлено 24 Март 2012 - 10:09

Здравствуйте товарищи строители!Вот тоже пристрой к дому такой же задумал,10м х 3м газобетон в руках не держал,но прочитал вещь хорошая,посоветуйте с фундаментом.Грунт земля 80см потом глина,постройка один этаж,потолок доски.Достаточно ли будет фундамент до глины и какую ширину делать? :noddle:
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Март 2012 - 14:24

земляк, подобные вопросы я бы не советовал по форумам выяснять. Тут куча нюансов которые, КМК, надо именно на месте с узконаправленными спецами рассматривать. А вот потом, когда фундамент зальёте, милости просим. Чем сможем - поможем :)
  • 0

#24   земляк

земляк
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Октябрь 11
  • 2 сообщений
  • ульяновск
  • 0

Отправлено 24 Март 2012 - 18:44

:) Как залью ,покажу!договорились.