Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

ГКЛ или ГВЛ на потолок

Сообщений в теме: 13

#1   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2007 - 10:36

Собираюсь сделать на потолке по одной стене каркас для точечных светильников. Длина общей конструкции - 4.8 м, ширина начального участка - 90 см и дальшеширина уменьшается вплоть до самого противоположного угла. С материалом обещали помочь. Я написал все размеры, сколько и каких надо кусков. Предлагал делать из ГКЛ 9 мм. Но привезли ГВЛВ 10 мм. Вот теперь думаю - испольовать его или всё-таки самому купить ГКЛ.Сомнения следующие:- гипсоволокно тяжелее гипсокартона где-то на 20%,- гипсокартон легче резать,- ГВЛВ нельзя гнуть, он сразу ломается.Есть и другой варинат: дно конструкции сделать из ГВЛВ, а боковину (которую нужно гнуть) из ГКЛ (достать обрезки по дешёвке).Что посоветуете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Январь 2007 - 11:56

А может продать ГВЛВ и купить ГКЛ? у нас ГВЛВ в 3 раза дороже ГКЛ...
  • 0

#3   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2007 - 12:10

У нас он тоже дороже, но где же я его буду продавать? Тем более он уже нарезан как надо.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 20 Январь 2007 - 00:02

Собираюсь сделать на потолке по одной стене каркас для точечных светильников. Длина общей конструкции - 4.8 м, ширина начального участка - 90 см и дальшеширина уменьшается вплоть до самого противоположного угла. С материалом обещали помочь. Я написал все размеры, сколько и каких надо кусков. Предлагал делать из ГКЛ 9 мм. Но привезли ГВЛВ 10 мм. Вот теперь думаю - испольовать его или всё-таки самому купить ГКЛ. Сомнения следующие: - гипсоволокно тяжелее гипсокартона где-то на 20%, - гипсокартон легче резать, - ГВЛВ нельзя гнуть, он сразу ломается. Есть и другой варинат: дно конструкции сделать из ГВЛВ, а боковину (которую нужно гнуть) из ГКЛ (достать обрезки по дешёвке). Что посоветуете?

ваш другой вариант вполне подойдёт
  • 0

#5   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 03:47

У меня была похожая ситуация. :rolleyes: Первый потолок делал консультировался только у продавцов что и как (только потом на этот форум наткнулся). Так вот я делать потолок в коридоре с точечными светильниками шириной 0,87 м. и длиной 2,5 м. с сужением с одной стороны до 0,18 м.. Дык вот по неопытности вместо ГКЛ купил ГВЛВ. :) Делал вообще один, ни кто не помогал.Да ГВЛ тяжелее.Да трудно режется. Задолбался его резать.Зато ломается легко :D Один листик сломал. :D Но ни чего, всю конструкцию собрал. Висит, лампочки горят, красива.Да и ещё потом подвесной потолок на балконе сделал тоже из ГВЛ с лампочками :)
  • 0

#6   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 10:06

А нужно ли ГВЛВ полностью шпаклевать перед поклейкой обоями или же можно прошпаклевать с серпянкой только стыки как и гипсокартон.
  • 0

#7   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2007 - 02:32

А нужно ли ГВЛВ полностью шпаклевать перед поклейкой обоями или же можно прошпаклевать с серпянкой только стыки как и гипсокартон.

Шпаклевал только стыки и отверстия от саморезов. Загрунтовал. Поклеил часть потолочными плитами, часть обоями.
  • 0

#8   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2007 - 09:25

Спасибо за помощь!
  • 0

#9   lebrit

lebrit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2007 - 13:47

Приветствую, возможно пишу не по теме. Возник вопрос, чем отличаются между собой ГКЛ, ГВЛ, ГВЛВ, какие ещё бывают? За ранее спасибо.
  • 0

#10   proj_iv

proj_iv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2007 - 15:43

ГКЛ - гипсокартонный листГКЛВ - гипсокартонный лист влагостойкийГКЛО - гипсокартонный лист с повышенным сопротивлением открытому пламениГКЛВО - можно догадаться :)ГВЛ - гипсоволокнистый листГВЛВ - гипсоволокнистый лист влагостойкийРазличаются между собой структурой и составом, а следовательно и свойствами.ГКЛ представляет собой гипсовый состав, покрытый с двух сторон картоном. ГКЛ различаются размерами (самый распространённый - 2500х1200 мм) и бывают разные по толщине 8, 10, 12, 14 и др. Используются для облицовки (выравнивания) стен и сооружения перегородок в помещениях с нормальной влажностью. Легко посчитать вес одного кв. метра этого листа (в кг.) - толщина листа. То есть 1 кв.м. ГКЛ толщиной 10 мм весит 10 кг. ГКЛВ - тот же самый ГКЛ, но обработанный специальным составом, который защищает его от влаги, следовательно его можно использовать во влажных помещениях (например, ванная). ГКЛО - это ГКЛ, обработанный огнезащитным составом. ГВЛ - это ровный лист твёрдого материала, который представляет собой смесь гипса со специальными добавками. Обеспечиает лучшею влаго-, тепло- и звукоизоляцию, тяжелее ГКЛ.
  • 0

#11   lebrit

lebrit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2007 - 16:15

Спасибо, большое!
  • 0

#12   Yurich

Yurich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2007 - 13:12

первый раз буду работать с ГКЛ.Если не трудно, подскажите, какой стороной кверху крепить лист ГКЛ?Там где картон или там где завернутаЯ на края бумага?Мне срочно нужен ответ, прошу помощи.
  • 0

#13   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2007 - 13:18

Незню как правильно сказать, лицевая сторона это та на которой не видно стыков бумаги/картона/, значит этой стороной вниз.
  • 0

#14   Yurich

Yurich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Февраль 2007 - 13:45

Спасибо,? дорогой :)))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru