Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Мужчины, ПОМОГИТЕ с остекление балкона!SOS!

Сообщений в теме: 41

#1   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Март 2012 - 20:05

Уважаемые мужчины, помогите пожалуйста с остеклением балкона. У меня неразрешимая задача. Мне нужно остеклить балкон, а я не знаю можно ли мне поставить стеклопакеты.Дом серии П-3м, 16 этажей, 1980 года постройки. Двухкомнатная квартира. Балкон - это плита торчащая из дома (она наверное сантиметров 8-10), а по периметру железные поручни. Площадь балкона, примерно 1 метр на 2,3Пыталась найти СНиПы тех годов - не получилось. Где-то в интернете прочитала, что раньше строили с максимальной нагрузкой - 400 кг на 1 метр. Так ли это - не знаю. На балконе предлагают сделать следующее: построить стену из газосиликатного кирпича, установить однокамерный стеклопакет и обшить вагонкой.Но меня терзают сомнения- выдержит ли балкон? А так как живу на 14 этаже, то при падении балкона соберу весь дом :(((((( Очень не хотелось бы...Сказали, что можно ещё сделать алюминиемые окна, они легче, но тогда балкон будет холодным...Помогите пожалуйста понять, можно ли на мой балкон делать стеклопакеты?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Март 2012 - 20:26

с однокамерного и газосиликата тоже тепла не прибавится а риск того что это всё упадёт конечно же есть
  • 0

#3   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Март 2012 - 21:18

но все-таки со стеклопакетом балкон теплее.. Он герметичный и в нем два стекла, а алюминиевые створки не плотно прилегают друг к другу и продувают..Возможно я ошиблась, и будут класть не газосиликатный кирпич, а пеноблоки... я разницы не понимаю :)))к тому же у меня очень хорошо топят и дверь на балкон постоянно приоткрыта, так что если поставить стеклопакет, то будет тепло.может быть кто-то делал такие балконы и есть опыт??? или знает какая максимальная нагрузка была заложена в те годы на балкон???
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 26 Март 2012 - 08:19

У нас делают проще. Весь балкон закрывают металлопластиком. Где нужны окна - стеклопакет, где не требуется (внизу, по бокам, может) - сэндвич-панель. Конструкция легкая, и крепят её к несущим стенам, а не к балконной плите.
  • 0

#5   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 08:57

так у меня несущая стена получается одна, откуда и торчит балконная плита, а по остальным краям - железные перила...сэндвич-панель можно крепить к железякам???? а стеклопакет тогда ставить на сэндвич или пряло на железные перила?
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Март 2012 - 09:02

балкон все равно будет холодным, без серьезного утепления и отопления, а это нагрузка на плиту, у вас 14этаж и при падение действительно соберете все нижние балконы вам это надо
  • 0

#7   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 09:25

так его же будут утеплят каким-то пенофолом по бокам, а внизу роквул... к тому же, как я уже говорила, у меня дома очень сильно топят и балконная дверь всегда приоткрыта..может быть кто-то знает СНиПы тех годов??? какая максимальная нагрузка была в те годы при строительстве???????
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Март 2012 - 09:31

Vicka
у вас дом 16этажей, если есть утепленные балконы на нём то можно попробовать поинтересоваться

но лучше не рискуйте, прибавки площади 1х2.3м немного , а денег и проблем будет много
  • 0

#9   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 12:04

у соседей такой балкон уже лет 10 стоит.. а я почему-то боюсь
  • 0

#10   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 12:53

у соседей такой балкон уже лет 10 стоит

Я всегда боюсь, что "такой сосед" живет рядом со мной. "Мой сосед сломал какие-то несущие стены для своего удобства! А почему мне нельзя???" "Мой сосед самостоятельно подсоединил газовую плиту шлангом непонятного свойства на хомутах! А почему мне нельзя???" Обратитесь с вашими пожеланиями по переделке балкона в соответствующие органы. Там вам точно ответят на все вопросы. Иначе вы угробите не только себя, но и, не дай бог, зацепите ни в чем не повинных соседей. ИМХО. Остекление балкона - максимум Provedal.
  • 0

#11   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 13:10

проблема в том, что обзвонила уже все возможные органы в москве.. это и БТИ, мосжилинспекция, нии экпериментального строительства, уже не говоря о ДЭЗе, ЖЭКе и префектуре. Никто не может ответить на мой вопрос.. нет никаких документов..к тому же я не говорила, почему, если у соседей, то мне нельзя..я как раз озадачена этим вопросом и хочу разобраться до конца, можно это делать или нет. Если бы мне было все равно, то я бы никого не спрашивала, а просто взяля бы и сделала..а сюда я обратилась потому, что надеюсь, что здесь присутствуют люди, которые разбираются в строительстве и может быть когда-то разбирались в этом вопросе или посоветуют куда можно обратиться или как посчитать нагрузку...так что ваши обвинения совершенно беспочвенны..лучше помогите, если знаете как....
  • 0

#12   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 13:30

так что ваши обвинения совершенно беспочвенны..

Я вас ни в чем не обвинял.

Никто не может ответить на мой вопрос.. нет никаких документов..

То, что вам их не хотят предоставлять, не означает, что их нет. Обычная "русская бюрократия". Составляйте и пишите грамотные официальные запросы. Как и куда подскажут грамотные специалисты в этой области.

лучше помогите, если знаете как....

Я свое мнение уже высказал. Только облегченные конструкции. И то не всегда.
  • 0

#13   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 13:34

Как и куда подскажут грамотные специалисты в этой области.

Где мне найти этих специалистов? Куда обратиться? К кому??????? я готова, но не знаю, куда дальше идти
  • 0

#14   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 13:39

Уважаемая Vicka

Если хотите совсем по закону, можно почитать например
  • 0

#15   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 13:51

В нашем БТИ по ЮЗАО г. Москвы сказали, что остекление лождий не является перепланировкой и с ними согласовывать не нужно. На вопрос, а есть ли какие-то СНиПы или стандарты - ответили что нет, так как они этим не занимаются.Также обращалась в Мосжилинспекцию... они тоже этим не занимаются, так как в соответствии с постановлением правительства от 25.10.2011 № 508 с ними остекление балкона согласовывать не нужно... а кто этим занимается и занимается ли вообще никто не знает...ощущуние, что сейчас этим никто не занимается...
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Март 2012 - 15:25

так вы почитайте постановление 508, нет там никаких отмен
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Март 2012 - 15:41

Одно я точно могу сказать, независимо от того, есть на этот счет официальный документ - ставить металлопластиковые окна на металлические перила, которые у вас сейчас, нельзя. Под них обязательно выкладывается стенка.По поводу того, что алюминий проддувается - да, он негерметичен на 100 %. Но разница в тепле от раздвижного алиминия или однокамерного пластика вряд ли ощутима. Разница по большому счету будет только в скорости остывания балкона. Без полноценного утепления и обогрева комфортное помещение вы не получите. А по стоимости такое утепление и обогрев вряд ли имеют смысл. Я себе лсенью поставил раздвижное алюминиевое - плотное смыкание створок, уплотнители между створками - ничего не протекает, не продувает, снега не наметает. А весит - одной рукой практически можно все остекление поднять, в отличие от пластиковых окон. Да и при желании легко раздвинуть створки по максимуму или вообще их снять - и будет широкий открытый проем, в который и дышать легче.
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Март 2012 - 15:46

Вариант 1. Убрать перила и полностью закрыть металлопластиком. Внизу можно сэндвич, можно стекло.Вариант 2. Сварить каркас на проф. трубах (либо укрепить и использовать старые перила). На каркас монтировать МП окно, низ зашить профлистом/сайдингом снаружи, минвата в середине и ГВЛВ внутри. Пароизоляцию не забываем.Выкладывать стенку все же не стал бы, хотя прецедентов с обрушением не помню..
  • 0

#19   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 16:11

так вы почитайте постановление 508, нет там никаких отмен

мне сказали в мосжилинспекции что они сейчас этим не занимаются в соотвествии с этим постановлением

Я себе лсенью поставил раздвижное алюминиевое - плотное смыкание створок, уплотнители между створками - ничего не протекает, не продувает, снега не наметает. А весит - одной рукой практически можно все остекление поднять, в отличие от пластиковых окон.

А какой фирмы вы делали раздвижные окна? Меня мои рабочие убеждают, что любой алюминий продувает.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Март 2012 - 16:57

А какой фирмы вы делали раздвижные окна? Меня мои рабочие убеждают, что любой алюминий продувает.

Продуваются наверняка, я и не говорил что абсолютная герметичность. Но видимых следов пыли. воды или снега нет, а задачи утеплиться у меня не стояло. Окна у меня купленные на Авито, поставленные в рамках программы по отделке фасадов домов. Праз вы из Москвы, то вы знаете - обшивают дома минватой и замазывают или зашивают плиткой, а балконы и лоджии стеклят. Соответственно, вряд ли у меня какой-то супердорогой и очень брэндированный профиль. Скорее даже наоборот.
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Март 2012 - 20:00

если у вас дверь на балкон всегда приоткрыта то вам и нельзя ставить герметичное стекление - конденсат будет по всему балкону
  • 0

#22   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 20:21

Продуваются наверняка, я и не говорил что абсолютная герметичность. Но видимых следов пыли. воды или снега нет, а задачи утеплиться у меня не стояло. Окна у меня купленные на Авито, поставленные в рамках программы по отделке фасадов домов. Праз вы из Москвы, то вы знаете - обшивают дома минватой и замазывают или зашивают плиткой, а балконы и лоджии стеклят. Соответственно, вряд ли у меня какой-то супердорогой и очень брэндированный профиль. Скорее даже наоборот.

А какая темпаратура у вас зимой на балконе? У меня в принцпе не стоит задача достигнуть на балконе комнатной температуры. У меня там колеса от машины лежат и хочу что бы до половины зимы там лежали всякие овощи-фрукты с дачи (яблоки, морковка, свекла).. т.е мне нужна темпаратура имой на балконе не ниже 0 градусов

если у вас дверь на балкон всегда приоткрыта то вам и нельзя ставить герметичное стекление - конденсат будет по всему балкону

А если будет стоять алюминиевое остекление и приоткрыта балконая дверь, то конденсата не будет? У моей подруги именно такое остекление балкона и она часто туда зимой ходит курить.. так у нее зимой на внутренней стороне огромная шуба изо льда... хотя это может быть, потому что створка на балконе всегда приоткрыта... не знаю... но я такой шубы не хочу )))
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Март 2012 - 20:31

Vicka, не, у меня стояла задача оградиться от ветра. снега и дождя. Более того, у меня между верхней перекладиной рамы и крышей оставлены "окна" - амбразуры шириной сантиметров 20 высотой 3 см, на толщину стропил, чтобы избежать обоазования наледи, чтобы от курящего отца последствий на балконе оставалось как можно меньше и на как можно меньший срок, да и просто на старом остеклении такие продухи были, и на этом сделал. Соответственно темперапура на балконе у меня равняется "забортной".
В другой квартире у меня не балкон, а лоджия с двухкамерными плпастиковыми окнами. Поставил их в расчете через некоторое время утеплить и присоединить лоджию к комнате максимально правильно и ненасильственно. Наледи там тоже нет, правда и комната нечасто открывается. Но лоджия - общая с соседом, разделена пока что декоративной перегородкой от строителей, а у соседа - деревянное остекление. То есть за счет такого соседства вентиляция тоже есть.
  • 0

#24   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 20:47

Спасибо вам огромное за помощь и понимание :))))Буду думать, что делать... кстати, нашла в своей доме квартиру, где остекление согласовывалось с мосжилинспекцией в 2009 году. Пойду к ним схожу, посмотрю как сделали. Если вам интересно, то потом могу написать )))Правда они сейчас на каникулы уехали и будут только через неделю, но я завтра визуально посмотрю..
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Март 2012 - 01:51

А если будет стоять алюминиевое остекление и приоткрыта балконая дверь, то конденсата не будет?

у меня алюминиевое. если окно из комнаты открывать широко - на лоджии окна потеют, если откидывать вверх - нет. в моем есть сливные отверстия в рельсах и кое-где щели под рамой. я не знаю, есть ли отверстия в других вариантах
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Март 2012 - 10:01

в моем есть сливные отверстия в рельсах и кое-где щели под рамой. я не знаю, есть ли отверстия в других вариантах

Есть. Но это скорее не для вентиляции, а для того, чтобы не скапливались лужи внутри самих рельс (а в такую погоду, как у нас сейчас, когда днем тает, вечером замерзает, это вообще туши свет было бы :))
  • 0

#27   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Март 2012 - 11:36

ага

в моем есть сливные отверстия в рельсах

а через них и вентилируется
  • 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 27 Март 2012 - 17:53

Я об этом говорил: 27_03_12_1152 - Размер 23,65К, Загружен: 88 Вверху стеклопакет, внизу - сэндвич.
  • 0

#29   Vicka

Vicka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Март 12
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Март 2012 - 21:21

а такая конструкция намного легче пеноблоков?я спрошу в фирме, где я буду заказывать остекление возможность такого остекления а если у них нет, то в принципе я практически уже решила ставить алюминий..лучше крепче спать, чем бояться, что он может рухнуть.. )))а всем огромное человеческое СПАСИБО за помощь!!!!!!!!!
  • 0

#30   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 28 Март 2012 - 07:25

У нас таких очень много стоит уже не один год. Любая фирма, делающая окна-двери может такое сварганить. Никакой сложности.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru