Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка к остеклению балкона

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Спасибо этому форуму за идеи, у меня уже позади капитальный ремонт кухни, часть полов и косметический - остального по квартире. Дошла очередь до балкона. Дом серии П-3, балкон двушки, П-образный.

Plan.thumb.png.b33a7aaea4af6135d811c824a16cd105.png

Чего хочу: "полутеплое" остекление - сдвижные однокамерные ПВХ стеклопакеты, зовется это все "слайдорс", как я понимаю. Менее продувает ветром, чем алюминий, не примерзает, чуть теплее и т.д. Этаж высокий, алюминий типа не рекомендуется.Сейчас в процессе разбора, но до плиты и арматуры уже добрался.

Спойлер

 

IMG_20180612_202624_HDR.thumb.jpg.a31e62a9978f751950accb308cf65a8c.jpgIMG_20180612_202650_HDR.thumb.jpg.7de839137888f7609c2147f8bb1aa071.jpgIMG_20180612_202709_HDR.thumb.jpg.ea5f8e7aca87a69fe3b085f8bf995166.jpgIMG_20180612_202743_HDR.thumb.jpg.2c4361bb0ea3a2cfddf0db330344dce6.jpgIMG_20180612_202803_HDR.thumb.jpg.03145b41990a2322515e416c722c5b7f.jpgIMG_20180612_202830_HDR.thumb.jpg.3b8f5f920761ae8f932167b3681bfd94.jpgIMG_20180612_202845_HDR.thumb.jpg.a08100d442030f69e7d7828b09ddfd11.jpgIMG_20180612_202911_HDR.thumb.jpg.4452cbc3d72d2b1691310051e91839ce.jpgIMG_20180612_202924_HDR.thumb.jpg.2828efaba7745ba1f75fc55d5af99b36.jpg

 

 

 

Основная проблема этой серии - балкон заходит на окно, остекление на стандартном парапете (перилах) перекрывает его часть.

Хочу сдвинуть на полтора десятка сантиметров остекление по узкой стороне внутрь балкона. На освободившемся месте жена хочет клумбу с цветочками ))) Снаружи типа как прежде обшит листом. По идее, слайдорс достаточно легкий, ставят его и на подобный парапет, либо усиливают его, дополнительно приваривая профиль. Ширина верха перил 70 мм. 

Балкон не будет использоваться, как жилое помещение, хотя сбежать иногда от семьи туда не помешало бы ))) В общем, балкон как балкон.

Какие варианты? Хочу сделать максимум своими руками, как обычно. Можно ли сделать деревянную обрешетку из бруса 40x70, поставив окна на него, или такая обрешетка делается только под утеплитель? Либо обрешетка как таковая, притянутая к парапету, заодно укрепит его и свяжет со стеной дома... Либо по узкой стороне (где хочу сместить парапет) выложить пеноблоком (имеющийся парапет не даст ему "выпасть" наружу, даже если делать узким блоком). Либо делать пеноблоком внутри парапета по всеми периметру (под перилами, не отнимая глубины балкона? перед перилам, отняв у метрового балкончика десятую часть его глубины?)... А ведь какое-то минимальное утепление хотя бы с целью закрытия дыр еще нужно... Между плитой и гофролистом дырень...

Само остекление хочу, кстати, чуть сложнее. По длинной стороне - сдвижные стеклопакеты (плюс москитка), тут вопросы - сколько секций - две по метру, три - тогда открываться будет только треть балкона одновременно, четыре - не будут ли стекла слишком узкими, профиль ПВХ ведь ширину съедает). А вот по короткой или получается две секции по 50 см, или надо делать обычное распашное окно? Посоветуйте, спрашивайте, что неясно, в общем, хочу обсудить с мастерами и пользователями. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо, сам с собою... Посчитал вес всего, чего хотелось бы -

слайдорс 75 кг

газоблоки 200-300 кг

плюс пол плюс кладовка

Судьба, видимо, балкону быть холодным, с проведалом и без всяких блочных утеплений, пенопласт и сайдинг - наше все. Городить что-то на крохотных 2 квадратах с допустимой нагрузкой (с потолка и енторнетов про выносные плиты панелек) 200 кг/м2 - бессмысленно... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо твой вариант будет таким

vypolnyaem-osteklenie-balkona-p44-p3-kope6.jpg.bdcd201ca63a60b196d16d43e413ab27.jpg

Фасадная часть раздвижная на выносе, боковая-распашная.

Раздвижную часть при таких размерах наверно лучше из двух секций, смотрится просторней, светлей и высунутся можно не боком.

 Слайдорс, это название торговой марки, а не обобщенное название раздвижных балконных рам, имей это ввиду, т.к. можно понадеяться на название а в итоге заказать нечто другое. Кстати про москитку уточни сразу, т.к. некоторые профиля не имеют полозья для москитки и приходится потом дополнительный полозок прикручивать к уже установленному профилю.  Если планируется однослойное остекление, а не стеклопакеты,  тепла на балконе не будет, хотя будет не много теплее чем на улице, особенно если солнечная сторона. Посему пено/газо или ещё какие блоки  по моему на холодном балконе не нужны(в целях экономии сантиметров), можно обойтись панелями МДФ, ламинатом или листовыми влагостойкими панелями.

Сами рамы всё же лучше поставить на металлические основания- выносы, перила. Это будет основная конструкция на многие года. Возможно будет такой вариант: пластиковый подоконник монтируется на вынос/перила, сверху ставится сама рама. Затем уже ниже нашивается обрешетка из бруска, затем, если хочется, закладывается вата или пенопласт, для шумоизоляции или поддержания небольшого тепла, затем какие-либо панели.

И про полы забыл. Можно сделать на лагах фанеру( с наполнением или без ) С одной стороны наполнение как бы и лишне, но с другой - маленько тепло держит и не так быстро остывает. Зимой конечно промерзнет, но хотя бы осенью выйти покурить без тапочек чуток приятнее:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Нечто сказал:

Спасибо этому форуму за идеи,

Вот... Есть же люди с пониманием! Сам очень часто ору спасибу за дельный совет! Паша всё хорошо расписал. Я только акцент сделаю - вынос, чтобы подоконничек получился, я бы сделал обязательно. Если не ошибаюсь, за окном пейзажик, а не каменные джунгли. И раз такое дело - в балкончик стоит вкладываться: стекление однокамерное, а не одним стёклышком. Очень рекомендую шумоизоляцию козырька не забыть. А еще советую не постесняться на теплоизоляцию, если стеклопакет. 20 мм пенопласта не отнимут много места, но комфорту добавят. Ну, и до кучи, теперь очень легко заказать большую дырку в стенке. Если ремонт сделан, значит радиаторы новые, с кранами. Их легко снять и за радиатором дырку на балкон алмазом пробуровить. Если балкон получается без щелей, то имеет смысл устроить проветривание через квадратный автомобильный фильтр. Говорят, самое сложное в ремонте - санузел. Это верно. Но хороший балкон тоже задачка не простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ситуация была попроще - холодный балкон и панорманое окно, утеплили все, кроме окна XPS, его трогать не стали. 

20171224_145147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, живые люди ?

Не смотря на то, что я уже плюнул на это дело и без всяких утеплений будет холодное остекление алюминием (ввиду незначительности балкона и недопустимости нагрузок), прокомментирую...

В 13.06.2018 в 15:19, pavlik123 сказал:

боковая-распашная.

Почему боковую обычно распашной делают? Что мешает тоже сдвижной? Если делать вынос, ширина будет метр, грубо говоря - по полметра створки. Такие же, как если делать 4 створки по длинной стороне. Кстати, о ней...

В 13.06.2018 в 15:19, pavlik123 сказал:

Раздвижную часть при таких размерах наверно лучше из двух секций, смотрится просторней, светлей и высунутся можно не боком.

Полуметровая створка внушает немного опасения, парусность у нее больше... Хотя стыков со щетками меньше. Фиг знает. А причем тут "высунуться боком", какая разница, сдвинуть одну створку или две в ту же сторону... По одной рельсе две уезжают за две другие и все.

В 13.06.2018 в 15:19, pavlik123 сказал:

И про полы забыл.

Полы это весело в любом варианте. Говорят, для удобства делают пол вровень с порожком балконным. А это от плиты получается... 30 см. 30 сантиметров, Карл! Жалко их )))) Погреб делать можно )))

@steamroller За окном школы, детские сады, короче, спальный район, деревья только летом, большую часть года все уныло. Радиатор, на балкон... Не говоря о снипах и прочих документах, это не лоджия, а сраный маленький балкончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечто сказал:

Радиатор, на балкон...

Я не сказал про радиатор на балкон. Я сказал про большую дырку миллиметров в 120. Эта дырка может использоваться для приточки с фильтром и подогревом. А может забирать подогретый воздух на балкон. И СНИПы не нарушены, и сантехники фрмально докопаться не смогут, и нет мороки с выносом труб. Одно ограничение: если с радиатора вентилятором слишком сильно тепла сливать, то при верхнем разливе нижним будет зябко. Это уже вопрос совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2018 в 19:11, Нечто сказал:

Почему боковую обычно распашной делают? Что мешает тоже сдвижной? Если делать вынос, ширина будет метр, грубо говоря - по полметра створки. Такие же, как если делать 4 створки по длинной стороне. Кстати, о ней...

Полуметровая створка внушает немного опасения, парусность у нее больше... Хотя стыков со щетками меньше. Фиг знает. А причем тут "высунуться боком", какая разница, сдвинуть одну створку или две в ту же сторону... По одной рельсе две уезжают за две другие и все.

Полы это весело в любом варианте. Говорят, для удобства делают пол вровень с порожком балконным. А это от плиты получается... 30 см. 30 сантиметров, Карл! Жалко их )))) Погреб делать можно )))

Боковушку можно и сдвижной сделать, но прикинь с учетом толщин профилей и рам у тебя останется открытый проём по 35-40см, дофига у тебя жена в цветнике поковыряется в таком проёме? А так открыла створку на полную и ковыряется в своём огороде спокойно. Сдвижные актуально, если будет потолочная сушилка для белья мешать распахиванию створки.

Теперь передние окна. Сделав например три створки у тебя открытый проём всё равно будет равен одной из трех створок. Рельсы то только две и как не двигай по ним три створки всё равно получишь проём равный одной створке. Если сделать четыре узких тогда можно будет раздвинуть чуть шире чем три, но равные, если будет две широкие. Но, опять же, при четырех створках ты получаешь частокол, т.е. будет много стоек, что смотрится не очень и какбы давит визуально в плане объёма света. Это конечно мои бзики. Так то конечно можно обосновать, еще и тем как будет наполнен балкон, т.е. если к примеру поставишь к соседской стене шкаф, то может и нет смысла делать две створки, оттого что половина створки будет закрыто шкафом и при открывании со стороны шкафа получится узкий свободный проём. Насчет парусности, конечно аргумент увесистый, но тогда прикинь насколько часто в твою сторону бушует сильный ветер. Не, ну правда, обычно ветра преимущественно дуют в ту или иную сторону более сильно или слабо. У нас например со стороны Амура более сильные ветра. К примеру у меня дом расположен так, что когда с Амура фигачит, то во дворе боле-мене спокойно, а с противоположной стороны обычно сильных ветров не бывает. Насколько знаю рамы выпадали в основном в случае, если установлены слишком хлипко или раздвижная створка слишком легко вставлялась в профиль, т.е. косяк в размерах профиля и створки.

Насчет полов. Нууу, как бы не совсем полы в уровень порога, если имеется ввиду верх нижнего профиля двери. И если пластиковых окон пока нет, но предполагается их установка, то порог можно подрубить, тем самым опустить ступеньку. Если уже всё установлено, то поверю в 30 см))). Тут уж чо? делай погреб))), в 30 см можно много что положить))). Меня такая мысль часто посещает, когда начинаешь инструменты по балкону тусовать, но у меня под полом всего сантиметров 10, маловато мне))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрубить порог. Один порог подрубает, другой дырку от радиатора делает, куда я попал )))) Уголовники! ?

Да, 30 см вместе с профилем балконной двери. На фото вообще пластик виден. Шкаф будет. Рама алюминиевого окна тонкая, в отличие от пластика, никакого частокола особо не будет - наоборот, меньше выделяться будет из всех балконов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorforever

Отличная идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2018 в 20:32, Нечто сказал:

Подрубить порог

В 16.06.2018 в 20:32, Нечто сказал:

Уголовники!

И что в этом незаконного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vilebone рубить порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.