Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sergei SV

Санузел из ГКЛ вместо шифера. Есть вопросы...

Рекомендуемые сообщения

Sergei SV

Дошло дело до ремонта санузла своей «двушки». Дом панельный, 9-этажка 80-х годов постройки, так называемая «улучшенка».Туалет/ванная – санкабина из шиферных листов толщиной ок. 1см.Ванная одной стеной граничит с бетонн.стенкой в подъезд, эта стена постоянно «потеет» от конденсата, так что в одном из верхних углов уже начал появляться грибокПланируемый пол с электроподогревом, я думаю, проблемы конденсата и холодной стенки не решит.Вот думаю снести эту санкабину и сделать всё заново из влагостойкого гипсокартона. В ГКЛ соот-но врезать эл.розетку для стиралки и терморегулятор для полов, а между внешней стеной (возможно, и между стеной с соседями) и стеной из ГКЛ положить мин.утеплитель (типа урсы). И потолок подвесной со встроенной подсветкой из ГКЛ сделаю.Возникли вопросы:1.Будет ли теплее такой вариант?2.Можно ли эту ГКЛ-конструкцию облицевать кафельной плиткой под самый потолок (выдержит ли)?3.Можно ли на ГКЛ-стенки вешать впоследствии всякие шкафчики-крючочки?4.Подводные камни такой конструкции?5.Какой ГКЛ, металл.профиль и утеплитель лучше взять?6.Планируемую замену водопровода (и частично канализации) в квартире делать после замены санкабины или после удаления старой?Кто сталкивался с таким делом, помогите советом…Может, есть альтернативный вариант?

Поделиться сообщением

Ванная одной стеной граничит с бетонн.стенкой в подъезд, эта стена постоянно «потеет» от конденсата, так что в одном из верхних углов уже начал появляться грибокПланируемый пол с электроподогревом, я думаю, проблемы конденсата и холодной стенки не решит.

Кондесат появляется от того, что а) в ванне теплее чем за стенкой, в) в ванне повышенная влажность, г ) никакая вентиляция.Отсюда теплый пол, поскольку он подсушивает воздух, решает эту проюлему частично. Нужно еще обратить внимание на воздухообмен.И незабудьте удалить грибок и обработать стенк антигрипковым составом.

Возникли вопросы:1.Будет ли теплее такой вариант?2.Можно ли эту ГКЛ-конструкцию облицевать кафельной плиткой под самый потолок (выдержит ли)?3.Можно ли на ГКЛ-стенки вешать впоследствии всякие шкафчики-крючочки?4.Подводные камни такой конструкции?5.Какой ГКЛ, металл.профиль и утеплитель лучше взять?6.Планируемую замену водопровода (и частично канализации) в квартире делать после замены санкабины или после удаления старой?

1. Будет.2. Можно. А если профиль поставить не через 60, а через 40 мм и обшить в 2 слоя гипроком, то можно и плиткой в 2 слоя облицевать.3. Желательно предусмотреть и укрепить места крепления этих шкафчиков.4. Мощный залив соседями сверху. Например полную ванну перевернут.5. ГКЛ влагостойкий, лучше от "Giproc", профиль - смотрите толщину дверных коробок и отсюда высчитывайте? фирма - КТР (кнауф) или тот же Giproc, если есть в продаже.6. См. на месте, как удобнее.

Может, есть альтернативный вариант?

Взять вместо ГКЛВ ГВЛ. ГВЛ крепше и влагостойкее :).Возвести стены из пеноблоков. Или из гипсолита. Или из кирпича (вес!!!) или или или.

Поделиться сообщением

Sergei SV

Нужно еще обратить внимание на воздухообмен.И незабудьте удалить грибок и обработать стенк антигрипковым составом.

Антигрибок - само собой.А насчет принудительной вытяжки от эл. вентилятора по пласт. коробу до входа в вент.колодец в туалете уже подумал. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации