Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Массивный пол в квартире

Сообщений в теме: 5

#1   mariya_korovina

mariya_korovina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2012 - 17:22

Новая квартира в новостройке (стяжка отсутствует, 5 этаж в 9-тиэтажном панельном доме).
Цель: сделать экологичный пол во всей квартире (кроме туалета).
Почитала информацию на форумах и сформировался следующий вариант.
Грунтовка основания укрепляющей грунтовкой (чтобы не пылило).
Регулируемые лаги на шпильках по технологии ДОКА:
брус 50*120 или 50*100 (асептированный Зотекс Сильва для внутренних работ) шагом 45 см поперек помещений.
Строганные доски сосна 40*80 или 40*100 (асептированный Зотекс Сильва) с промежутком 5 мм вдоль помещений, притягиваться будут шурупами с неполной резьбой перпендикулярно пласти.
Получается черновой пол.
Потом массивная доска из лиственницы с фаской поперек помещений
5cbe9f9cb3e4713ea002384554007fc1 - Размер 113,04К, Загружен: 56
притягиваться будет в паз шурупами spax для массивных полов
http://www.spax-rus.com/catalog/spaxwood/
По периметру помещений: деревянный плинтус, с отверстиями диаметром 1 см шагом 60 см для организации вентиляции подпольного пространства.

Между туалетом и коридором планирую установить брусок, в туалете уложить изоспан D с перехлестом и заводом на брусок (чтобы влага из ванной не попала в подпол), залить стяжку цпс/керамзит в соотношении 1/1, сверху плитка (уровень пола в туалете будет меньше).

1. Покритикуйте, пожалуйста, такую конструкцию.
2. И посоветуйте, какой материал лучше проложить чтобы исключить скрип от возможного трения между лагой и строганной доской, строганной доской и лиственницей?
Нашла варианты: изоспан A (паропроницаемый), петрофом 2 мм (смущает, что полностью непроницаемый), техническая пробка 2 мм (смущает, что неизвестно какое связующее используется).
3. Смущает, что чистовое покрытие будет лежать поперек (высока вероятность зашаркивания). Есть ли вариант, чтобы лиственницу уложить вдоль?
4. Лиственница будет шириной 88, а какую длину лучше выбрать (чтобы меньше был шанс коробления)? Есть длины 0,5 / 0,7 / 0,9 / 1,1 / 1,5 / 1,9 / 2,1 / 2,45 /2,7 / 2,9.
  • 0

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:48

1. Лаги: 75Х50 или 100Х50 с шагом 50 см.2. Доска не нужна по причине значительного удорожания конструкции, по причине ее последующей деформации с изменением климата (весна-лето-....), по причине нарушения технологии укладки массива. Вместо нее фанера в один слой 18 мм или в 2 слоя по 10 мм.3. Массивная доска помимио шурупов Спакс должна сажаться еще и на паркетный клей. В противном случае результат Вас не обрадует.4. Вентиляция в плинтусе интересный вариант. Но я бы сделал в полу вент.отверстие, расположив его под радиатором отопления. Таким образом сквозняк подпольного пространства будет приходить в тепло от радиатора, а не гулять по полу. К тому же в данном случае вент. отверстие служит сливом воды в случае подтопления, сберегая массив и конструктив пола от длительного воздействия влаги. Правда необходимо сделать надежную гидроизоляцию перекрытия.Между лагами и фанерой стелить паромембрану любую (можно и изоспан). Массив на клей к фанере.ЗЫ: абсолютной экологичности в современных условиях не добиться. Любые попытки сделать процесс максимально экологичным приведут к грубым нарушениям технологии.
  • 0

#3   mariya_korovina

mariya_korovina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2012 - 20:20

Правда необходимо сделать надежную гидроизоляцию перекрытия.

На саму плиту перекрытия уложить гидроизоляцию? (А я наоборот думала не делать гидроизоляцию, чтобы если появится влага в подполье, то она уйдет в бетон). Фанеру использовать не хочу, т.к. хочу сделать именно экологично. Про вентиляционное отверстие отверстие у батареи тоже думала. Можно ведь совместить и отверстия в плинтусе, и отверстие у батареи? Хочу свести к минимуму возможные проблемы (в частности скрип), а, например, если образуются щели, то меня это не смущает - главное, что будет экологично. Да, забыла приложить планировку квартиры: ____ - Размер 7,79К, Загружен: 37
  • 0

#4   mariya_korovina

mariya_korovina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2012 - 20:51

Раньше ведь делали полы без фанеры.
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Апрель 2012 - 23:12

Фанеру использовать не хочу, т.к. хочу сделать именно экологично.

Тут не "Хочу, не хочу". Стелите массив - стелите фанеру. Массив на доски не стелят. Иначе, деньги на ветер.

Можно ведь совместить и отверстия в плинтусе, и отверстие у батареи?

Сквозняк будет по полу.

главное, что будет экологично.

Не будет. В чем экология-то? Думаете почки на массиве распускаться начнут?

Раньше ведь делали полы без фанеры.

Делали. Просто обрезные доски на гвозди крепили и все. Никаких высокотехнологичных шпунтованных массивных досок. Фанера относительно стабильный материал. Двадцать раз повторять не буду: будете монтировать массив на доски - испортите дорогой материал. Т.е. получите кривые, скрипящие, с бесчисленными щелями полы.
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Апрель 2012 - 21:13