Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
katjaf

Замена труб отопления в отопительный период

Рекомендуемые сообщения

katjaf

Здравствуйте,в 40летнем доме необходимо заменить трубы отопления: по словам сантехника, отвечающего за дом, они находятся в аварийном состоянии. В связи с этим два вопроса: 1. Председатель ТСЖ (дама вредная) говорит, что работы можно проводить только по завершении отопительного периода, хотя на дворе давно не январь, и отключать стояки придется (вероятно) всего на несколько часов. Есть ли варианты легально обойти это правило? Чем грозит его нарушение?2. Соседка снизу категорически отказывается менять что-либо в своей квартире, ссылаясь на ремонт, хотя ни копейки ей ни замена, ни восстановление внешнего вида стоить не будет. Ее аргумент: она все застраховала "на миллион", плюс кто-то ей объяснил, что в свою квартиру она обязана пускать только если на замену труб решится весь дом. Как снять с себя ответственность на случай, если в перекрытиях труба лопнет? Бумагу, что в свою квартиру она никого не пустит, соседка вряд ли подпишет.Может ли сантехник, приписанный к дому, подписать свидетельство, подтверждающее аварийное состояние, или это может сделать только специальная комиссия? Что должно быть указано в таком свидетельстве, и достаточно ли его, чтобы решить и первый, и второй вопрос? Спасибо за помощь. Екатерина

Поделиться сообщением

Rumato

1. Сантехник я так понимаю денежку срубить хочет? Пока отопительный сезон не закончится батареи не меняют. Остановка отопления, слив стояка, работы, запуск отопления заново, довольно серьезная работа и нифиг это надо?2. А стояки отопления это вообще не Ваша ответственность и не важно где они находятся. За них отвечает ТСЖ.Сантехник ничего подписать не может, он просто рабочий, который выполняет указания инженера из обслуживающей компании.А если совсем просто, стояки меняют только в аварийных ситуациях.По желанию клиента, неофициально, любые работы делают за денежку. Но в случае каких-либо осложнений отвечать никто не будет.Скажут, что просто мимо проходили, так что про бумажки забудьте.Пригласите еще сантехников и соберите побольше информации. Фото выложенные здесь, помогут точнее определиться.P.S. Укажите географическое расположение в профиле.

Поделиться сообщением

katjaf

Спасибо за ответ! То есть, в любом случае ждать, пока включат отопление, и шансы склонить соседку к сотрудничеству невелики? Но при замене от пола до потолка, будет ли в возможных протечках виноват ТСЖ?

1. Сантехник я так понимаю денежку срубить хочет?

Пока производит впечатление приличное, расценки назвал официальные.

2. А стояки отопления это вообще не Ваша ответственность и не важно где они находятся. За них отвечает ТСЖ.

Квартира в собственности, поэтому, насколько я понимаю, если завтра трубу прорвет, то отвечать мне.

А если совсем просто, стояки меняют только в аварийных ситуациях. По желанию клиента, неофициально, любые работы делают за денежку. Но в случае каких-либо осложнений отвечать никто не будет. Скажут, что просто мимо проходили, так что про бумажки забудьте.

А кто может дать настоящее свидетельство аварийности? И если ситуация не аварийная, а "предаварийная", то можно ли убедить ссылками на законодательство соседку снизу?

Пригласите еще сантехников и соберите побольше информации. Фото выложенные здесь, помогут точнее определиться.

Фотографию добавлю, а сантехнику я, в общем, верю: ржавая, старая, 45летняя труба, замотанная в нескольких местах. Если это не аварийное состояние, то до него в любом случае недалеко.

P.S. Укажите географическое расположение в профиле.

Указала, Петербург, Московский район.

Поделиться сообщением

Rumato

Квартира в собственности, поэтому, насколько я понимаю, если завтра трубу прорвет, то отвечать мне.

Нет. Так же как и за стояки водоснабжения здесь полностью отвечает ТСЖ.

А кто может дать настоящее свидетельство аварийности?

Пишете письмо с просьбой провести проверку стояков отопления и результаты оформить актом за подписью инженера УК, техника-смотрителя и Вашей.Если после этого трубу прорвет и на Вас начнут наезжать. смело посылаете их в ... суд.

то можно ли убедить ссылками на законодательство соседку снизу?

Далась Вам эта соседка... Зачем Вам её согласие?Ждем фото.

Поделиться сообщением

katjaf

Выкладываю фотографии по одной (из-за ограничений).Ржавчина на изгибе трубы.Стяжка, установленная пять лет назад.Батарея сверху.Пояснения к общему жуткому виду: в квартире не жили, сейчас планируется кап-ремонт, и стояк должен быть заменен первым. По словам сантехника, за трубы в перекрытиях отвечают все равно собственники, потому что дом кооперативный.

post-81626-1334145555_thumb.jpg

post-81626-1334145957_thumb.jpg

post-81626-1334146024_thumb.jpg

post-81626-1334146086_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Rumato

сейчас планируется кап-ремонт

Так он должен проходить во всем доме, а не только у Вас. И работы производятся по всему стояку, так же при кап-ремонте меняются батареи.

По словам сантехника, за трубы в перекрытиях отвечают все равно собственники, потому что дом кооперативный.

А если я Вам скажу, что Дед Мороз существует - поверите?Трубы менять надо, согласен, но только на сталь. На пластик не соглашайтесь.

Поделиться сообщением

katjaf

Спасибо за ответы! О трубах сегодня же поговорю с сантехником. Про капремонт я неудачно выразилась: мы у себя капремонт делаем (замена пола, труб, стен, т.д.), остального дома он не касается.

Поделиться сообщением

Оттуда

Из моей практики. На стояках в моей квартире были свищи, поэтому нуждались в замене. Так как радиаторы менялись на биметалл, решил что стояки тоже нужно поменять. Попробовал нагнуть (тем самым сэкономить) УК, но они ответили тем, что пока не будет весь дом нуждаться в замене стояков, они ставят только заплатки на свищи (хомуты).Поэтому нанял стороннюю компанию. Менял в два захода, в спальнях летом, в других комнатах зимой. Проблем по отключению никаких.Некоторые свищи были практически у перекрытия. В спальнях когда менял не придал этому значения. Переделывать не стал. А в других комнатах сосед сверху разрешил запустить к нему новую трубу и у него проварить, а вот соседка снизу разрешила только в одной комнате, но почему-то на кухне и в гостиной отказала. Я её предупредил, что если в перекрытии свищ начнет протекать - её проблемы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует