Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ikra

как подключить ко второму узо

Рекомендуемые сообщения

ikra

Доброго времени суток, уважаемые матера!Запланировали на квартиру 2 узо:одно на всю квартиру, второе на стиралку с посудомойкой.Вопрос:на рисунке к двум крайним правым автоматам будет подключена к одному стиралка к другому посудомойка,как их связать с узо (второе с лево на право).Подключение кабелем 3*2,5.

post-60295-1335031890_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

как их связать с узо

Бросить провод до первого автомата, а дальше ко второму перемычкой, как у Вас уже другие автоматы соединены. Нейтральные жилы от кабелей завести сразу на узо.П.С. А что у Вас за узо, первое и второе? И вообще схемку не плохо было бы посмотреть.

Поделиться сообщением

Rumato

Не пойдет.Зачем 2 УЗО подключать последовательно? И почему нельзя подключить на одно?

Поделиться сообщением

Bagis

так пойдет?

Не пойдёт. Надо так - post-15106-1335105431_thumb.gifПро номиналы узо так и не ответили.

Поделиться сообщением

ikra

ABB 2п 25А 30мА DS941 EB0437 на стиралку и посудомойкуABB FH202AC 2P 40А/30mA - 2М (тип АС) на ввод в квартиру

Поделиться сообщением

Bagis

Гугл мне подсказывает что - ABB 2п 25А 30мА DS941 EB0437 не узо, а дифавтомат. Тут он, да ещё и на 25А, явно не нужен.Это - ABB FH202AC 2P 40А/30mA и правда узо, но так как оно на 30мА, то после него ставить ещё одно, будь-то узо, будь-то диф, на 30мА смысла не имеет. Может Вы всю схему покажите? Что у Вас на вводе? Что ещё за автоматы? Смелее ;) А то так мы долго будем к финалу подходить :)

Поделиться сообщением

ikra

вот так это может выглядить. хочу добавить, был в начале электрик, мы ему пожелания сказали, он сказал что купить, а когда собрал в щитке, то не подписал что куда подключать.так что это мы сами все разбросали. диф автомат нам нужен чтобы в случае чего с посудомойкой или стиралкой отключились только они а в квартире свет был.

post-60295-1335119890_thumb.gif

Поделиться сообщением

Manul

КМК, на розетки по 20 А автоматы, и на освещение 16 А - перебор (было бы достаточно 16 и 10 А). А стиралку и посудомойку стоило бы подключить через УЗО 25.

Поделиться сообщением

Bagis
ikra, в магазине можно произвести обмен или уже никак?

Поделиться сообщением

ikra

думаю уже нельзя, тк это было более 6 месяцев назад.а что требуется?моя схема имеет право на существование?

Поделиться сообщением

shatl

Bagis про дифы и узо уже сказал и

Manul тоже сказал про автоматы, перебор. 16А на розетки, потому как они как раз на 16А и рассчитаны, но никак не на 20А, как в схеме, блин короче розетка не выдерживает нагрузки Подключён потребитель крайне ощный или к суммарная мощность потребителей 3,5- 3,6кВт), автомат должен выключится , а фиг там он на 20А (4,4кВт) и всё не радужно (всё в тёмных тонах), Тоже самое с освещением , туда как раз надо 10А, а у вас 16А что тоже перебор (хотя если на свет кабель 2,5мм2 то ничего , но опять таки светильники на какой ток рассчитаны ... вопрос... Риски тут никчему.

Поделиться сообщением

Bagis

моя схема имеет право на существование?

Имеет, но надо чуток переделать. И раз не получается диф обменять, то тогда, хотя бы, автоматы купите другие. Они стОят не так дорого. Вот, я чуть Вашу схемку переделал -

post-15106-1335123475_thumb.jpg

П.С. Пока писал-рисовал, shatl уже так красиво написал про кабеля и розетки, что я у себя в сообщении решил про это потереть :)

Поделиться сообщением

ikra

Мастера, спасибо за объективную и оперативную помощь!завтра займусь переделкой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации